"Металлург" (Липецк): Епифанов, Сидоров (Долматов, 46), Бурлаченко, Сальников, Жабко, Морочко, Вековищев, Меньщиков, Кушнир, Бесчастных, Иванов.

"Динамо-СПб" (Санкт-Петербург): Малыгин, Семенов (Кобцев, 89), Шумилов, Фещенко (Белоцерковец, 55), Левковский, Солнцев (Гаевой, 65), Плетнев (Дмитриев, 73), Басков, Прошин, Игнатьев, Рыбаков (Силин, 78).

Наказания: Сальников, 18. Фещенко, 25. Семенов, 49. Плетнев, 51 (предупреждения).

4 ноября. Липецк. Стадион "Металлург". 18 000 зрителей (вмещает 17 000). 3 градуса.

Первый матч - 0:2.

Анатолий МАРТЫНОВ

из Липецка

Питерская команда прибыла в Липецк на самолете, что клуб второго дивизиона может себе позволить крайне редко. На вопрос, отчего подобная роскошь, главный тренер динамовцев Сергей Ломакин ответил так: "Добираться до Липецка поездом весьма утомительное занятие. А учитывая значимость матча, решили не экономить на транспорте".

Вместе с футболистами в Липецке высадилась бригада питерских СМИ в составе семи пишущих журналистов и съемочных групп двух телекомпаний. Правда, игру планировалось показать в Северной столице в записи, а вот радиорепортаж был прямым.

Поражение в первом матче со счетом 0:2 в Липецке не посчитали трагедией. Финансовый директор металлургического комбината и президент "Металлурга" Геннадий Маркин даже похвалил команду за бойцовские качества и призвал сосредоточиться на ответной игре, во время которой переполненный стадион - вход впервые в этом сезоне сделали бесплатным - должен был стать для "Металлурга" 12-м игроком. Кстати, "Динамо" тоже не осталось без поддержки - его поклонники прибыли в Липецк на трех клубных автобусах.

В первом тайме подопечные Валерия Третьякова имели ощутимое игровое преимущество, но порой создавалось впечатление, что они не знают, как им воспользоваться. Итог 45 минут - всего два удара по воротам, первый из которых был нанесен лишь на 27-й минуте. Хозяева много навешивали в штрафную, стремясь использовать преимущество в росте, но на выходах безупречно действовал герой первого поединка голкипер динамовцев Малыгин. А первый голевой момент создали динамовцы. Игнатьев отдал в свободную зону штрафной Рыбакову, но тот пробил рядом со штангой.

Вторая половина встречи проходила уже под диктовку гостей, однако за 20 минут до финального свистка Басков проиграл единоборство на фланге Иванову и сфолил на нем в штрафной - бесспорный пенальти. Спасти, как в первой встрече, свою команду Малыгин не смог - Вековищев оказался хитрее.

Гол добавил сил "Металлургу", который при бешеной поддержке болельщиков яростно пошел вперед. И за десять минут до конца матча имел шанс отыграться, но динамовцев после удара головой Долматова спасла перекладина. Для хозяев это был последний шанс перевести игру в дополнительное время.

Таким образом, "Динамо", еще год назад выступавшее среди коллективов физкультуры, завоевало путевку в первый дивизион.

Сергей ЛОМАКИН,главный тренер "Динамо":

- Конечно, стыковые матчи - издевательство над командами. Липецк заслуживал первой лиги не меньше, чем Питер. Но нам повезло больше.