Газета Спорт-Экспресс № 256 (2749) от 6 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

Голы: Морьентес, 24 (1:0). Фигу, 90 (2:0).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Павон, Рауль Браво, Фигу, Макелеле, Зидан, Макманаман, Рауль, Морьентес (Эльгера, 63).

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Кристанваль (Савиола, 76), Ф.Де Бур, Коко, Габри, Хави, Коку (Херард Лопес, 87), Овермарс (Фабиу Рошембак, 68), Ривалдо, Клюйверт.

Наказания: Мичел Сальгадо, 43. Коко, 45. Фабиу Рошембак, 69. Коку, 79. Рауль Браво, 88 (предупреждения).

Судья: Пуэнтес Лейра.

Классическая партия, ставшая дебютной для Карлеса Рексача в роли главного тренера, должна была сложиться для него удачно. Пусть две недели назад в матче с "Бетисом" травму получил Луис Энрике, а до этого в лазарет отправились Абелардо с Серхи, у наставника "Барсы" было кем их заменить. Гораздо больше каталонцев волновало здоровье Овермарса - едва начав сезон, голландец попал на больничную койку. Но к первой из двух главных встреч сезона его поставили на ноги: полузащитник появился на поле еще в матче с "Фенербахче". Благодаря врачам в общей группе начал заниматься и защитник Патрик Андерсон. Но швед пропустил целый месяц, и Рексач побоялся включать его в состав. В конце прошлой недели под большим вопросом было участие в матче Клюйверта. Жесткий стык с Фабиу на тренировке стоил форварду разбитой лодыжки, однако все закончилось благополучно. А самая радостная новость касалась Ривалдо. Рексач уже смирился с тем, что бразилец отправляется в сборную, но решение ФИФА предоставить всем южноамериканцам отсрочку позволило "Барсе" вновь обрести главную ударную силу.

У Дель Боске проблем оказалось гораздо больше. Если перед игрой в Москве в списке травмированных "Реала" значилось больше десятка человек, то к воскресенью поправились только Йерро с Мичелом Сальгадо, повреждения у которых были не слишком серьезными. Самой болезненной стала потеря набравшего отменную форму Роберто Карлоса. В сборную он, как и Ривалдо, не поехал, а в субботу заявил, что чувствует себя нормально и готов выйти на поле. Но клубные врачи, к разочарованию бразильца, строго-настрого запретили ему тревожить больное колено, а в национальную команду отправили факс с просьбой дать ему передышку.

Освобожденные от поездки в Россию Фигу, Рауль и Зидан нормально отдохнули. Но остальные мадридцы, чудом уцелевшие в московском небе, пребывали не в лучшем настроении. Хорхе Вальдано признался журналистам, что инцидент взволновал всех гораздо больше игры с "Барсой", а врач команды не стал скрывать, что страх мог повлиять не только на психологические, но и на физические кондиции футболистов: в минуты острых эмоциональных перегрузок происходят неконтролируемые сокращения мышц.

Последний удар судьба нанесла "Реалу" всего за сутки до игры, когда у Рауля неожиданно обнаружилось обострение гастрита.

К счастью, это не помешало "семерке" хозяев выйти на поле, тем более что нынешняя схватка стала для символа мадридцев одним из самых важных матчей в карьере. Дело в том, что в этом году он как никогда близок к получению "Золотого мяча" трофея, которым в последние годы владели его партнеры Фигу и Зидан, а также Ривалдо. Поединок, в котором участвуют сразу три лучших игрока Европы, - неординарное событие, а удачная игра в нем - отличный шанс доказать свое право называться "самым-самым". И Рауль не разочаровал, поучаствовав в организации обоих голов.

Решение Рексача не выпускать Савиолу с первых минут говорило о том, что он решил сделать ставку на опытных бойцов. В этом он, вероятно, был прав. По крайней мере Зидан, для которого классическая партия "Реал" - "Барселона" была первой в карьере, провел не лучший матч. "Барса" поставила на владение мячом и атаки в исполнении Габри, Овермарса и Клюйверта. Эта троица с самого начала не без успеха разыгрывала мяч, и защитникам "Реала" приходилось непросто. Вот только выстрелы голландцев, чаще других оказывавшихся на острие атаки, все время приходились в "молоко". Хозяева отвечали выпадами Фигу и Рауля, но инициативой все же владели каталонцы. Поэтому гол получился несколько нелогичным. Макманаман вошел в штрафную и сделал прострел на дальнюю штангу, Рауль попытался замкнуть его, мяч попал в Де Бура, и набегавший Морьентес с двух метров не промахнулся. Трудно поверить, но давний партнер Рауля не забивал в чемпионате Испании с 11 марта! Вторая половина прошла по тому же сценарию. Ривалдо так и не дождался ошибок от Павона и Рауля Браво. Более того, герой предыдущего дерби (этот термин испанцы употребляют в матчах "Реала" с "Барсой") не нанес ни одного удара, пусть даже неточного! Тем не менее усилиями Овермарса и Клюйверта каталонцы остро атаковали и к середине тайма захватили преимущество. Фигу пытался наказать гостей со стандартных положений, а гол вновь получился неожиданным. На второй добавленной минуте Макелеле сделал передачу в центр штрафной, Рауль мог пробить сам, но пропустил мяч имениннику, и Фигу отпраздновал 29-летие голом.

ЛАС-ПАЛЬМАС - СЕЛЬТА - 4:2 (3:1)

Голы: Шуррер, 1 (1:0). Хесули, 20 (1:1). Тевенет, 31 - с пенальти (2:1). Рубен, 38 (3:1). МОСТОВОЙ, 59 - с пенальти (3:2). Рубен, 90 (4:2).

15 282.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Шуррер, Олиас, Паки, Пабло Лаго, Кармело (Хосико, 57), Сэмуэйз, Хорхе (Элой, 77), Тевенет (Эду Алонсо, 57), Рубен.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Касерес, Бериццо (Серхио, 18), Хуанфран, Эду, Люксен, Джованелла, Хесули (Густаво Лопес, 77), МОСТОВОЙ, Катанья (КАРПИН, 46).

Удаления: Серхио, 40. Люксен, 89.

Черная полоса галисийцев продолжается: вновь показав невнятную игру, они потерпели первое поражение в чемпионате. Грубейшие ошибки в обороне привели к голу Шуррера головой уже на 43-й секунде, а затем еще к трем пропущенным мячам. Вдобавок в начале встречи несерьезную, но болезненную травму получил Бериццо, Кавальеро нарушил правила в своей штрафной, а до перерыва Серхио был удален за грубый фол против молодого Рубена. "Сельта" атаковала больше, даже оставшись в меньшинстве, но уйти от поражения не смогла.

ВАЛЕНСИЯ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 2:1 (1:1)

Голы: Сальва, 22 (1:0). Перагон, 39 - с пенальти (1:1). Хуан Санчес, 87 (2:1).

40 000.

"Валенсия": Палоп, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Руфете, Альбельда (Марчена, 90), Кили Гонсалес (Висенте, 69), Аймар (Миста, 83), Сальва, Хуан Санчес.

"Райо Вальекано" (Мадрид): Лопетеги, Кота, Де Кинтана, Маинс, Графф, Перагон (Руа, 56), Элдер, Пабло Санс (Артеага, 52), Мичел, Глаусиу, Болич (Эрнандес, 74).

Подопечные Грегорио Мансано постепенно преодолевают кризис. В воскресенье они едва не добились ничьей благодаря надежной игре в обороне и мастерству Лопетеги. Но все, что им удалось, - впервые в сезоне забить на "Месталье", пусть и с несправедливо назначенного пенальти. У хозяев лучшими на поле были Аймар, попытка опекать которого персонально не увенчалась успехом, и Сальва. Форвард мог отличиться не один раз, причем на 67-й минуте имел шанс забить с пенальти. Но Лопетеги смутил его, крикнув что-то обидное, и Сальва послал мяч несильно по центру ворот. Хозяева остались единственной командой, не знающей поражений.

БЕТИС - САРАГОСА - 0:1 (0:0)

Гол: Агуадо, 59.

30 000.

"Бетис" (Севилья): Пратс, Варела, Ривас, Беленгер, Минго (Жоау Томаш, 63), Сесар, Кастаньо, Гудьонссон, Капи (Хоакин, 10), Денилсон, Амато (Дани, 46).

"Сарагоса": Хуанми, Ребосио, Сундгрен, Агуадо, Пабло, Акунья, Маркос Валес (Квартеро, 85), Хосе Игнасио, Гаритано (Вельиска, 75), Хуанеле (Йорди, 53), Билич.

Удаление: Варела, 90.

Под аккомпанемент ливня и свист собственных болельщиков недавний лидер не сумел воплотить свое преимущество в голы. Удаляя Варелу за два предупреждения, арбитр Саморано забыл показать ему красную карточку.

МАЛЬОРКА - ТЕНЕРИФЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Это'О, 33 - с пенальти (1:0). М.Солер, 90 (2:0).

14 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Кампано, Олаисола, Надаль, Ниньо, М.Солер, Ново (Роблес, 88), Маркос, Паунович (Ф.Солер, 63), Луке (Бьяджини, 65), Это'О.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Арагонес, Вента, Пабло Пас, Луссенхофф, Басавильбасо, Манель (Словак, 46), Бину (Мариони, 55), Марти, Хиско (Уго Моралес, 63), Иван Аня, Акоран.

Серхио Крешич перестроил "Мальорку": теперь даже дома она играет с пятью защитниками. Но этот шаг оправдывает себя: пусть пенальти на 33-й минуте и был сомнительным, балеарцы одержали вторую домашнюю победу подряд.

ЭСПАНЬОЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:2 (1:1)

Голы: Иван Диас, 9 (1:0). Янкаускас, 35 (1:1). Де Педро, 70 (1:2).

18 700.

"Эспаньол" (Барселона): Архенсо, Фран (Бертран, 52), Лопо, Солдевилья, Давид, Де Лукас (Мунтяну, 65), Моралес, Алекс, Иван Диас, Поссе (Паленсия, 52), Тамудо.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Лопес Рекарте, Луис Альберто, Кварме, Арансабаль, Тайфун (Арамбуру, 44), Идьякес, Хаби Алонсо, Де Педро (Баркеро, 90), ХОХЛОВ, Янкаускас (Де Паула, 88).

В составе хозяев появились несколько дублеров, которые в игру не вписались. Особенно явным превосходство басков стало во втором тайме. "Сосьедад" одержал третью победу подряд и впервые в сезоне покинул зону вылета. Вообще же он не проигрывает на "Монтжуик" уже пять лет. Эдгарас Янкаускас забил гол, когда хозяева неудачно попытались выполнить искусственный офсайд.

ДЕПОРТИВО - ОСАСУНА - 5:1 (4:1)

Голы: Алоизи, 8 (0:1). Диего Тристан , 18 (1:1). Диего Тристан, 26 (2:1). Донато, 37 (3:1). Амависка, 39 (4:1). Макай, 67 (5:1).

28 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Скалони, Донато, Элдер, Ромеро, Серхио (Мауро Силва, 79), Душер, Виктор, Валерон (Джалминья, 60), Амависка, Диего Тристан (Макай, 55).

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Матео, Кручага, Контрерас, Янгвас, Альфредо (Ибон Перес, 69), Пуньяль, Риверо (Лекумберри, 46), Росадо (Монтенегро, 72), Ганседо, Алоизи.

"Депор" подтвердил свое право на первую строчку в таблице крупной победой.

МАЛАГА - СЕВИЛЬЯ - 1:3 (1:1)

Голы: Пабло Альфаро, 5 (0:1). Мусампа, 39 - с пенальти (1:1). Тоэдтли, 56 - с пенальти (1:2). Каскеро, 61 (1:3).

20 000.

"Малага": Контрерас, Рохас, Литуш, Ф.Санс, Ротета, Херардо (Сарате, 65), Сандро (Леко, 72), Мигель Анхель, Мусампа, Канабаль (Эдгар, 65), Дели Вальдес.

"Севилья": Нотарио, Хави Наварро, Прието, Пабло Альфаро, Давид, Гальярдо, Каскеро, Подесто (Виктор Сала, 52), Фреди (Томас, 70), Тоэдтли, Рейес (Хуанми, 88).

ВАЛЬЯДОЛИД - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Тоте, 18.

11 000.

"Вальядолид": Рикардо, Торрес Гомес, Марио, Сантамария, Тена, Маркос, Оскар, Хесус, Луис Гарсия (Чема, 72), Тоте (Салес, 90), Бланко (Эусебио, 64).

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Гальван (Эскода, 65), Кике Альварес, Унаи, Арруабаррена, Хорхе Лопес (Гвайре, 65), Канья (Крайовяну, 88), Гылкэ, Кальеха, Виктор, Палермо.