Газета Спорт-Экспресс № 263 (2756) от 15 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 15 ноября 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 21-й тур

ТАЙМ-АУТ СОЛОВЬЕВА СПАСАЕТ "СПАРТАК"

МЕЧЕЛ - СПАРТАК - 2:2 (0:0, 0:0, 2:2, 0:0)

Голы: Агарков - 5 (Семин, Клевакин), 45:27 (0:1). Логинов - 1 (Соломатов, Баранов), 49:17 (1:1). Якуценя - 5 (Ковшевный), 49:55 (2:1). Уппер - 11 (Савенко, Васючков), 56:30 (2:2 - бол.).

Вратари: Зуев - Симчук.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (0) - 6 (1).

Броски: 30 (6+8+12+4) - 30 (7+6+16+1).

Три лучших игрока: Уппер (С), Зуев (М), Симчук (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

14 ноября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 2150 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Красно-белые во время ноябрьского перерыва селекцией практически не занимались. Как сказал тренер москвичей Сергей Шепелев (в прошлом форвард "Спартака"), команде нужен был лишь нападающий. И когда выяснилось, что белорусский форвард Константин Кольцов оказался "лишним" легионером в составе "Ак Барса", именно он и стал в столичном клубе третьим по счету иностранцем. Руководство казанцев запросило взамен защитника Игоря Князева. Как признал с сожалением Шепелев, Игорь нужен был "Спартаку", но его пришлось все-таки отдать.

В Челябинске гости потеряли Игоря Болдина - у нападающего поднялась температура, и он не принимал участия даже в утренней раскатке. Правда, по словам тренеров красно-белых, в Магнитогорске ветеран на лед выйдет.

К первой после ноябрьского перерыва встрече в чемпионате "Мечел" готовился серьезно. В двух контрольных играх наставник челябинцев Николай Макаров просмотрел большое число приглашенных хоккеистов. В итоге был отсеян белорус Тужиков и дозаявлено 12 человек. Таким образом, "Мечел" стал самым активным клубом суперлиги на трансферном рынке.

Перед матчем уральские любители хоккея вспомнили интересный факт, произошедший в 1978 году. Нынешний главный тренер "Мечела", а тогда защитник "Трактора" заслуженный мастер спорта Николай Макаров провел "предсезонку" в московском "Спартаке", куда его пригласил Роберт Черенков. Однако Челябинский обком КПСС запретил одному из лучших уральских хоккеистов переходить в столичный клуб. А вот зажечь красный свет в том же году перед Сергеем Макаровым, принявшим приглашение ЦСКА, чиновники не смогли.

Основные события в матче развернулись в третьем периоде. Отличная комбинация на 46-й минуте с участием Клевакина, Семина и Агаркова завершилась голом. Но вскоре новичок "Мечела" Логинов восстановил равновесие - 1:1. Прошло 38 секунд, и хозяева вышли вперед - в сутолоке у ворот Симчука наиболее расторопным оказался Якуценя. Однако спартаковцы попросили главного судью просмотреть видеоповтор момента. Около пяти минут арбитр изучал запись и в конце концов гол засчитал.

Незадолго до сирены у "Мечела" был удален Соломатов. Главный тренер гостей Николай Соловьев тут же взял 30-секундный тайм-аут, после чего на лед вышла ударная пятерка москвичей. И Уппер точным броском с пятачка завершил красивую комбинацию партнеров. В овертайме хозяева были близки к победе, но Симчук действовал выше всяких похвал.