Газета Спорт-Экспресс № 266 (2759) от 19 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

КУБОК ЧЕМПИОНОВ. Женщины

И ВСЕ-ТАКИ - ВТОРЫЕ

Лев РОССОШИК

из Фукуоки

В пятницу вечером уныния в стане россиянок не заметил - несмотря на 5-е место, которое команда занимала после трех дней турнира, было очевидно, что сборная поднимется выше. Она и поднялась, в субботу обыграв японок, а вчера - кореянок. В итоге наши закончили турнир вторыми, пропустив вперед лишь команду Китая.

4-й тур

ЯПОНИЯ - РОССИЯ - 0:3 (17:25, 23:25, 13:25)

Время матча -1:06 (21+25+20).

Набранные очки -53:75 (38:49 - атака, 5:13 - блок, 2:3 - подача, 8:10 - ошибки соперника).

0

Судьи: Нава (Мексика), Симино (Бразилия).

17 ноября. Фукуока. "Марине Мессе". 6500 зрителей.

Сразу бросилось в глаза преимущество сборной России в росте. Даже сравнивать смешно 201 см нашей Екатерины Гамовой и 159 местной пасующей Иошие Такешиты. Так что единственное очко, засчитанное миниатюрной японке на блоке, выглядит в некотором роде насмешкой над здравым смыслом. Впрочем, чего не бывает.

Отмечу еще, с каким трудом нашим девушкам удавалось набирать очки в начале матча: японки тащили в защите все! Прекрасно изучив манеру действий российских нападающих, они каждый раз оказывались в нужный момент в конкретном месте площадки. Только после первого технического перерыва при счете 4:8, когда Николай Карполь внес коррективы в направление атак, нашим удалось достичь приемлемого результата - 14:10 и довести сет до победы. Во второй партии хозяйки сопротивлялись еще упорнее. Россиянки вновь проигрывали - 14:18, а нагнать соперниц смогли лишь на исходе сета: после 20:22 к успеху привели несколько атак Гамовой. В третьем же отрезке матча оторваться удалось после 9:9 - несколько очков, выигранных блоком, окончательно сломили японок.

В этот момент ситуация в таблице изменилась кардинально. В окончательной победе китаянок сомнений уже не возникало, нашим было почти гарантировано третье призовое место, но оставался вариант подняться выше. Многое зависело от результата встречи Бразилия - США.

БРАЗИЛИЯ - США - 3:2 (25:17, 21:25, 20:25, 25:22, 20:18)

Расклад был прост: убедительная победа любой из команд (3:0) почти гарантировала ей второе место и никак не устраивала нашу сборную. К счастью для россиянок, судьба матча решилась в пятой партии, в которой удачливее оказалась Бразилия.

КИТАЙ - КОРЕЯ - 3:0 (25:13, 25:15, 25:12)

Результат последнего матча игрового дня уже никакого значения не имел.

Перед заключительным туром вопрос стоял лишь о распределении остальных, кроме первого, мест. Российская сборная обосновалась на второй позиции, имея лучшее, чем у команды Бразилии, соотношение очков - 383:361 или 1,061 у наших против 353:347 или 1,017 у соперниц. В последнем туре Россия должна была выиграть у кореянок с максимальным преимуществом.

5-й тур

РОССИЯ - КОРЕЯ - 3:0 (25:14, 25:18, 25:14)

Время матча -0:58 (18+22+18).

Набранные очки - 75:46 (45:30 - атака, 10:7 - блок, 8:0 - подача, 12:9 - ошибки соперника).

Судьи: Уилсон (США), Ван (Китай).

18 ноября. Фукуока. "Марине Мессе". 5200 зрителей.

Задача была выполнена с солидным запасом. Проделав в уме несложные арифметические действия, Карполь объявил, что теперь Бразилии надо обыгрывать Китай не просто в трех партиях, а еще и побеждать в каждой из них со счетом 25:10. Но чуда не произошло: победительницы турнира одержали пятую победу подряд.

КИТАЙ - БРАЗИЛИЯ - 3:1 (25:21, 25:17, 21:25, 25:23)

США - ЯПОНИЯ - 1:3 (20:25, 26:24, 23:25, 18:25)

Ваш корреспондент попросил главного тренера российской сборной подвести итоги завершившегося сезона.

- Год оказался на редкость сложным, - сказал Николай Карполь. - В мае - июне пятерым ведущим волейболисткам были сделаны серьезные операции - Артамоновой, Годиной, Тищенко, Беликовой и Гамовой. Естественно, что оптимальных физических кондиций они так и не достигли. Тем не менее чемпионат Европы мы выиграли, но тут нас поджидали очередные сюрпризы - нежелание Василевской продолжать карьеру и семейные проблемы Шашковой. Пришлось не просто перестраивать команду, но и налаживать связи с "новой старой" основной связкой - Грачевой. Так что итоговое второе место на Кубке чемпионов следует считать вполне успешным завершением этого, послеолимпийского, сезона.