Газета Спорт-Экспресс № 272 (2765) от 26 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

Локомотив-Белогорье - Балтика - 3:0 (25:21, 25:17, 25:22)

Время матча - 0:48 (16+15+17).

23 ноября. Белгород ДС "Космос". 1900 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Климкин (Л). 2. Тетюхин (Л). 3. Проскурня (Б).

Александр Климкин повторил свой субботний рекорд личной результативности, набрав 18 очков. Но это достижение более весомое, так как было показано в трех, а не в четырех партиях. К тому же он стал самым результативным игроком встречи. У хозяев хороши были также Сергей Тетюхин и Александр Косарев, набравшие соответственно 12 и 11 очков. А вот балтиец Проскурня после первой игры выглядел подуставшим. И хотя превосходство питерцев на блоке (7:3) сохранилось, при таком преимуществе в атаке белгородцев у "Балтики" вряд ли были шансы взять реванш. Подобие интриги сохранялось лишь в первом сете до счета 20:20 и в последней партии до счета 24:22. (Евгений РОМАШОВ)

9-й тур. Первые матчи

Нефтяник Башкирии - МГТУ-Лужники - 1:3 (26:28, 25:19, 18:25, 19:25)

Время матча - 1:22 (25+19+19+19).

24 ноября. Уфа. Спорткомплекс "Нефтяник Башкирии". 1000 зрителей.

Лучшие игроки по версии "СЭ": 1. Мякишев (Н). 2. Терешин (М). 3. Рыжов (М).

К игре против чемпиона России уфимцы готовились специально. А вот гости, похоже, недооценили одного из аутсайдеров. Отсюда и равная борьба в первых двух сетах. Но затем тренеры МГТУ перестроили игру команды, и все встало на свои места. В завершающих двух партиях преимущество гостей сомнений уже не вызывало. Тем не менее наставник МГТУ Юрий Нечушкин после матча отметил, что его подопечные действовали не по-чемпионски. (Андрей НИЧКОВ)

Нефтяник - Самотлор - 3:0 (25:13, 25:17, 25:18)

Время матча - 0:52 (16+18+18).

24 ноября. Ярославль. Спорткомплекс "Атлант". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Новиков (Н). 2. Журов (Н). 3. Степанов (Н).

Ярославцы превзошли сибиряков во всех компонентах игры. А в первом сете хозяева и вовсе имели показатели в два раза лучше как на блоке, так и в атаке. Гости ничего не могли противопоставить заигравшему во всю мощь "Нефтянику". Не дали положительного эффекта и попытки маневрировать составом. А главный тренер "Нефтяника" Владимир Кузюткин за весь матч не взял ни одного тайм-аута. (Марк РОМАНОВ)