Газета Спорт-Экспресс № 275 (2768) от 29 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

/ 29 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. ИТОГИ СЕЗОНА

СПАРТАК Москва - 1-е место

ХРОНИКА СЕЗОНА

20 - 28 января. Проходит 9-й Кубок Содружества. "Спартак" в шестой раз становится его победителем.

13 февраля - 6 марта. Красно-белые проигрывают три матча подряд в Лиге чемпионов-2000/01 ("Баварии" - 0:1 и 0:3, "Арсеналу" - 0:1) и теряют шансы на выход в четвертьфинал.

10 марта. В первом туре чемпионата России спартаковцы играют вничью с дебютантом высшего дивизиона "Соколом" - 0:0.

7 апреля. Несмотря на то, что в трех следующих встречах одержаны победы, в первых четырех турах забито лишь 4 мяча. Это - худший результат команды за всю историю чемпионатов России.

11 апреля. Красно-белые выбывают из розыгрыша Кубка России, проиграв "Соколу" - 1:3. Хет-трик в ворота Александра Филимонова сделал саратовец Андрей Федьков.

28 апреля. "Спартак" терпит второе крупное поражение в истории российских первенств: от "Сатурна" - 0:3. Два гола бывшим одноклубникам забил Валерий Кечинов.

16 июня. В матче с "Анжи" москвичи наконец-то показывают образец той игры, которую ждут от них болельщики. Эта победа во многом становится переломной - после нее спартаковцы не сбивались с чемпионского курса.

25 июня. После 108 дней перерыва команда занимает привычную верхнюю строчку в таблице.

26 июня. Спустя 7 лет в "Спартак" возвращается Владимир Бесчастных и в первом же своем матче забивает ЦСКА.

10 июля. Заканчивается длившаяся пять месяцев эпопея Эдуарда Цихмейструка, который из-за трансферных разногласий между москвичами и киевскими армейцами не мог играть за чемпионов России.

11 июля. Победа над "Черноморцем" - 5:0 становится самой крупной для "Спартака" за последние 430 дней.

30 июля - 2 августа. Сенсации периода дозаявок: из "Спартака" соответственно в "Торпедо" и киевское "Динамо" переходят форвард Александр Ширко и вратарь Александр Филимонов.

4 августа. В пяти матчах второго круга красно-белые забивают 16 мячей - столько же, сколько за всю первую половину чемпионата.

17 октября. Унизительное поражение от "Баварии" - 1:5 не оставляет москвичам даже теоретических шансов на выход во второй этап Лиги чемпионов-2001/02.

27 октября. Обыграв прямых конкурентов "Зенит", "Спартак" завоевывает девятое российское золото за два тура до финиша.

31 октября. Уступив в упорной борьбе "Фейеноорду", спартаковцы занимают в своей группе первого этапа ЛЧ 4-е место и лишаются права выступить в Кубке УЕФА.