М.Петрус

0

Рисаше

8

Эстония обыграла серебряного призера Олимпиады-2000 в основном благодаря хорошим оборонительным действиям против лидеров французской сборной. Оказалось, что прибалтийская команда способна побеждать сильных соперников даже при весьма низкой точности трехочковых бросков (5 из 23 - 21,7 процента попаданий). Немалая заслуга в этом принадлежит форварду УНИКСа Мартину Мююрсеппу, который за 39 минут набрал 24 очка, сделал 7 подборов, 2 результативные передачи и 1 перехват. "Сегодня против меня пытались защищаться разные баскетболисты, но я уже поймал свою игру и вряд ли кто-то из них мог меня остановить", - констатировал Мююрсепп.

За 1.38 до конца французы вышли вперед - 57:52. И все-таки концовка осталась за хозяевами площадки. Они совершили мощный финишный спурт - 11:2, причем все очки на этом отрезке были набраны с линии штрафных.

ЛАТВИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 115:91 (25:31, 27:26, 29:16, 34:18)

8

Учитывая отсутствие не приехавшего в Латвию Егора Мещерякова, а также травмированных Александра Куля, Андрея Кривоноса, и Руслана Бойдакова шансов на победу в Риге у белорусов фактически не было. Гостям удалось выиграть первую четверть и удержать небольшой перевес до большого перерыва. Но постепенно игроки сборной Белоруссии нагрузились фолами, лидеры латышской команды, наконец, проснулись, и вторая половина матча завершилась со счетом 63:34. Своеобразный поединок партнеров по ЦСКА Николая Алексеева и Раймондса Миглиниекса закончился в пользу последнего. На счету латыша - 17 очков (5 попаданий с игры из 10, в том числе 3 трехочковых из 6), 15 голевых передач и 4 подбора. Алексеев принес своей команде 11 очков (2 попадания с игры из 6), сделал 4 подбора и 1 голевую передачу. (Валерий РОЙТМАН)

ВЕНГРИЯ - ПОЛЬША - 101:86 (31:24, 18:22, 25:11, 27:29)

В: Немет (27), Ситку (20), Кальман (16+12 передач). П: Плута (16), Коритек (14).

3

В 4-м туре 23 января встречаются: Эстония - Латвия, Польша - Франция, Белоруссия - Венгрия.

Группа А

ТУРЦИЯ - УКРАИНА - 80:67 (26:12, 16:17, 13:17, 25:21)

0

Уже в начале второй четверти преимущество сборной Турции превысило 20 очков - 33:12. Наименьшим разрыв в счете был в середине третьей четверти - 55:46.

ЛИТВА - ШВЕЙЦАРИЯ - 93:47 (23:10, 18:15, 29:7, 23:15)