Газета Спорт-Экспресс № 277 (2770) от 1 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 1 декабря 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 27-й тур

У ВСЕХ ИГРОКОВ "ТОРПЕДО" ОДИНАКОВАЯ СТРИЖКА

ТОРПЕДО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:4 (1:0, 2:1, 0:3)

Голы: Иванов - 5 (Шарапов), 5:04 (1:0 - бол.). Потапов - 2, 21:52 (2:0). Логинов - 1 (Сальников), 2:14 (2:1). Савосин - 4, 35:39 (3:1). Кузьмин - 5, 40:46 (3:2). Тепляков - 4 (Фролов, Кузьмин), 43:36 (3:3). Фролов - 14, 59:38 (3:4 - бул.).

Вратари: Фадеев - Глебов.

Штраф: 65 - 63.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 20 (7+10+3) - 46 (18+15+13).

Три лучших игрока: Фролов (К), Кузьмин (К), Фадеев (Т).

Судья: Горский (Саратов).

30 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 1700 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Когда под сводами Дворца спорта зазвучал традиционный гимн и игроки обнажили головы, зрители тут же отметили у торпедовцев непривычно одинаковую стрижку. Серьезность своих намерений и предельную нацеленность на игру нижегородцы продемонстрировали уже с первых минут, и вскоре Иванов открыл счет, реализовав численное преимущество. К исходу второго периода "Торпедо" по-прежнему вело - теперь уже 3:1. Но первые минуты заключительной трети остались за гостями, сравнявшими счет. А судьбу матча решил буллит, назначенный арбитром Юрским за "умышленный сдвиг ворот".

Юрий ФЕДОРОВ,главный тренер "Торпедо":

- Слабо начали третий период. Две смены - два гола. А в дальнейшем игру вел судья. Это уже не первый матч, когда арбитры помогают сопернику. Видимо, они уже решили, что "Торпедо" - лишнее в суперлиге. Однако коллектив у нас не развалился и не потерял веры в свои силы. Не случайно игроки даже прически сделали одинаковыми.

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Ткаченко - 6 (Красоткин), 25:54 (1:0). Алексеев - 2, 34:29 (1:1). Николаев - 5 (Панков), 45:40 (1:2). Коваленко - 9 (Красоткин), 48:05 (2:2 - бол.).

Вратари: Подомацкий (64:56) - Шабанов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 27 (8+12+5+2) - 24 (8+6+7+3).

Три лучших игрока: Красоткин (Л), Москалев (М), Коваленко (Л).

Судья: Поляков (Москва).

30 ноября. Ярославль. УКСК "Арена-2000 Локомотив". 9000 зрителей (9046).

Сергей БАРМИН

из Ярославля

Лишь в заключительной трети гости, остро контратакуя, заставили "Локомотив" проснуться. Однако ни это, ни даже замена Подомацкого в конце овертайма на шестого полевого игрока не спасли хозяев от потери очков.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Локомотива":

- Соперник хорошо действовал в обороне, борьба была равная, и результат справедливый.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Кадейкин - 3 (Михайлов), 6:44 (1:0). Осипов - 4 (Никулин), 23:26 (1:1 - бол.). Гольц - 7 (Давыдов, Гусманов), 25:40 (1:2). Воронов - 1 (Давыдов, Кудинов), 37:11 (1:3). Гусманов - 1 (Земляной), 51:14 (1:4).

Вратари: Даффус - Карпенко.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Броски: 18 (6+7+5) - 25 (9+9+7).

Три лучших игрока: Гусманов (М), Давыдов (М), Кадейкин (Н).

Судья: Карабанов (Москва).

30 ноября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2000 зрителей (2000).

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Вряд ли кто из местных болельщиков ожидал от только что назначенного главным тренером "Нефтехимика" Владимира Крикунова сиюминутного результата. Чуда действительно не произошло. Выдержав атаки хозяев в первом периоде, уральцы постепенно выравняли игру, а затем и перехватили инициативу. Особенно впечатляюще они провели вторую 20-минутку. Не сказать, что у "Нефтехимика" было мало моментов для взятия ворот, но нижнекамцы их не использовали. К тому же в этот вечер партнеров не выручал американский легионер Даффус.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- Это был мой первый матч на посту главного тренера команды. Ребята сделали все, что могли на сегодняшний день.

АК БАРС - МЕЧЕЛ - 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)

Голы: Быков - 1 (Ждан), 15:44 (1:0 - бол.). Золотов - 6 (Завьялов, Балмин), 24:24 (2:0 - бол.). Белоусов - 8 (Соломатов), 24:41 (2:1). Добрышкин - 3 (Бенда, Тертышный), 25:27 (3:1). Андреев - 1 (Василевский, Логинов), 26:51 (3:2). Ерофеев - 3 (Добрышкин, Никитенко), 45:15 (4:2). Никитенко - 3 (Золотов, Завьялов), 51:33 (5:2 - бол.). Е. Хацей - 1, 55:42 (5:3) .

Вратари: Царев - Зуев.

Штраф: 32 - 41.

Большинство: 8 (3) - 4 (0).

Броски: 29 (9+12+8) - 15 (4+7+4).

Три лучших игрока: Золотов (А), Быков (А), Белоусов (М).

Судья: Семенов (Москва).

30 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Добиться успеха казанцам удалось только при игре "пять на три", а затем "пять на четыре". Но благодушное настроение защитников "барсов" привело к тому, что уральцы мгновенно сократили разрыв в счете до минимума. Пришлось хозяевам в третьем периоде забросить еще две шайбы, чтобы окончательно снять вопрос о победителе.

Юрий МОИСЕЕВ,главный тренер "Ак Барса":

- Увы, получил сотрясение мозга Федоров, и неизвестно, сможет ли он сыграть с "Магниткой".

ЛАДА - АМУР - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Метлюк - 4 (Литвиненко, Бойков), 14:25 (1:0 - бол.). Аверкин - 3 (Переяслов, Тарасов), 44:29 (1:1). Бадюков - 5 (Учайкин), 57:32 (1:2).

Вратари: Михайловский - Плуфф.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 7 (1) - 3 (0).

Броски: 26 (9+8+9) - 26 (7+8+11).

Три лучших игрока: Учайкин (А), Аверкин (А), Плуфф (А).

Судья: Кадыров (Уфа).

30 ноября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3500 зрителей (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Дуэли двух канадских вратарей - Фаунтина и Плуффа, которую с нетерпением ждали болельщики, увы, не получилось. Главный тренер "Лады" Петр Воробьев отправил своего легионера на скамейку запасных, о чем, наверное, не раз пожалел, потому как Михайловский надежд не оправдал.

"Второсортный хоккейный материал", - скромно отметил после матча главный тренер хабаровчан Михаил Варнаков, - еще попортит нервы зрителям и наверняка пробьется в первую восьмерку".

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЦСКА - 5:3 (3:2, 1:0, 1:1)

Голы: Хлыстов - 1 (И. Волков, Ахмадуллин), 3:35 (1:0). Карамнов - 10 (Шаламай, Горовиков), 4:15 (2:0). Колкунов - 1 (Зимаков, Романов), 11:06 (2:1 - бол.). Поздняков - 3, 12:02 (2:2). Кухтинов - 5 (Горовиков), 13:42 (3:2). Гареев - 1 (Бутурлин), 35:42 (4:2). Скабелка - 1 (Семак), 41:37 (5:2). Акимов - 4 (Траханов, Смирнов), 57:57 (5:3).

Вратари: Кононов - Щебланов.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (0) - 5 (1).

Броски: 32 (11+12+9) - 18 (5+6+7).

Три лучших игрока: Кухтинов (С), Семак (С), Шинкарь (С).

Судья: Сидоров (Челябинск).

30 ноября. Уфа. Дворец спорта. 3500 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

С первых же секунд хозяева обрушили на ворота армейцев шквал атак и уже к исходу 5-й минуты дважды смогли огорчить Щебланова. Однако ожидавшегося разгрома зрители так и не увидели. Из-за детских ошибок в обороне и минутной расслабленности игроков "Салавата" гостям удалось к середине периода выравнять ситуацию. Однако в дальнейшем класс уфимской команды все-таки сказался.

Владимир КРУГОВ,главный тренер ЦСКА:

- Постараемся в декабрьский период дозаявок привлечь опытных хоккеистов, так как с молодыми ребятами очень сложно противостоять более опытным клубам.