Газета Спорт-Экспресс № 285 (2778) от 11 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 12 декабря 2001 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 16-го тура

Главные соперники "Ливерпуля" в чемпионской гонке - "Арсенал", "Лидс" и "Ньюкасл" - одержали очередные победы и не позволили лидеру увеличить отрыв.

У "КАНОНИРОВ" ЕСТЬ ДУХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА - 3:2 (0:2)

Голы: Мерсон, 21 (0:1). Стоун, 34 (0:2). Вильторд, 46 (1:2). Анри, 72 (2:2). Анри, 90 (3:2).

38 074.

"Арсенал" (Лондон): Тейлор, Лаурен, Апсон (Киоун, 46), Кэмпбелл, Эшли Коул, Виейра, Юнгберг (Вильторд, 46), Парлор, Пирес, Анри, Бергкамп (Кану, 67).

"Астон Вилла" (Бирмингем): Энкельман, Сэмюэл, Райт, Мельберг, Стонтон, Стоун, Боатенг, Бэрри (Васселл, 78), Хендри, Даблин, Мерсон.

В воскресенье "Арсенал" наглядно продемонстрировал, почему стадион "Хайбери" слывет среди соперников "канониров" чуть ли не заколдованным местом. Арсен Венгер любит повторять, что на своем поле его команда обязана обыгрывать любого соперника. Правда, и здесь у лондонцев случаются проколы, но в матче против "Астон Виллы" "канонирам", казалось, удавалось абсолютно все. Остается только гадать, почему на выездах "Арсенал" не может играть так же.

Наблюдая за почти сказочной трансформацией "Арсенала" во втором тайме, можно было бы вспомнить с десяток матчей, когда "канониры" - обычно в гостях - были неспособны изменить неблагоприятное для них течение матча. Свежий пример - матч с "Депортиво" в Лиге чемпионов.

В это воскресенье, как и тогда в Ла-Корунье, первый тайм остался за соперником, причем в обеих играх к мячам в ворота "Арсенала" привели грубейшие ошибки линии обороны. Первый гол у "Астон Виллы" вышел настоящим шедевром: Энкельман, заменяющий травмированного Шмейхеля, с ноги выбил мяч далеко на чужую половину поля, Даблин головой сделал скидку на ход Мерсону, и Апсон, несмотря на молодость, не смог помешать бирмингемскому ветерану выйти один на один с Тейлором и открыть счет. Вся голевая комбинация заняла менее трех секунд!

Вина за второй гол лежит уже на всех защитниках "Арсенала": Лаурен непонятной скидкой мяча в сторону собственных ворот породил хаос в своей штрафной, причем Кэмпбелл с Апсоном повели себя не лучше - начали суетиться и позволили Стоуну спокойно пробить по воротам чуть ли не с 11-метровой отметки.

В Ла-Корунье после двух голов соперника "Арсенал" фактически сложил оружие. На "Хайбери" все произошло с точностью до наоборот. Венгер сделал в перерыве две удачные замены, усилив атаку Вильтордом и укрепив оборону Киоуном, да и остальные футболисты вышли на второй тайм в боевом настроении.

Напор "канониров", благодаря которому они подавили гостей в центре поля, принес плоды моментально: Пирес перехватил мяч у Стоуна, бросил в прорыв по правому флангу Парлора, и тот нашел в штрафной "Виллы" Вильторда.

- Причина наших неудач - неуверенность в собственных силах, - посетовал после матча тренер "Виллы" Джон Грегори. - К сожалению, у нас нет психологии победителей, которая, несомненно, есть у "Арсенала", "МЮ", "Лидса" и "Ливерпуля".

Хотя гости еще двадцать с лишним минут вели в счете, их опытный тренер, по-видимому, чувствовал неладное. "Арсенал" переигрывал соперника по всем статьям, и веселые песнопения трибун "Хайбери" не оставляли сомнений: рано или поздно количество (атаки) перейдет в качество (голы).

Так и получилось. Защитники "Астон Виллы" допускали одну ошибку за другой, и на 72-й минуте соперник их не простил. Виейра отнял мяч у Сэмюэла и тут же переадресовал его Анри на линию штрафной - лучший бомбардир премьер-лиги был безупречен. Пол Мерсон прокомментировал ошибку своего одноклубника так: "Виейра - лучший в мире футболист, но и он, когда надо, выносит мяч на последние ярусы стадиона. Почему наши футболисты не могут делать так же?!"

После этого и ничья была бы для растерявшихся бирмингемцев пределом мечтаний. Но разыгравшийся "Арсенал" своего не упустил. На второй добавленной минуте Пирес точным пасом разрезал оборону "Виллы", и Анри с легкостью реализовал выход один в один с Энкельманом.

БЛЭКБЕРН - ЛИДС - 1:2 (0:0)

Голы: Кьюэлл, 55 (0:1). Кьюэлл, 62 (0:2). Берг, 83 (1:2).

28 309.

"Блэкберн": Фридель, Кертис (Грабби, 61), Берг, Шорт (Йоханссон, 61), Нилл, Гиллеспи, Тугай, Данн, Мэйхон, Дженсен, Дафф.

"Лидс": Мартин, Миллс, Дьюберри, Фердинанд, Харт, Кьюэлл, Дакур (Уилкокс, 66), Бэтти, Келли, Фаулер, Видука.

Первый гол Кьюэлла состоялся при непосредственном участии Фаулера, которому Дэвид О'Лири фактически гарантировал место в основном составе на ближайшие несколько недель. Бывший форвард "Ливерпуля" замкнул прострел Келли, и Фридель лишь с огромным трудом справился с его ударом. Однако голкиперу "Блэкберна" не удалось зафиксировать мяч, и подоспевший на добивание Кьюэлл своего шанса не упустил. Келли начал и вторую голевую комбинацию: на этот раз его навес сразу нашел в штрафной хозяев голову Кьюэлла.

Победа была омрачена для "Лидса" инцидентом на 65-й минуте. В столкновении с Тугаем вывихнул плечо Дакур - врачи обещают вернуть его в строй не раньше конца января.

ИПСВИЧ - НЬЮКАСЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Солано, 20.

24 748.

"Ипсвич": Серени, Мэйкин, Макгрил, Винус, Хрейдарссон, Финиди (Перальта, 67), Холланд, Райт (Нейлор, 84), Клепхэм, Армстронг (Куньяго, 67), Бент.

"Ньюкасл": Гивен, Хьюз, О'Брайн, Дабизас, Эллиотт, Солано (Дайер, 81), Ли, Спид, Робер (Бернар, 59), Ширер, Беллами.

САНДЕРЛЕНД - ЧЕЛСИ - 0:0

48 017.

"Сандерленд": Серенсен, Грэй, Уильямс, Томе, Маккартни, Арка, Терлуэлл, Макканн, Килбейн, Ласланд (Куинн, 68), Филлипс.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Бабаяро, Терри, Галлас, Мелхиот, Станич, Йоканович, Далла Бона, Лэмпард, Хасселбайнк, Гудьонсен (Форсселль, 89).