Газета Спорт-Экспресс № 288 (2781) от 15 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 16 декабря 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА FIDE

Обыграв вчера на тай-брейке (быстрые шахматы) россиянку Александру Костенюк со счетом 3:1, китаянка Чжу Чэнь завоевала титул чемпионки мира

И ВСЕ-ТАКИ - БРАВО, КОСТЕНЮК!

Никита КИМ

из Государственного Кремлевского дворца

Сначала - хроника того, что происходило вчера в Кремле.

1-я партия. Играя черными, Костенюк по традиции не угадывает с дебютом и уже к 16-му ходу получает безнадежную позицию. В итоге китаянка твердой рукой доводит партию до победы. Тяжелейшее поражение Александры, которая снова отстает от соперницы в счете.

2-я партия. Похоже, что у Чжу Чэнь, которая оказывается в полутора шахматных шагах от титула, сдают нервы. Ее наступление на королевском фланге в челябинском варианте сицилианской защиты смахивает на психическую атаку. Костенюк ведет партию в классическом стиле и сравнивает счет - 1:1. Смотрю на одного из экс-участников первенства, мужа Чжу Чэнь 27-летнего сына катарского шейха Аль-Мадьяхи: он похож на сломленного судьбой глубокого старика. Не лучше, впрочем, выглядит и отец Александры - Константин Владимирович.

3-я партия: Костенюк снова использует свое смертельное оружие - систему "каменная стена" в голландской защите, которая принесла ей успех в четвертой классической партии матча. Но на сей раз Чжу Чэнь играет по-чемпионски - 2:1

4-я партия. Действуя по принципу: пока не проиграно все, ничего не проиграно, Александра в дебюте резко обостряет игру. Китаянка принимает вызов - и вновь бросается в атаку. После фантастических осложнений выясняется, что у Чжу Чэнь на ферзя больше...

Слезы - неотъемлемый атрибут женских шахмат. В четверг симпатичнейшая Чжу Чэнь, которая, поверьте, не относится к числу нервных барышень, рыдала от горечи упущенной победы. Вчера - плакала от счастья. Она - чемпионка!

Итог, наверное, справедливый. Чжу Чэнь - и это признают все специалисты - пока играет в шахматы лучше россиянки. "Костенюк сражалась с китаянкой на равных только благодаря страсти, которую вкладывала в каждую партию", - утверждает знаменитая грузинская шахматистка Нана Александрия. Страсть - вот то ключевое слово, которое сделало российскую чудо-девушку одной из героинь турнира. Напомним, что трижды, уступая в счете по ходу матчей, Костенюк находила в себе силы переломить ход борьбы. И лишь в четвертой, решающей партии финального тай-брейка сделать это не удалось.

Когда Александра остановила часы и протянула руку сопернице, признав тем самым свое поражение в матче, на ее лице не дрогнул ни один мускул. "Убежден, что с таким характером она когда-нибудь станет чемпионкой", - сказал в этот момент гроссмейстер Владислав Ткачев, представляющий Францию. И я не мог с ним не согласиться.