Газета Спорт-Экспресс № 288 (2781) от 15 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ГАНДБОЛ

Чемпионат мира. Женщины. Плей-офф. 1/4 финала

РОССИЯ - В ПОЛУФИНАЛЕ ЖЕНСКОГО ЧМ-2001

РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 30:23

Сборная России уверенно обыграла в Мерано действующих чемпионок Европы и вышла в полуфинал мирового первенства, проходящего в Италии. Перед матчем у нашей команды было достаточно проблем - травмировали ноги Анна Игнатченко и Ирина Полторацкая. Однако врачи со своей задачей справились, и обе гандболистки смогли выйти на площадку.

Ключевым слагаемым успеха сборной России стала отличная игра в защите. К примеру, с 5-й по 11-ю минуту встречи венгерки смогли провести только одну результативную атаку. За это время российская команда ушла в отрыв - 8:4. И хотя чуть позже в течение семи минут наши не забили ни одного мяча, соперницам удалось лишь свести отставание к минимуму - 10:9. А три точных попадания Вераксо и два Чаусовой к перерыву восстановили статус-кво - 15:10. Во втором тайме разыгралась Анна Кареева, с 9 голами ставшая самым результативным игроком встречи. Пять ее мячей пришлись на первые 15 минут второй половины матча и помогли сборной России снять вопрос о победителе - 26:15.

Дания - Австрия - 27:26

Сборная Дании, соперник россиянок в предстоящем полуфинале, с трудом одолела австрийскую команду, которую наша сборная на групповом этапе ЧМ-2001 обыграла с разницей в 7 мячей. Напомним, что год назад датчанки завоевали в Сиднее золото Олимпиады-2000, но из их тогдашнего состава сейчас играют только 4 гандболистки, и пока датская команда выступает в Италии не слишком уверенно.

Норвегия - Франция - 29:26

Югославия - Швеция - 32:18

Сегодня в полуфиналах встречаются: РОССИЯ - Дания, Югославия - Норвегия.