Газета Спорт-Экспресс № 296 (2789) от 25 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 декабря 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Финикс - Анахайм - 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)

Макдональд - 3 (0:1 - бол.). Ламберт - 1 (0:2). Шуинар - 2 (0:3). Кария - 13 (0:4).

Броски: 24 - 23.

Вратари: Бурк - Жигер.

Наши: Березин (4/0), Сафронов (0/2) - Салей (1/1), Твердовский (3/2).

Впервые в сезоне у калифорнийцев остались в запасе сразу три российских легионера - Герман Титов, Виталий Вишневский и Сергей Кривокрасов. В первом периоде за 51 секунду хозяева забросили три шайбы, побив прежний рекорд скорострельности (1.42). В составе клуба Уэйна Гретцки на лед вышел 71-й наш легионер чемпионата - 20-летний воспитанник санкт-петербургского хоккея Кирилл Сафронов, накануне вызванный из фарм-клуба.

Рейнджерс - Оттава - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Хара - 5 (0:1). Флери - 14 (1:1 - бол.). Флери - 15 (МАЛАХОВ), (2:1 - бол.). Редден - 6 (2:2 - бол.). Недвед - 12 (3:2).

Броски: 29 - 25.

Вратари: Рихтер - Лалим.

Наши: Уланов (1/0), Малахов (5/0).

У "Рейнджеров" вернулся в строй лидер олимпийской сборной Канады Эрик Линдрос (2/-1). В третьем периоде курьезный гол забил защитник Уэйд Редден, после броска которого шайба задела защитника хозяев Владимира Малахова и резко изменила направление полета.

Нэшвилл - Сан-Хосе - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Нолан - 9 (0:1 - мен.). Тенкрат - 4 (1:1 - мен.).

Броски: 31 - 24.

Вратари: Данэм - НАБОКОВ.

Наши: Архипов (2/-1), Скрастыньш (0/0), Ячменев (2/0) - Королюк (0/0).

Очень хороший матч провел голкипер Евгений Набоков. Гражданин России, которому ИИХФ запрещает играть за сборную своей страны, только в овертайме парировал пять бросков хозяев. Из глухого запаса калифорнийцев вышел Александр Королюк, появлявшийся на льду крайне редко.

Атланта - Даллас - 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

ЗУБОВ - 7 (0:1 - бол.). Каллио - 5 (1:1 - бол.). Вербик - 6 (1:2 - бол.). Мюллер - 4 (1:3). Лангенбрюннер - 7 (1:4).

Броски: 32 - 25.

Вратари: Гниличка - Турко.

Наши: Ковальчук (4/0) Каменский (1/0), Зубов (3/1).

Верный голевой момент упустил олимпиец Илья Ковальчук. В одном из эпизодов 18-летний юниор вместе со своим другом Дэни Хитли выкатился на одного защитника "Далласа", но бросок экс-спартаковца цели не достиг. Гостей выручил Марти Турко, вытеснивший из основного состава Эдди Белфора.

Колорадо - Миннесота - 6:3 (2:1, 2:0, 2:2)

Доуд - 11 (0:1 - бол.). Уиллси - 5 (1:1). Тангуэй - 6 (2:1 - бол.). Хейдук - 11 (3:1 - бол.). Мессье - 2 (4:1). Де Вриз - 5 (5:1 - мен.). Уиллси - 6 (6:1). Брюнетт - 11 (6:2 - бол.). Гейви - 4 (6:3).

Броски: 49 - 21.

Вратари: Руа - Ролосон.

Наши: Жолток (1/-2).

Громила "Колорадо" Скотт Паркер трижды ассистировал партнерам. Любопытно, что в предыдущих 122 матчах в НХЛ он набрал лишь пять очков.