Голы: Дюкок, 3 (0:1). Мубарак, 64 (1:1). Влатив, 71 (1:2).

Голы: Бонжира, 39 (0:1). Сандира, 68 (0:2).

8 января. Доха.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА КАНАРСКИХ ОСТРОВАХ

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ФЕЙЕНООРД - 1:3 (0:1)

Голы: Томассон, 32 (0:1). Ридль, 61 (1:1). Ван Хоэйдонк, 80 (1:2). Смолярек, 90 (1:3).

3500.

"Кайзерслаутерн": Г. Кох, Кнавс, Хенген (Штрассер, 46), Х. Кох, Баслер, Мальц, Линкольн (Петтерссон, 81), Ридль, Локвенц, Бьелица, Клозе.

"Фейеноорд": Зутебир, Эмертон (Гьян, 90), Спрокел, Пауве, Ржаса (Арос, 46), Элмандер (Леонарду II, 85), ван Вондерен, Оно, Смолярек, Томассон, ван Хоэйдонк.

АНГЛИЯ

КУБОК ЛИГИ. 1/2 финала. Первый матч

ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ (D2) - БЛЭКБЕРН - 1:2 (0:2)

Голы: Хигнетт, 28 (0:1). Коул, 39 (0:2). Экоку, 52 (1:2).

30 883.

"Шеффилд Уэнсдей": Прессман, Хаслам, Бромби (Моррисон, 83), Уэствуд, Гири, О'Доннелл (Хинчклифф, 65), Макларен, Хэмшо, Куинн, Экоку, Бонвин (Крейн, 65).

"Блэкберн": Фридель, Бьорнбю, Кертис, Шорт, Тейлор, Данн, Тугай, Дафф, Мейхон (Хьюз, 36), Хигнетт (Гиллеспи, 71), Коул.

После этой победы в гостях "Блэкберн" оказался в шаге от первого финала за последние 42 года. Начал отрабатывать потраченные на него в декабре 8 миллионов фунтов купленный у "МЮ" нападающий Энди Коул. Он забил свой первый мяч за новый клуб, который в итоге оказался в этом матче победным.

Подопечные Грэма Сунесса были на голову выше соперников, которые идут на предпоследнем месте в первом английском дивизионе. Хотя "Шеффилд Уэнсдей", по дороге к полуфиналу обыгравший клубы премьер-лиги "Сандерленд" и "Астон Виллу", во втором тайме заставил всерьез поработать голкипера Брэда Фриделя.

КУБОК. 1/32 финала

САУТЭНД(D4)-ТРАНМЕРЕ(D3)- 1:3 (0:0)

Голы: Аллисон, 64 (0:1). Белгрейв, 76 (1:1). Прайс, 74 (1:2). Флинн, 80 (1:3).

8164.

УИМБЛДОН (D2) - МИДЛСБРО - 0:0

5549.

"Мидлсбро": Кроссли, Стокдэйл, Феста, Саутгейт, Кедрю, Гейвин (Стэмп, 46), Инс, Мастоу, Грининг, Рикард (Немет, 84), Уилан (Уиндасс, 62).

УОЛСОЛЛ (D2) - БРЭДФОРД(D2)- 2:0 (0:0)

Голы: Беннетт, 47 (1:0). Энджелл, 56 (2:0).

4509.

"Уолсолл": Уолкер, Брайтуэлл, Араналде, Тиллсон, Ропер, Бьянкалани, Рэк, Андре (Лейтау, 80), Беннетт (Китес, 89), Байфилд (Матиас, 73), Энджелл.

УАЙКОМБ (D3) - ФУЛХЭМ - 2:2 (0:0)

Голы: Легвински, 47 (0:1). Браун, 57 - с пенальти (1:1). Макспоррэн , 66 (2:1). Марле, 88 (2:2).

9921.

"Фулхэм": Тейлор, Финнан, Мелвилл, Гома, Бреветт, Легвински, Коллинз (Хейлес, 69), Мальбранк, Найт (Дэвис, 69), Саха, Марле.

ГЕРМАНИЯ

Тренер любительской команды "Вердера" Франк Нойбарт возглавит в июле выступающий в бундеслиге "Шальке". 39-летний специалист, подписавший контракт на два года, как игрок провел 317 матчей в бундеслиге и один раз выходил на поле в матче за сборную Германии. Он сменит на этом посту покидающего "Шальке" Хууба Стевенса.

ИСПАНИЯ

КУБОК. 1/4 финала. Первый матч

РЕАЛ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 4:0 (1:0)

Голы: Роберто Карлос, 34 (1:0). Рауль, 78 (2:0). Зидан, 81 (3:0). Фигу, 85 (4:0).

42 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Эльгера (Солари, 62), Макелеле, Фигу, Зидан, Рауль (Мунитис, 86), Гути (Морьентес, 75).

"Райо Вальекано": Лопетеги, Майнс, Корино, Де Кинтана, Графф, Перагон, Элдер, Пабло Санс, Мичел (Аскоития, 62), Балич (Артеага, 62), Боло (Глаусиу, 74).

"Реал" в полуфинале Королевского кубка. Разумеется, впереди еще ответный матч, но ставить на "пчел" уже бесполезно.

Счет 4:0 не по игре. "Королевский клуб", по словам героя встречи Роберто Карлоса, провел далеко не лучшую встречу - за 90 минут хозяева "включились" всего несколько раз, а "Райо" провел один из лучших матчей в сезоне. Это не шутка: первая половина первого тайма осталась за гостями. Но "Реал" - команда другого уровня. Четыре ярчайших звезды испанского футбола забили по мячу, а Гути дважды не повезло. Сначала арбитр не засчитал гол, когда мяч после его удара пересек линию ворот, а потом не назначил пенальти за снос форварда.

ИТАЛИЯ

КУБОК. 1/4 финала. Ответный матч

"РОМА" ОСТУПИЛАСЬ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

БРЕШИА - РОМА - 3:0 (2:0)

Голы: А. Филиппини, 6 (1:0). Шопп, 27 (2:0). Тони, 71 (3:0).

Нереализованный пенальти: Кассано, 84 (мимо).

"Брешиа": Срничек, Бонера (Дайнелли, 72), Калори, Меро, А. Филиппини, Джунти, Ильяна, Э. Филиппини (Гуана, 78), Сусси, Шопп, Тони (Гонсалес, 75).

"Рома" (Рим): Пелиццоли, Зебина, Загу, Пануччи, Кафу, Томмази, Ассунсао, Лима, Гигу (Бово, 62), Кассано, Бальбо (Де Росси, 46).

Удаление: Зебина, 25.

Первый матч - 1:0

Уверенную победу "Брешии" над чемпионом Италии не стоит называть сенсационной, передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Если Карло Маццоне настраивал своих подопечных только на победу, то о Фабио Капелло этого не скажешь. Мало того, что против "Брешии" вышел, мягко говоря, экспериментальный состав, так и те, кто играл в этот вечер, мыслями были где-то в другом месте. Трудно понять, например, как готовился к матчу Зебина, который ни разу не сумел отнять мяч без нарушения правил. Он заслуживал удаления уже на 10-й минуте, но судья пожалел француза и дал ему поиграть лишние четверть часа. "Брешиа" открыла счет уже на 6-й минуте, а сразу же после удаления француза австриец Шопп сделал счет 2:0.

Точку в матче, на который собрались пять тысяч зрителей, поставил в середине второго тайма активный Тони. В конце встречи Кассано мог подсластить римскую пилюлю, но вместо этого потешил местную публику. Заработав пенальти, он умудрился упасть при его исполнении и запустить мяч в небеса. Этот нелепый эпизод стал последним подтверждением тому, что "Роме" в этот вечер не на что было рассчитывать.

ЧЕМПИОНАТ. Серия В. 19-й тур

Анкона - Палермо - 3:3. Комо - Наполи - 0:2. Козенца - Эмполи - 0:3. Дженоа - Реджина - 1:1. Мессина - Кротоне - 4:0. Пистоезе - Читтаделла - 1:0. Салернитана - Модена - 1:1. Сьена - Сампдория - 0:4. Виталий Рогожкин провел за хозяев весь матч. Тернана - Бари - 1:1. Виченца - Кальяри - 0:0.

Эмполи - 40, Комо - 38, Модена - 37, Реджина - 37, Наполи - 29 (18), Виченца - 28, Салернитана - 27 (18), Козенца - 27, Дженоа - 26, Сампдория - 26, Бари - 26, Палермо - 26, Мессина - 25, Анкона - 22, Пистоезе - 21, Читтаделла - 18, Кальяри - 17, Тернана - 15, Сьена - 15, Кротоне - 11.

* * *

Тренер "Ромы" Фабио Капелло вошел в историю как первый наставник клуба серии А, который заплатит штраф в евро. Дисциплинарная комиссия итальянской лиги обязала тренера чемпионов Италии заплатить 750 евро за оскорбительные замечания в адрес помощника главного арбитра во время матча с "Торино". Капелло также должен будет наблюдать с трибуны за воскресным матчем "Ромы" с "Вероной".

* * *

В недрах итальянского футбола родилась новая идея: решено создать комитет в составе 30 экспертов, которые в каждом туре будут рассматривать спорные эпизоды всех матчей серии А и В, передает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Предполагается, что специалисты, список которых еще не готов, будут находиться в телестудиях или у себя дома, и у телеэкранов оценивать сомнительные эпизоды, что приводит в последние годы к громким скандалам. Они будут консультировать федерацию в случае, если одна из команд подаст протест. При этом эксперты не имеют права сами выступать с инициативой рассмотрения конкретных эпизодов. Однако главный принцип остается незыблемым: если арбитр видел эпизод, но не счел необходимым вмешаться, видеопросмотр инцидента после матча не может быть основанием для применения санкций. Проблема судейства стоит сегодня в кальчо настолько остро, что решение о создании экспертного совета можно только приветствовать. Не исключено, что он начнет работать уже в ближайшем туре, который состоится в эти выходные.

ФРАНЦИЯ

КУБОК ЛИГИ. 1/8 финала

РЕНН - ГАВР (D2) - 2:0 (2:0)

Голы: Эскюде, 20 (1:0). Монтеррюбьо, 24 (2:0).

9123.

"Ренн": Дюран, Ревейер, Сезар, Эскюде, Песле, Дидо, Делай (Ле Ру, 74), Сорлен (Даник, 90), Монтеррюбьо (Япи, 78), Пикьонне, Лукас.

Хозяева не приложили лишних усилий, чтобы пробиться в четвертьфинал розыгрыша. "Ренн" ни на минуту не выпускал инициативу из своих рук. Во втором тайме клуб элитного дивизиона не раз мог довести счет до разгромного. Однако в ряде эпизодов форвардам не хватило точности, а однажды гостей выручила штанга.

НАНТ - БАСТИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Дегервиль, 42 (0:1). Савино, 68 (1:1). Налис, 82 (1:2). Верель, 90 (1:3).

12 000.

"Нант": Ландро, Ласпаль (Нзигу, 86), Жилле (Фаббри, 73), Иепес, Атеба, Да Роша (Ваируа, 62), Савино, Девино, Зиани, Бонилья, Ахамада.

"Бастия": Пеннето, Феррейра, Ламбурд, М. Сума, Дегервиль (Юрас, 46), Пьоселль, Эссьен, Налис, Женшам, Дьез, Верель.

"Бастия" одержала уже третью в сезоне победу над действующим чемпионом. Она стала компенсацией за неудачу в матче первенства в субботу, когда "канарейки" переиграли этого же соперника в гостях (2:0).

ПСЖ - ГЕНГАМ - 3:1 (1:1)

Голы: Артета, 6 - с пенальти (1:0). Тасфаут, 40 - с пенальти (1:1). Роналдинью, 75 (2:1). Роналдинью, 90 (3:1).

26 453.

"ПСЖ" (Париж): Летизи, Эль-Каркури, Покеттино, Потийон, Лласер (Роналдинью, 46), Артета, Э. Сиссе (Дею, 60), Хейнце, Алекс, Алоизиу, Огбеше (Угу Леал, 46).

"Генгам": Луссуарн, М. Нильсен, Гюйо, Жозеф-Огустен, Феррье, Гийом, Эрве (Мишель, 37), Колло (Баре, 83), Карно, Саси, Тасфаут (Малуда, 79).

Двукратный обладатель Кубка "ПСЖ" прервал растянувшуюся на два месяца безвыигрышную серию на "Парк де Пренс". В этом хозяевам помог защитник соперников Жозеф-Огустен, который заработал удаление уже на 5-й минуте матча.

БОРДО - ЛИОН - 1:1 (1:0) Пенальти - 4:2

Голы: Бреше, 45 - в свои ворота (1:0). Луйиндула, 80 (1:1).

12 145.

"Бордо": Ру, Жеммали, Соммей, Рош (Афану, 76), Бонниссель, Миранда (Башту, 86), Коста, СМЕРТИН, Мерием, Дорасоо, Паулета.

"Лион": Купе, Шанле, Эдмилсон, Касапа (Жунинью Пернамбукану, 57), Бреше, Каррьер, Линарес (Андерсон, 57), Виоло (Мюллер, 77), Дельмотт, Гову, Луиндула.

"Бордо" выбил из розыгрыша обладателя почетного трофея. Хозяева жаждали реванша за поражение в чемпионате в декабре, когда "Лион" вырвал у них победу в добавленное арбитром в конце матча время. "Бордо" играл без травмированного капитана Кристофа Дюгарри и выведенного из состава за опоздание с возвращением в клуб после праздников бразильского форварда Кристиана. В итоге дело дошло до послематчевых пенальти. Голкипер хозяев Фредерик Ру принес своей команде путевку в четвертьфинал, отразив удары Шанле и Дельмотта.

АМЬЕН (D2) - СТРАСБУР (D2) - 0:2 (0:0)

Голы: Любойя, 46 (0:1), Йохансен, 54 (0:2).

АВСТРАЛИЯ

Франк Фарина останется на посту тренера сборной страны до 2006 года, хотя ему и не удалось вывести Соккеруз в финальный турнир ЧМ-2002. Как объявил вчера в Мельбурне президент австралийской ассоциации Йан Кноп, Фарина, тренировавший команду с 1999 года, подписал новый 4-летний контракт. Он должен будет вывести команду в финальный турнир ЧМ-2006 в Германии. Кроме того, перед ним поставлена задача добиться с олимпийской командой права представлять Австралию на Играх-2004 в Афинах.

ГАНА

ФИФА решила не применять санкции к защитнику сборной Ганы и мюнхенской "Баварии" Самуэлю Куффуру. Одного из трех претендентов на титул лучшего игрока Африки 2001 года обвиняли в нападении на арбитра во время февральского отборочного матча ЧМ-2002 против Судана. В Хартуме ганская сборная уступила хозяевам. Эфиопский арбитр особо отметил недопустимое поведение Куффура в протоколе встречи. Однако дисциплинарный комитет ФИФА счел, что у него нет достаточных доказательств вины защитника. Теперь он может в составе сборной Ганы принять участие в Кубке Африки, который стартует 19 января в Мали.

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ. Перенесенный матч

Ирони Р - Хапоэль Хф - 1:0 (Хольцман, 36 - с пенальти). Нападающий "Ирони" Константин Визенок был заменен на 79-й минуте с оценкой 6,5. Полузащитник Виталий Комарницкий отыграл весь матч с оценкой 6,0. Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Ульянов был удален на 36-й минуте (5,0). Полузащитник Олег Елышев был заменен на 87-й минуте (4,5), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

ПОРТУГАЛИЯ

КУБОК. 1/8 финала. Переигровка

Спортинг - Алверка - 2:1. (Жоау Пинту, 76. Жардел, 86 - Зеферину, 11). Первый матч - 0:0.

НАКОРОТКЕ

Гол 80-летнего Курта МАЙЕРА признан в стране голом 2001 года. За это проголосовали 20,9 процента телезрителей канала ARD Sportschau. Во время матча в феврале 2001 года между ветеранами "Блау-Вайса Пост" и "Хиллерхайде", посвященного как раз 80-летию ветерана, Майер получил мяч спиной к воротам и с разворота нанес с 16 метров удар в "девятку".

Телеканал традиционно определяет лучший гол месяца, а в конкурсе на лучший гол года принимают участие 12 лауреатов. Второе место после шедевра "футбольного дедушки" занял гол в исполнении Роя Прегера из "Гамбурга" (16,8 процентов), третье гол Марчина Мичила из менхенгладбахской "Боруссии".