Газета Спорт-Экспресс № 8 (2800) от 14 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

/ 14 января 2002 | Гандбол

ГАНДБОЛ

КИЕВ. Международный турнир памяти Вадима Гетьмана

Мужчины

1-й тур. РОССИЯ - Украина - 25:29 (12:17). Р: Фролов (6), Мягков (6), Егоров (5), Филиппов (2), Мочалов (2), Степаненко (2), Денисенко (1),Чипурин (1). Хорватия - Израиль - 28:25 (15:10).

2-й тур. РОССИЯ - Хорватия - 23:29 (13:17). Р: Егоров (8), Сафонов (3), Мягков (3), Денисенко (2), Игнатов (2), Чипурин (2), Фролов (1), Лушников (1), Степаненко (1). Украина - Израиль - 31:21 (16:11).

3-й тур. РОССИЯ - Израиль - 30:26 (12:10). Р: Егоров (10), Чипурин (6), Мягков (4), Денисенко (3), Игнатов (3), Филиппов (2), Сафонов (1), Чернявский (1). Украина - Хорватия - 33:32 (18:13).

Вчерашней победы над аутсайдером - сборной Израиля, с которой нам предстоит сыграть через неделю на чемпионате Европы в Швеции, хватило сборной клубов России лишь для того, чтобы занять 3-е место на Мемориале Вадима Гетьмана - первого президента Федерации гандбола Украины. А вот в стартовых матчах команда, созданная Владимиром Кушниром на базе московского ЦСКА, уступила как хозяевам, так и хорватам, в составе которых выходили на площадку олимпийские чемпионы Атланты Божидар Йович, Венио Лосерт, Вальтер Матосевич и Славко Голуза.

Решающий матч турнира между сборными Украины и Хорватии завершился грандиозным побоищем, к которому подключились даже запасные игроки. Гости, заметно уступавшие соперникам, за 13 секунд до финальной сирены сократили отставание до одного мяча. Удержать победу и завоевать главный приз хозяевам удалось прежде всего благодаря уверенной игре вратаря Олега Великого, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ВОЛГОГРАД. Лига чемпионов. Женщины. Групповой этап

Группа D. 1-й тур. Аква(Россия) -Крим(Словения) -22:24 (10:9). А: Наукович (9), Поленова (5), Дронина (3), Чаусова (3), Муравьева (1), Мочалина (1). К: Одер (5), Дерепаско (5). Стартовый матч группового турнира против прошлогоднего победителя Лиги чемпионов (в составе "Крима" выступают 6 игроков из стран СНГ) "Аква", в рядах которой 4 чемпионки мира, начала уверенно. Но в первом тайме добиться преимущества более чем в 3 мяча волжанкам не удалось из-за собственных ошибок и предвзятости румынских арбитров. Главный тренер 6-кратных чемпионок России Левон Акопян за спор с судьями сначала получил предупреждение, а на исходе тайма его удалили. Вчетвером (была удалена еще и чемпионка мира Муравьева) "Аква" пропустила 2 гола, после чего в игре россиянок произошел спад. Во втором тайме "Аква" за 5 минут до конца усилиями Наукович все-таки вырвалась вперед - 22:21, но сил удержать победный счет у хозяек не хватило, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. Кометал(Македония) -Монтекс(Польша) - 28:25 (11:11).

Во 2-м туре встречаются: 19 января - Крим - Кометал, 20 января - Монтекс - АКВА.

Группа А. Силкотуб (Румыния) - Ларвик (Норвегия) - 29:29 (13:17).

Группа В. Будучност (Югославия) - Валенсия (Испания) - 33:27 (17:12).

Группа С. Ферробус (Испания) - Виборг (Дания) - 31:23 (15:11).

Кубок ЕГФ. Женщины. 1/16 финала. Первые матчи

Подравка (Хорватия) - Сент-Галлен (Швейцария) - 30:20, САН (Франция) - ВАТ (Австрия) - 32:11, Раднички (Югославия) - Мадейра (Португалия) - 44:11, Гливице (Польша) - Напредак (Югославия) - 34:35, Лейпциг (Германия) - Гиссен (Германия) - 26:28, Сплит (Хорватия) - Исткон (Литва) - 24:20, АКАБА (Испания) - Залец (Словения) - 26:10, Артас (Греция) - Пиран (Испания) - 24:16, Неуштадт (Австрия) - Ниш (Югославия) - 30:19.

Challenge Cup. Женщины. 1/16 финала. Первые матчи

КУБАНЬ (Россия) - Лейхтатлетик (Швейцария) - 33:25, Рапид (Румыния) - Сиракуса (Италия) - 39:16, Никосия (Кипр) - Лагос (Португалия) - 14:27, Этар (Болгария) - Иониас (Греция) - 23:15, БСК (Турция) - Галеб (Босния) - 40:28.