Газета Спорт-Экспресс № 11 (2803) от 17 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

/ 17 января 2002 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Первый этап. 11-й тур

ЦСКА: ТРИ ПОРАЖЕНИЯ В ТРЕХ ТУРНИРАХ

После субботнего проигрыша "Локомотиву" в суперлиге и воскресного - "Вентспилсу" в NEBL ЦСКА уступил вчера и "Крка" в матче Евролиги: три поражения за 5 дней с общим счетом 251:302

Группа С

КРКА - ЦСКА - 107:95 (29:23, 28:21, 33:21, 17:30)

0

Судьи: Огет (Турция), Коэлью (Португалия), Бакалис(Греция).

16 января. Нове-Место. Dvorana Leona Stuklja. 2600 зрителей.

К вчерашнему матчу армейцы подошли с потерями в составе (Моргунов по-прежнему бастует, травмированный Домани приехал в Нове-Место в качестве туриста, а Гиричек только-только оправился от болезни) и грузом двух домашних поражений в последних матчах. "Крка" же, напротив, в предыдущем туре Евролиги сумел победить в Болонье "Тимсистем" и сохранить шансы на место в первой четверке, которая продолжит борьбу на втором этапе.

Главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко рискнул выпустить Гиричека на площадку с первых минут, а место центрового в стартовой пятерке доверил номинальному форварду Туркану. В результате хорватский центровой "Крки" Скелин, в сезоне-99/2000 выступавший за московских армейцев, сразу получил дополнительную свободу действий под щитами, сразу же начал этой свободой пользоваться и к большому перерыву набрал 18 очков! Хорош был и 23-летний разыгрывающий Лакович, уже ставший едва ли не главным открытием Евролиги-2001/02 и по итогам 10 предыдущих туров занимавший 4-е место в списке лучших снайперов турнира (20,4 очка в среднем за матч).

Что же касается ЦСКА, то Гиричек поначалу смотрелся неплохо (именно он открыл счет в матче), но после того, как главный тренер хозяев Невен Спахия перепоручил его опеку классному темнокожему персональщику Брюэру, хорват заметно сник и совершил несколько пробежек. Тем временем второй американский легионер словенского клуба Дэвисон (ни он, ни Брюэр никогда не играли в НБА и даже не были задрафтованы командами этой лиги, но вчера великолепно защищались и вообще сыграли очень полезно) как следует прихватил Туркана. В результате нападение ЦСКА свелось к индивидуальным действиям Маккэнтса. Последний во второй четверти выбрасывал по кольцу почти все мячи, попадавшие ему в руки, и попадал с завидной стабильностью, но разве в этом состоит задача настоящего разыгрывающего?

ЦСКА боролся на равных 8 минут - затем последовало первое ускорение словенской команды (5 очков подряд Брюэра и 29:22). Во втором периоде гости балансировали около отметки "-10", свалились с нее в самом конце 10-минутки, а начало третьей четверти расставило все точки над i. За 8.08 до конца 3-очковый Гнидича довел преимущество "Крки" до 22 очков. Потом были и "-30", и развязно-эффектные атаки словенцев, и прочие атрибуты полного разгрома, включая финишный рывок безнадежно отстающих гостей. ЦСКА проиграл по всем статьям, но сохранил хорошие шансы на выход во второй этап. Правда, теперь непонятно, сколько побед для этого потребуется одержать в трех оставшихся матчах (в Москве с "Задаром", в Мадриде с "Реалом" и дома с "Тимсистем") - одну или две.