РУССКИЕ АФРИКАНЦЫ ВЫХОДЯТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Голы: Type, 81 (0:1). Боакье, 89 (1:1). Боакье, 90 (2:1).

Гана: Аджей, Ампонса, Э.Куффур, Менса, Аманква (Принс Амоако, 46). Блэй (Пейтсил, 46), Ибрахим, Овусу-Анса, Аддо (Боакье, 60), Дуа, Боатенг.

Буркина-Фасо: Каборе, Тассембедо (Ф.Сану, 60), Б.Сиссе, У.Траоре, Панандетигири, Дагано, У.Барро, Ямеого, В.Сану, Алассан Уэдраого, Tуpe.

Наказания: не было.

Судья: Чуквуджекву (Нигерия).

30 января. Мопти. Стадион "Барема Бокум". 15 000 зрителей.

Исход матча в Мопти, что на севере Мали, и судьбу путевки в четвертьфинал от группы В решили драматические 10 минут в конце встречи. До финальной развязки поединок был малопривлекательным: хватило бы пальцев одной руки, чтобы пересчитать все опасные моменты.

Первой выложила свои козыри сборная Буркина-Фасо: Амаду Tуpe нанес отменный удар со штрафного с 20 метров, хотя следует признать: голкипера Черных звезд Аджея подвела развалившаяся "стенка". В этот момент в проходившем одновременно матче в Сегу сборная Южной Африки безоговорочно обыгрывала марокканцев, Так что победа с любым счетом гарантировала буркинийцам - как, впрочем, и ганцам, второе место в группе и продолжение борьбы за чемпионский титул.

Но при счете 0:1 вряд ли кто решился бы сделать ставку на победу Черных звезд. Имея неплохие шансы забить, они за 260 минут игрового времени на Кубке Африки так и не могли найти путей к воротам соперников. Хотя о своих намерениях в матче с командой Буркина-Фасо заявили с первых минут: в стартовом составе на поле вышли три форварда - Аддо, Боатенг и Дуа. Последний - номинальный полузащитник - весь матч провел в линии атаки.

Голевая засуха ганцев оборвалась за минуту до конца встречи. Поразительно, насколько в ключевой момент матча утратили концентрацию внимания "Жеребцы", как называют буркинийскую сборную. Но также нельзя не признать удачными замены, который провел наставник ганцев Фред Осам-Дуоду. В этот отчаянный момент он - впервые на турнире - выпустил на поле игрока подмосковного "Сатурна" Принса Амоако. Но решила исход матча другая замена: Исаак Боакье из клуба "Голдфилдс" показал партнерам-легионерам, как надо действовать перед воротами соперника.

Ничья не устраивала обе команды, и уже в добавленное арбитром время в абсолютно открытой игре соперники имели по паре верных шансов склонить чашу весов в свою сторону. В этот момент показалось, что игроков обороны сборной Буркина-Фасо парализовал страх: ганцы не замедлили этим воспользоваться. Удар Боакье с ходу был маленьким шедевром, а дубль за две минуты, реанимировавший находившихся при смерти "Черных звезд", гарантировал ему место в футбольной истории континента. Как бы дальше ни сложилась судьба команды на турнире, Исаак Боакье, которому в сборной досталась футболка с несчастливым номером "13", уже стал национальным героем Ганы.

"Черных звезд" ждет теперь в четвертьфинале встреча со сборной Нигерии. И если вспомнить, как безобразно играла ганская команда 269 минут, то в поединке с "Суперорлами" шансы у нее мизерны.

- Мы играли очень-очень плохо, - подвел итог группового турнира Абеди Пеле, которого в Гане считают одним из величайших футболистов страны всех времен. - Нам нужно перестроиться, разобраться в себе и должным образом провести следующий матч.

"БАФАНА-БАФАНА" СМЕТАЕТ МАРОККАНЦЕВ

ЮЖНАЯ АФРИКА - МАРОККО - 3:1 (1:0)

Голы: Зума, 42 (1:0). Мнгомени, 48 (2:0). Номвете, 51 (3:0). Бенмахмуд, 77 - с пенальти (3:1).

Южная Африка: Вонк, Карнелл, Исса, Мокуна, Мабизело, Бакли (Номвете, 32), Тинклер, Мнгомени, Мнгуни (Шеппард, 63), Зума, Маккарти (Сибайя, 82).

Марокко: Бензекри, Румани, Фахми, Найбет, Эль-Брази, Шиппо (Бенмахмуд, 59), Рамзи, Сафри, Зеруали, Бассир (Рокки, 85), Бухари (Хадда, 50).

Наказание: Сафри, 49. Мнгуни, 43 (предупреждение).

Судья: Аль-Гандур (Египет).

30 января. Сегу. Стадион "Амари Дау". 3000 зрителей.

Перед последним матчем в группе очень немногие видели сборную Южной Африки среди участников четвертьфиналов. Но после того как "Бафана-Бафана" смела с пути крепкую марокканскую команду, уже никто не удивится победе южноафриканцев в турнире в целом.

Южноафриканцы начали турнир с двух нулевых ничьих и обязаны были обыгрывать лидеров группы марокканцев, чтобы гарантировать себе выход в четвертьфинал. Однако в первые полчаса в их игре не чувствовалось страсти и мотивации. Все изменилось после того, как Карлуш Кейрош заменил Бакли на Номвете.

В стартовом составе победителей вышел новичок "Локомотива" Беннетт Мнгуни, Он играл на месте левого опорного хавбека и порой действовал очень жестко в единоборствах. А лучшим у южноафриканцев, бесспорно, был Сиябонга Номвете из итальянского "Удинезе". Он организовал два первых гола в ворота Атласских львов и сам забил третий.

- Это как раз тот результат, который нам был нужен, чтобы поверить в свои силы, - считает португальский наставник "Бафана-Бафана". - Сегодня мы начали что-то показывать.

Открывший счет в матче СибусисоЗума утверждает, что он и его партнеры были уверены в успехе в матче со сборной Марокко. "Мы упорно работали, встречаясь даже по ночам, - признался он. - И это был как раз тот день, когда мы могли проявить себя".