Газета Спорт-Экспресс № 24 (2816) от 1 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 1 февраля 2002 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Перенесенный матч 6-го тура

"ЛЕТАЮЩИЕ ОСЛЫ" УПРЯМЯТСЯ

КЬЕВО - ЛАЦИО - 3:1 (0:1)

Голы: Клаудио Лопес, 7 (0:1). Мараццина, 46 (1:1). Корини, 78 (2:1). Корини, 88 - с пенальти (3:1).

"Кьево": Лупателли, Моро, Д'Анна, Д'Анжело, Ланна, Эриберту (Лоренци, 85), Перротта, Корини, Манфредини (Ф.Коссато, 46), Корради, Мараццина (Бароне, 85).

"Лацио" (Рим): Перуцци, Панкаро, Негро, Коуту, Сезар, Кастроман (Мендьета, 74), Джанникедда, Д.Баджо, Станкович, Фьоре (С.Индзаги, 79), Клаудио Лопес.

30 января. Верона. Стадион "Бентегоди". 11 500 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Эту встречу переносили дважды. По календарю она должна была состояться еще 10 октября прошлого года, но из-за американской трагедии и изменения графика проведения матчей Лиги чемпионов весь шестой тур оказался сдвинутым на 19 декабря. Однако в установленный срок игру пришлось вновь отменять: веронский газон напоминал каток. И только сейчас, хотя поле "Бентегоди" по-прежнему далеко от идеального, поединку конкурентов в борьбе за четвертое место ничто не помешало.

Веронское представление состояло из трех действий. Первое заняло десять минут, и блистали в нем исключительно римские актеры. Прежде всего аргентинец Клаудио Лопес, забивший гол и однажды угодивший мячом в стойку ворот. У "Лацио" в дебюте было подавляющее преимущество, тем не менее счет оставался скромным, и действующие лица перешли ко второму акту. В нем "Летающие Ослы", как называют "Кьево", начали приходить в себя, а их оппоненты - медленно угасать.

Зато после перерыва веронцы взяли с места в карьер, и уже на первой минуте Мараццина сорвал аплодисменты. Ближе к концу представления с вдохновенным монологом выступил Корини, и счет мог оказаться крупнее, но известный арбитр Пьерлуиджи Коллина грубо ошибся, причем во второй раз за матч. Засчитав мяч, забитый из офсайда Клаудио Лопесом, он отменил чистый гол Эриберту. Впрочем, "Кьево" хватило и трех результативных атак, чтобы сорвать аплодисменты, в конце встречи перешедшие в овацию.

За четвертое место, дающее право сыграть на предварительном этапе Лиги чемпионов, идет такая же напряженная борьба, как и за скудетто. Причем тоже с участием трех конкурентов. За первенство сражаются "Интер", "Рома" и "Ювентус", за вакансию в Лиге - "Кьево", "Милан" и "Лацио". Возмутитель спокойствия "Кьево" упорно не хочет уступать завоеванные позиции, чему новое свидетельство - убедительная победа над "Лацио".

В воскресенье "Милан" и "Лацио" сыграют между собой, а веронцы отправятся в Пьяченцу, где попытаются упрочить преимущество над конкурентами.