Газета Спорт-Экспресс № 53 (2845) от 11 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

/ 11 марта 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АВСТРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Отложенный матч 1-го круга

Кернтен - Тироль - 0:2 (Гилевич, 40. Майр, 89). "Тиролю", в воротах которого стоял Станислав Черчесов, удалось сделать то, чего в нынешнем сезоне не смогла добиться ни одна австрийская команда, - одолеть "Кернтен" на его поле. В прошлом сезоне чемпион Австрии дважды (в финале Кубка страны и в матче за Суперкубок) терпел поражения от тогдашнего новичка бундеслиги, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Но российский вратарь за те неудачи ответственности не несет, так как из-за травмы не выступал больше года. Австрийские специалисты удивлены тем, что 38-летний голкипер после столь длительной паузы не набрал лишнего веса. Обследовав Черчесова, врачи обнаружили, что у известного своим аскетизмом россиянина показатели крови значительно лучше, чем у его молодых партнеров.

Тироль - 57, Штурм - 42, ГАК - 40, Кернтен - 36...

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 26-й тур

Андерлехт - Ломмель - 2:0 (Де Бильде, 11. Стойка, 61). "Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Хаси, Долл, Дешахт, Крассон, Вандерхаге, Эль-Саид, Стойка (Нгалула, 85), Аруна, Де Бильде (Макдональд, 87), Йестрович (Ки Хьон Сеул, 73). Удаление: Сегерс, 42. Генк - Гент - 2:1 (Сонк, 81. Шатель, 85 - Ванич, 22). Ла Лувьер - Шарлеруа - 2:1 (Тилман, 6, 55 - Сике, 9, - в свои ворота). Льерс - Алост - 3:1 (Гуйсегемс, 71. Томпсон, 76. Сельс, 89 - Стояк, 88). Гела Шекиладзе провел за хозяев весь матч. Вестерло - Мукрон - 0:2 (Марчин Зевляков, 83. Дюгардейн, 85). Локерен - Сент-Труйден - 0:1 (Мбонабукия, 56). Беверен - Моленбек - 1:3 (Данилявичюс, 62 - Ориджи, 9. Магро, 19. Миту, 89). Томас Данилявичюс провел весь матч. Его одноклубник Андрей Демкин вышел на 51-й минуте.

Матч ЖБА - Стандард перенесен на 16 апреля.

14

Бомбардиры: СОНК ("Генк") - 25. Ланге ("Брюгге") - 20. Дагано ("Генк") - 15.

КУБОК. 1/2 финала. Ответные матчи

Сент-Труйден - Мукрон - 2:2 (Верьянс, 10. Боффин, 76, с пенальти - Марчин Зевляков, 50. Видович, 52, с пенальти). Первый матч - 0:3. Локерен - Брюгге - 0:3 (Шимич, 20. Мартене, 88. ван де Вен, 89). Первый матч - 0:3.

Финал состоится 9 мая.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 26-го тура

Ден Бош - НАК - 1:2 (ван ден Хорн, 81 - Схеннинг, 38. Стюарт, 62). Фортуна - Гронинген - 0:1 (Хогстрате, 28). ПСВ - Рода - 4:1 (Кежман, 18. Веннегор оф Хесселинк, 29, 38. Роммедаль, 45 - Сонко, 62). ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Бегелунн, Оэйер, Хофланд, Баума, Люсиус (Аддо, 81), ван Боммел, Фогель (Гахокидзе, 21), Роммедаль, Веннегор оф Хесселинк (НИКИФОРОВ, 65), Кежман. Херенвен - РКС - 2:0 (Селакович, 48. Люрлинг, 57). Витесс - Твенте - 2:0 (Стефанович, 76. Классенс, 90). Утрехт - Спарта - 4:2 (Кейт, 25. Марилия, 44, в свои ворота. Глушкевич, 65. Йохемсен, 73 - Вревен, 26, в свои ворота. Лангерак, 58).

Аякс - 51 (25), ПСВ - 49 (25), Фейеноорд - 46 (24)...

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ. 24-й тур

Маккаби П-Т - М.С.Ашдод - 3:1 (Рефуа, 44, 71. Тадич, 63 - Туби, 52). Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов был признан лучшим игроком матча, получив оценку 7,0 за 90 минут. Ирони - Хапоэль Б - 1:2 (Хольцман, 61 - Абарджиль, 23, с пенальти, 51). Полузащитник "Ирони" Виталий Комарницкий был лучшим в составе своей команды, сделав голевую передачу и получив оценку 6,0 за 90 минут. Нападающий Константин Визенок вышел на замену на 55-й минуте (5,0). Хапоэль Хф - Хапоэль П-Т - 0:1 (Зандберг, 58). Маккаби К-Г - Маккаби Нт - 2:1 (Майя, 43. Дубровин, 67 - Илуз, 20). Нападающий "Маккаби" К-Г Станислав Дубровин получил оценку 6,5 за 90 минут. Защитник Гоча Кокошвили заработал оценку 6,0 за 90 минут. Маккаби Хф - Хапоэль Т-А - 3:0 (Бадир, 2. Пралья, 70, 88). Защитник "Маккаби" Андрей Островский получил желтую карточку и оценку 6,0 за весь матч. Полузащитник Раймондас Жутаутас - 5,5. Полузащитник "Хапоэля" Денис Онищенко заработал оценку 6,0 за 90 минут, а нападающий Сергей Клещенко был заменен на 79-й минуте с оценкой 5,5, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

МОЛДАВИЯ

За неделю до начала весенней части чемпионата лидер первенства тираспольский "Шериф" сменил наставника. Команду возглавил известный румынский тренер Михай Стойкицэ, тренировавший ранее бухарестские "Стяуа" и "Национал", болгарский "Ловеч", а также сборную Панамы, сообщает для "СЭ" Мирон ГОЙХМАН. Стойкицэ стал уже четвертым главным тренером тираспольского клуба с начала этого сезона. Ранее им руководили Владимир Земляной, Валерий Васильев и Александр Голоколосов. Последний был уволен неделю назад - его решение об отчислении трех ведущих игроков вызвало забастовку команды.

ПОРТУГАЛИЯ

Белененсиш - Порту - 3:0 (Верона, 27. Сезар Пейшоту, 75. Кафу, 90). "Порту": Байя, Секретариу, Рикарду Силва (Пена, 65), Жоржи Андраде, Мариу Силва, Паредес, Павлин, АЛЕНИЧЕВ (Деку, 46), Седерстрем (Элдер Поштига, 46), Капушу, Маккарти. Удаление: Элдер Поштига ("Порту"), 90. Дмитрий Аленичев, как и большинство его партнеров, был в этой встрече незаметен. Онако подлинным антигероем (уже не в первый раз) стал голкипер Витор Байя. Португальский вратарь-ветеран, который вытеснил из состава Сергея Овчинникова лишь из-за своих былых заслуг, допускал грубейшие ошибки и вряд ли будет включен в сборную, которая поедет на ЧМ-2002. После матча тренер Моуринью обвинил в поражении игроков и признал, что теперь его команда будет бороться только за место в тройке. Брага - Боавишта - 0:2 (Дуда, 25. Артур Жоржи, 70 - в свои ворота). Жил Висенте - Бенфика - 0:2 (Аржел, 3. Друлович, 20). Эдгарас Янкаускас не выступал за гостей из-за травмы.

Боавишта - 56, Спортинг - 54 (25), Порту - 48, Бенфика - 48, Белененсиш - 41, Лейрия - 40 (25), Маритиму - 39 (25), Гимарайнш - 37 (25), Санта-Клара - 34 (25), Брага - 33, Пасуш де Феррейра - 33 (25), Бейра Map - 28 (25), Сетубал - 25 (25), Салгейруш - 24 (25), Жил Висенте - 24 (25), Варзим - 23 (25), Фаренсе - 20 (25), Алверка - 19 (24).

УКРАИНА

С убедительной победы над симферопольской "Таврией" со счетом 4:0 начали заключительный, домашний этап подготовки к весенней части сезона футболисты киевского "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Победу над крепким середняком высшей лиги динамовцам принесли голы Идахора (2), Венглинского и Хацкевича. Киевляне провели матч двумя составами, каждый из которых сыграл по тайму: Шовковский (Рева, 46), Головко (Гавранчич, 46), Ващук (Гиоане, 46), Федоров (Боднар, 46), Несмачный (Брушко, 46), Чернат (Хацкевич, 46), Гусин (Лисицкий, 46), Венглинский (Идахор, 46), Кардаш (Пеев, 46), Серебренников (Белькевич, 46), Мелащенко (Шацких, 46).

***

Нигерийский защитник "Шахтера" Айзек Окоронкво покинет донецкий клуб в конце сезона. "Мне все здесь нравится, но свой профессиональный успех и прогресс все же связываю с одним из клубов Англии, Германии или Испании", - откровенно заявил игрок.

ШВЕЙЦАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

За 1 - 8-е места. 3-й тур

Янг Бойз - Серветт - 3:1. Третий подряд армянский гол "Бойз". На этот раз отличился Армен Петросян, сравнявший счет в матче ударом головой на 45-й минуте, передает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ. Весь матч провел российский полузащитник "Серветта" Дмитрий Мичков. Лугано - Грассхоппер - 1:0. Цюрих - Сьон - 2:1. Матч Санкт-Галлен - Базель не состоялся из-за повреждения в системе освещения на стадионе "Еспенмоос".

Базель - 28 (2), Серветт - 23, Янг Бойз - 23, Санкт-Галлен - 22 (2), Лугано - 22, Грассхоппер - 21, Цюрих - 18, Сьон - 17.

Переходный турнир. 3-й тур

Люцерн - Лозанна - 1:2. "Люцерн" подписал контракт до конца сезона с вратарем сборной Нигерии, 34-летним Ике Шорунму, в прошлом выступавшим за "Бешикташ" и "Цюрих". Ожидается, что Шорунму будет вторым вратарем клуба и параллельно работать с молодыми голкиперами. Делемонт - Виль - 1:0. Ксамакс - Тюн - 4:0. Винтертур - Арау - 2:2.

Ксамакс - 7, Делемонт - 6, Виль - 6, Тюн - 6, Арау - 4, Лозанна - 4, Винтертур - 1, Люцерн - 0.

ШОТЛАНДИЯ

НИКИФОРОВА ОТПРАВЛЯЮТ В "РЕЙНДЖЕРС",
А ОН ОБ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ

Клуб "Рейнджерс", согласно сообщениям шотландских СМИ, обратился в Департамент труда и занятости Великобритании с просьбой выдать рабочую визу игроку российской сборной Юрию Никифорову. В настоящий момент 31-летний защитник выступает за голландский ПСВ, но его контракт с клубом из Эйндховена истекает в конце сезона. Тогда-то он и может стать одноклубником грузинского форварда Шоты Арвеладзе.

А вот как прокомментировал сам Никифоров эту ситуацию в беседе по телефону с корреспондентом "СЭ" Леонидом ТРАХТЕНБЕРГОМ.

- Насколько реален ваш переход из ПСВ в "Рейнжерс"?

- Со мной никто на эту тему не разговаривал.

- Никто в ПСВ или никто в "Рейнджерс"?

- Ни те, ни другие.

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 31-го тура

Рейнджерс - Селтик - 1:1 (Нюман, 59 - Петров, 23). "Рейнджерс" (Глазго): Клос, Риксен, Аморузо, Нюман, Контерман, Видмар, Фергюсон, Макканн, Каниджа (Ш. Арвеладзе, 46), Флу, Левенкрандс. "Селтик" (Глазго): Дуглас, Бальде, Мьяльбю, Гаппи (Макнамара, 76), Ламберт, Леннон, Петров, Ларссон, Агате, Хартсон, Крейни. Андрей Канчельскис остался в запасе "Рейнджерс". Данди - Абердин - 2:3 (Сара, 15, с пенальти. Кецбая, 40 - Янг, 55. Андерсон, 74. Мэки, 77). Темури Кецбая провел весь матч. Данфермлайн - Килмарнок - 2:0 (Н'Диай, 67. Хэмпшир, 76). Андрюс Скерла играл за хозяев 90 минут. Хартс - Данди Юнайтед - 1:2 (Галлахер, 81, в свои ворота - Альджофри, 11, с пенальти. Миллер, 34). Ливингстон - Хайберниан - 0:3 (О'Коннор, 15. О'Нил, 45. Петерсен, 78, в свои ворота). Сент-Джонстон - Мотеруэлл - 0:2 (Макфадден, 10, с пенальти. Леманн, 62).