Газета Спорт-Экспресс № 60 (2852) от 19 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 20 марта 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

19 - 20 марта в Минске под эгидой Бюро помощи восточноевропейским странам пройдет семинар УЕФА. Ожидается участие в нем руководителей почти 20 национальных федераций, в том числе России, Украины и Белоруссии. Один из основных вопросов повестки дня - обнародование результатов аудиторских проверок, которые проводились в ряде федераций в прошлом году, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

ОКЕАНИЯ

Полузащитник сборной Австралии и английского "Лидса" Харри Кьюэлл назван игроком 2001 года в Океании. Такое признание приходит к нему уже во второй раз: Кьюэлл был лучшим игроком конфедерации и в 1999 году. На этот раз полузащитник победил в острой конкуренции с партнером по клубу и сборной нападающим Марком Видукой.

Судья: Фискер (Дания).

Желтые карточки: Р.Ковач (2), Паулу Сержиу (2), Йеремис, Н.Ковач, Писарро, Салихамиджич, Харгривз, Эффенберг - Джемба (3), Зиани (2), Ласпаль (2), Ф.Да Роша (2), Андре, Берсон, Дерофф, Жилле, Молдован, Олембе, Фабри.

Дисквалифицированы: нет - Джемба.

БОАВИШТА - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

22.45

Судья: Плауц (Австрия).

Желтые карточки: Пети (3)*, Авалуш (2), Босингва (2), Глаубер (2), Паулу Турра (2), Фрешо (2), Педру Сантуш (2), Педру Эмануэл (2), Жоржи Коуту, Руй Ошкар, Рикарду, Э.Санчес, Силва, Эриван Лима - Блан (2), Кин (2), Скоулз (2), Батт, Браун, Верон, ван Нистелрой.

Судья: Темминк (Голландия).

Желтые карточки: Бюлент Коркмаз (4), Хасан Шаш (4), Эмре (3)*, Капоне (2), Юмит Каран (2), Перес (2), Флеркин (2), Хакан Юнсал (2), Айхан, Беркант, Бюлент Акин, Виктория, Мондрагон, Попеску, Серкан, Суат - Коку (5), Луис Энрике (4), Пуйоль (3)*, Кристанваль (2), Хави (2), Ф.де Бур, Габри, Коко, Херард Лопес, Райцигер, Фабиу Рошембак, Ривалдо, Серхи.

Дисквалифицированы: нет - Коку.

ЛИВЕРПУЛЬ - РОМА

22.45

Судья: Педерсен (Норвегия).

Желтые карточки: Хаманн (5), Хески (2), Аншо, Джеррард, Виньяль, Мерфи - Кафу (3), Загу (2), Самуэль (2), Алдаир, Батистута, Дельвеккьо, Зебина, Лима, Монтелла, Пануччи, Томмази, Тотти, Эмерсон.

АСТОН ВИЛЛА - АРСЕНАЛ - 1:2 (0:1)

Голы: Эду, 15 (0:1). Пирес, 60 (0:2). Даблин, 69 (1:2).

41 520.

Нереализованный пенальти: Бэрри, 53 (вратарь).

"Астон Вилла" (Бирмингем): Шмейхель, Дилейни, Мельберг, Стонтон, Сэмюэл, Кашлул (Хаджи, 46), Боатенг, Хитцльшпергер, Бэрри, Мерсон (Хендри, 79), Васселл (Даблин, 46).

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Лаурен, Кэмпбелл, Степанов (Диксон, 46), Лужный, Юнгберг (Гриманди, 71), Виейра, Эду, Пирес, Бергкамп (Кану, 76), Вильторд.

Ключевым моментом матча стал эпизод в начале второго тайма. При счете 0:1 "Астон Вилла", резко активизировавшаяся после перерыва, получила право на крайне сомнительный пенальти после того, как Диксон столкнулся в штрафной с Бэрри. Пострадавший сам вызвался исполнять 11-метровый, однако Симэн среагировал на сильный удар и отбил мяч. "Никогда еще на моей памяти Симэн не был в столь блестящей физической и психологической форме, - заметил тренер "Арсенала" Арсен Венгер. - Наставник английской сборной Свен-Еран Эрикссон присутствовал на матче и мог лично убедиться в том, что Симэн безусловно является лучшим вратарем в Англии.

ЛИДС - БЛЭКБЕРН - 3:1 (2:0)

Голы: Фаулер, 5 (1:0). Фаулер, 8 (2:0). Дженсен, 49 (2:1). Кьюэлл, 71 (3:1).

39 857.

"Лидс": Мартин, Миллс, Фердинанд, Вудгейт, Харт, Смит (Робби Кин, 65), Дакур (Бакке, 72), Бэтти, Кьюэлл (Уилкокс, 82), Фаулер, Видука.

"Блэкберн": Фридель, Нилл, Берг, Йоханссон, Хакан У, Данн (Гиллеспи, 34), Тугай (Хьюз, 46), Флиткрофт, Дафф, Йорди, Дженсен, Гиллеспи (Хигнетт, 84).

По мнению тренера "Лидса" Дэвида О'Лири, его команда обязана была решить исход игры в первые пятнадцать минут: помимо двух блестящих голов Фаулера хозяева могли еще как минимум дважды огорчить голкипера "Блэкберна" Фриделя.

МЮ - 64 (31), Арсенал - 63, Ливерпуль - 62 (31), Ньюкасл - 56, Челси - 53, Лидс - 51...

ГЕРМАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 27-й тур

"БОРУССИЯ" - ЧЕТЫРЕ ГОЛА ЗА 6 МИНУТ

ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ Д - 1:5 (1:1)

Голы: Кобиашвили, 9 (1:0). Эванилсон, 15 (1:1). Деде, 64 (1:2). Аморозо, 66 (1:3). Коллер, 69 (1:4). Коллер, 70 (1:5).

25 000.

"Фрайбург": Ройс, Мюллер, Диарра, Крузе, Кобиашвили, Конде, Цайер, Вилли (Цкитишвили, 64), БУТ, Кулибали (Дорн, 87), Иашвили (Брунс, 67).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Вернс, Метцельдер, Ройтер (Колер, 71), Кель, Деде, Риккен, Росицки, Эванилсон, Аддо (Аморозо, 59), Коллер (Эвертон, 77).

Эпизод, который мог радикально изменить ход матча, произошел на 21-й минуте. После столкновения в штрафной Леманна и Кулибали голкипер гостей откровенно ударил бутсой лежавшего на газоне малийца. По единодушному мнению специалистов, такой проступок заслуживал красной карточки и пенальти, однако арбитр и его помощник на линии пропустили эпизод. Возможно, по итогам просмотра видеозаписи Леманна дисквалифицируют, но "Фрайбургу" от этого не легче.

Хозяева начали очень мощно, причем заводилой выступал Владимир Бут. В итоге россиянина вместе с Вилли признали лучшим в составе "Фрайбурга". Уже на 9-й минуте грузинский полузащитник Кобиашвили обвел "стенку" ударом со штрафного - Леманн даже не шелохнулся. А во втором тайме сказалась проблема фрайбуржцев нынешнего сезона - эпизодическая утрата концентрации внимания. В результате подопечные Финка за 6 минут пропустили четыре мяча.

МЮНХЕН 1860 - ШАЛЬКЕ - 1:2 (0:1)

Голы: Асамоа, 3 (0:1). Агостино, 81 (1:1). Санд, 83 (1:2).

30 000.

"Мюнхен 1860": Йенцш, Штранцль, Курц (Элерс, 64), Хоффманн, Боримиров (Шукер, 58), Дедене, Бирофка, Хесслер, Вайссенбергер (Визингер, 58), Макс, Агостино.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Хайто, Вальдох, Мателлан, ван Керкховен, Кмеч, Вермант (Бюскенс, 86), Асамоа (Джорджевич, 88), Меллер (Вильмотс, 90), Агали, Санд.

Байер - 56, Боруссия Д - 55, Бавария - 51, Шальке - 51, Герта - 49, Кайзерслаутерн - 49, Вердер - 43...

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Второй дивизион. 32-й тур

Ферроль - Эйбар - 1:1. Саламанка - Расинг - 1:2. Спортинг - Овьедо - 0:0. Игорь Ледяхов ("Спортинг") вышел на замену на 64-й минуте, Виктор Онопко за "Овьедо" не играл. Бадахос - Химнастик - 2:1. Нумансия - Полидепортиво - 3:0. Кордоба - Мурсия - 2:1. Эльче - Херес - 4:0. Рекреативо - Эстремадура - 3:2. Леганес - Хаен - 2:0. Леванте - Бургос - 0:0. Дмитрий Черышев вышел на замену в составе гостей на 57-й минуте. Альбасете - Атлетико - 2:1.

Атлетико - 63, Херес - 56, Расинг - 53, Рекреативо - 52, Овьедо - 47, Альбасете - 47, Ферроль - 47, Эльче - 46, Кордоба - 45, Спортинг - 44, Саламанка - 43, Эйбар - 42, Бургос - 42, Бадахос - 42, Леганес - 38, Нумансия - 38, Мурсия - 36, Эстремадура - 36, Хаен - 35, Химнастик - 31, Полидепортиво - 31, Леванте - 31.

ФРАНЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матч 29-го тура

ЛИДЕР "ЛАНС" ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ В БОРДО

БОРДО - ЛАНС - 2:1 (0:0)

Голы: Паулета, 60 - с пенальти (1:0). Миранда, 85 (2:0). Педрон, 86 (2:1).

28 170.

"Бордо": Раме, Жеммали, Афану, Соммей, Башту, Дорасоо, Эдуарду Коста, СМЕРТИН (Орияк, 75), Мерием, Паулета, К.Санчез (Миранда, 80).

"Ланс": Вармюз, Коли, Валлемм, Исмаэль, Бак, Сарр (Педрон, 71), Бланшар, Сибьерски, Коридон (Б.Родригес, 79), Морейра, Диуф.

Лидер не воспользовался субботней неудачей "Лиона", чтобы увеличить отрыв от ближайшего преследователя. Впрочем, если считать потерянные очки, то таковым является "Осер". Что касается "Бордо", то он рассчитывает на победу в финале Кубка французской лиги, которая принесет команде участие в Кубке УЕФА. С другой стороны, клуб сохраняет надежду на четвертую итоговую позицию в чемпионате, премируемую путевкой в тот же турнир, а то и на место среди призеров, что откроет дверь в Лигу чемпионов.

К радости болельщиков "Бордо", президент клуба Жан-Луи Трио объявил, что Эли Боп, которого молва уже отправила в Марсель, будет главным тренером команды и в будущем сезоне. Кроме того, о готовности остаться в клубе, если ему повысят жалование, объявил бомбардир Паулета. Он-то и отличился в матче. Сначала португалец реализовал пенальти, записав на свой счет 21-й гол в первенстве, а затем, прорвавшись по левому флангу, сделал от линии ворот идеальную передачу под удар Миранде.

После перерыва гости принялись активно прессинговать соперников и тем изрядно затруднили им развитие игры. Однако счет все-таки открыл "Бордо". Длинная передача Жеммали в направлении Паулеты привела к тому, что Исмаэль сыграл в своей штрафной площади рукой. Вармюз угадал направление удара Паулеты, но отразить удар не сумел.

Проигрывая, "Ланс" провел несколько опасных атак, но то на пути мяча вставал Раме, то мешала нога кого-то из игроков обороняющейся команды. В конце концов, Соммей отыскал на левом фланге Паулету, и тот устроил второй гол. Ответный мяч, красиво забитый с лета Педроном, "Ланс" от четвертого поражения в чемпионате не спас.

Ланс - 59, Лион - 53, ПСЖ - 51, Осер - 51 (27), Лилль - 51, Бордо - 47...

АВСТРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 26-й тур

Кернтен - Тироль - 2:1 (Стари, 40, с пенальти. Кирхлер, 73, в свои ворота - Глидер, 74). После этого драматичного матча тренер "Кернтен" Вальтер Шахнер признался, что Станислав Черчесов чуть не довел его до инфаркта. Соперникам действительно было от чего хвататься за сердце. Имея на двух игроков больше (на 69-й минуте был удален Прудло, а на 78-й красную карточку получил и Баур), они никак не могли увеличить отрыв. А ведь под конец второго тайма хозяева поля регулярно выходили один на один с вратарем "Тироля". Форвардам не удавалось обыграть россиянина, даже оказавшись в трех метрах от ворот. В эпизоде со вторым голом Черчесов был готов перехватить опасный прострел, однако медвежью услугу ему оказал защитник, который, пытаясь остановить мяч, изменил траекторию его полета. Голкипер в эффектном броске все же дотянулся до мяча, но другой тирольский горе-помощник на скорости подхватил отскочивший мяч и внес его в ворота. Австрийские СМИ по достоинству оценили уверенные действия Черчесова, назвав матч его бенефисом и единодушно выставив ему самую высокую оценку - единицу, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Штурм - Рапид - 1:0 (Вастич, 90). Адмира-Ваккер - ГАК - 0:2 (Брунмайр, 6. Штандфест, 74). Зальцбург - Брегенц - 2:1 (Томич, 65. Кицбихлер, 82 - Лаваре, 56). Аустрия - Рид - 2:0 (Яночка, 58. Русфельд, 69). Если бы не россиянин Рашид Рахимов, которому удавалось в последний момент ликвидировать опасные моменты у ворот "Рида", счет мог быть разгромным. Следует отметить и тот факт, что бывший игрок "Аустрии" был встречен болельщиками своего экс-клуба овациями и плакатами "Рашид, ты наша легенда!"

Тироль - 60, Штурм - 46, ГАК - 44, Кернтен - 39, Зальцбург - 37, Аустрия - 33, Рапид - 30, Рид - 26, Брегенц - 26, Адмира-Ваккер - 14.

БЕЛОРУССИЯ

Календарь очередного, 12-го чемпионата страны утвердила Федерация футбола Белоруссии. Турнир команд высшей лиги стартует 12 апреля, а завершится в начале ноября. За медали вновь, как и в минувшем сезоне, поспорят 14 коллективов, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 27-го тура

Алост - Брюгге - 1:1 (Кломп, 14 - Силла, 53). Сент-Труйден - Беверен - 4:2 (Боффин, 12. Мбонабукия, 48, 70. Маркус Перрейра, 60 - Деметс, 44. Данилявичюс, 75). Томас Данилявичюс провел за гостей весь матч. Моленбек - Антверпен - 2:0 (Фассотте, 2. Тиагу, 68). Александр Колотилко провел за хозяев весь матч.

Брюгге - 59, Генк - 57 (26), Андерлехт - 53 (26), Мукрон - 46, Стандард - 46 (26), Гент - 44, Локерен - 43, Сент-Труйден - 40, ЖБА - 35 (26), Моленбек - 34, Шарлеруа - 33, Ломмель - 31, Вестерло - 30, Ла Лувьер - 29, Льерс - 28, Антверпен - 23, Алост - 18, Беверен - 14.

ГОЛЛАНДИЯ

Аякс - Херенвен - 2:0 (Мидо, 36, 68). "Аякс" (Амстердам): Грим, Трабелси, Киву, Бергдельмо, О'Брайен, ван Халст, Пинар (Галашек, 62), Максуэлл, ван дер Мейде (Икедиа, 82), Вамберту, Мидо (Махлас, 82). РКС - НЕК - 2:1 (Янссен, 27. Де Граф, 89 - де Ноэйер, 56). Твенте - Гронинген - 0:1 (Юханссон, 82, с пенальти). Фейеноорд - Ден Бош - 3:0 (ван Хоэйдонк, 67, 90, с пенальти. Калу, 82). "Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Эмертон, ван Вондерен, Пауве, Арос, Калу, Босвелт, Оно (КОРНЕЕВ, 84), ван Перси (Леонарду I, 60), Томассон, ван Хоэйдонк. Утрехт - Фортуна - 3:0 (Звансвейк, 45. Глушкевич, 68, 87). Витесс - ПСВ - 0:0. ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Оэйер, Фабер, НИКИФОРОВ, Хайнце, Роммедаль, ван Боммел, Люсиус, Гахокидзе (де Йонг, 46), Кежман, Веннегор оф Хесселинк (Брюггинк, 67).