Газета Спорт-Экспресс № 77 (2869) от 8 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 22-й тур

МГТУ-ЛУЖНИКИ - ДИНАМО-МГФСО ОЛИМП - 3:1 (25:21, 26:28, 25:23, 25:23)

Время матча -1:22 (19+23+19+21).

Набранные очки: 101:95 (55:58 - атака, 16:12 - блок, 0:5 - подача, 30:20 - ошибки соперника).

1(0,1,0)

Судьи: Голянский (Санкт-Петербург), Глухенький (Екатеринбург).

6 апреля. Москва. УСЗ "Дружба". 2500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Олихвер (М). 2. Рыжов (М). 3. Рудь (М).

Николай СОКОЛОВ

из Лужников

Хотя в субботу в Лужниках проходили и другие соревнования (четвертьфинал теннисного Кубка Дэвиса Россия - Швеция и футбольный матч "Спартак" - "Ротор"), волейбольное дерби собрало солидную по московским меркам аудиторию. И зрители не пожалели о своем выборе: динамовцы, еще сохранявшие шансы на выход в финал, дали бой чемпиону страны.

В середине первой партии "МГТУ-Лужники" получил солидный перевес - 17:12. Это динамовский пасующий Макаров, решив сыграть понадежнее, отдал несколько слишком предсказуемых передач. Наставник "Динамо" Виктор Радин взял тайм-аут и резкой отповедью попытался встряхнуть своего связующего, однако партию было уже не спасти. После перерыва у чемпионов блеснул Хтей (9 очков во втором сете). Но после счета 22:16 "МГТУ-Лужники" умудрился разбазарить столь солидный перевес. Юные динамовские дублеры Круглов (17 лет) и Шмарин (19), выйдя на площадку в казалось бы безнадежной ситуации, сделали по эйсу, удачно сыграли в нападении, и равновесие было восстановлено. Последний мяч в партии забил оживившийся Абрамов, который в целом не соответствовал статусу лидера одной из лучших команд страны.

Судьбу третьего сета предопределили ошибки дебютантов суперлиги у сетки и на подаче. Хозяева, хорошо отработав в защите, окончательно наладили блок, где выделялись ветераны Олихвер и Рыжов. В последней партии создавалось впечатление, что нападающие "Динамо" забыли об обводящих ударах - атаки гостей раз за разом упирались в тройной блок. Тем временем пасующий МГТУ Зайцев, вспомнив о своей пляжной специализации (он - один из сильнейших российских игроков в бич-волей), пару раз успешно действовал в атаке.

МГТУ-ЛУЖНИКИ - ДИНАМО-МГФСО ОЛИМП - 2:3 (20:25, 25:23, 24:26, 17:25, 9:15)

Время матча - 1:40 (21+22+24+20+13).

7 апреля. Москва. УСЗ "Дружба". 2000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ермишин (Д). 2. Рыжов (М). 3. Макаров (Д).

По сравнению с субботним поединком в составе "МГТУ-Лужников" на площадку вышли сразу четыре новых волейболиста. Экспериментальная шестерка действовала не лучшим образом - лишь когда во втором сете со скамейки запасных поднялся Рыжов, дела у хозяев пошли на лад. И все же "Динамо" было стабильнее: оно допускало меньше технических ошибок и добыло победу на тай-брейке - в основном благодаря удачным взаимодействиям Ермишина и Макарова.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - САМОТЛОР - 3:1 (25:19, 25:11, 20:25, 25:24)

Время матча -1:02 (14+12+17+19).

6 апреля. Белгород. ДС "Космос". 1300 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Баранов (Л). 2. Егорчев (Л). 3. Колодинский (Л).

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - САМОТЛОР - 3:0 (25:16, 25:22, 25:13)

Время матча - 0:43 (15+16+12).

7 апреля. Белгород. Дворец спорта "Космос". 950 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Косарев (Л). 2. Климкин (Л). 3. Кулешов (Л).

В первом матче тренеры "Белогорья" выпустили молодых игроков, которых в роли дядек-наставников опекали Егорчев и Митьков. Лишь в третьем сете резерв хозяев впервые столкнулся с настоящим сопротивлением, а в четвертой партии при счете 16:12 в пользу "Самотлора" основные волейболисты "Локомотива" принялись было разминаться. Однако в итоге их помощь не потребовалась. Самым результативным игроком встречи стал Баранов, набравший 23 очка, а Егорчев 8 из 13 своих очков добыл на блоке. В воскресенье же на площадку вышел основной состав белгородцев. (Евгений РОМАШОВ)

ИСКРА - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - 3:1 (25:20, 25:27, 25:20, 25:21)

Время матча - 1:21 (19+21+20+21).

6 апреля. Одинцово. УСК "Искра". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бекетов (И). 2. Смирнов (И). 3. Хроменков (Н).

ИСКРА - НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - 3:0 (25:15, 25:19, 25:18)

Время матча - 0:52 (16+19+17).

7 апреля. Одинцово. УСК "Искра". 800 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бекетов (И). 2. Третьяков (И). 3. Найденов (И). (Николай СОКОЛОВ)

НЕФТЯНИК Я - УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ - 3:1 (25:21, 25:20, 20:25, 25:14)

Время матча -1:10 (18+18+18+16).