Газета Спорт-Экспресс № 81 (2873) от 12 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

/ 12 апреля 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

"ДЕПОРТИВО" ПОДОРВАЛ СВОЙ ИМИДЖ В ЕВРОПЕ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ДЕПОРТИВО - 3:2 (1:1)

Голы: Сульшер, 23 (1:0). Блан, 45 - в свои ворота (1:1). Сульшер, 56 (2:1). Гиггз, 69 (3:1). Джалминья, 90 (3:2).

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г.Невилл, Блан, Йонсен (Браун, 37), Сильвестр, Бекхэм (Сульшер, 21) , Батт, Верон (Ф.Невилл, 74), Гиггз, ван Нистелрой, Форчун.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Ромеро, Найбет, Эктор, Скалони, Джалминья, Фран (Капдевилья, 63), Валерон, Виктор (Макай, 51), Душер, Диего Тристан (Пандиани, 72).

Наказания: Скалони, 17. Эктор, 39. Душер, 59 (предупреждения). Скалони, 60. Душер, 75 (удаления).

Судья: Мерк (Германия).

10 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 65 875 зрителей.

Первый матч - 2:0.

Было бы преувеличением сказать, что исход противостояния "МЮ" и "Депортиво" был ясен уже до матча в Манчестере. Интрига, как казалось многим, включая тренера англичан Алекса Фергюсона, сохранялась - благодаря прошлым подвигам испанской команды, которая не раз ликвидировала дефицит в два мяча. К тому же хозяева изначально не могли выйти против "Депора" в оптимальном составе. В первой встрече двух команд "не выжили" два ключевых игрока "МЮ": Рой Кин получил травму, а Пол Скоулз заработал дисквалификацию. Дэвид Бекхэм, безумный фол против которого со стороны Тристана стал чуть ли не главным событием последней недели, лишь в понедельник провел первую тренировку, но в среду все же появился в стартовом составе "МЮ". Лучше бы он вообще не выходил на поле...

Правы в очередной раз оказались прагматики: из всех ответных встреч четвертьфинала Лиги чемпионов эта, на "Олд Траффорд", действительно оказалась наиболее предсказуемой. А итог ее таков: "Депортиво" раздавлен, а Дэвид Бекхэм снова получил травму. Для англичан же эти два события по важности стоят в другом порядке: сначала Бекхэм, который теперь рискует не поехать на ЧМ-2002, и только потом победа "МЮ".

Центральное событие матча произошло на 17-й минуте. Бекхэм предпринял рывок по центру поля, и на подступах к штрафной его встретил аргентинец Душер: опорный полузащитник "Депора", явно не успевавший сыграть в мяч, грубо двумя ногами подкосил капитана сборной Англии. "МЮ" на несколько минут остался в меньшинстве. Но Бекхэм даже при поддержке клубных врачей не смог ступить на больную ногу, и стало ясно: Фергюсону не обойтись без ранней замены.

В итоге правого полузащитника "МЮ" на носилках вынесли со стадиона. Зрители в этот момент были полностью поглощены мыслями о травме Бекхэма и почти не следили за игрой. Опасения болельщиков, увы, подтвердились - рентген выявил перелом одной из косточек левой стопы. Такого рода травму вполне реально вылечить всего за месяц, однако даже в самом благоприятном случае у Бекхэма останется очень мало времени на подготовку к чемпионату мира - не более одной-двух недель.

Гостям как воздух был необходим хотя бы один гол до перерыва. Поэтому потеря "красными дьяволами" Бекхэма, казалось, должна была быть "Депортиво" на руку. На деле все вышло с точностью до наоборот. Виной тому Уле-Гуннар Сульшер, который в очередной раз подтвердил, что в современном футболе (а может, и во всей истории этой игры?) нет другого человека, который бы столь регулярно решал исходы важнейших матчей, начиная их на скамье запасных.

Форвард "МЮ", открывший счет первым же своим касанием мяча, имел веские основания рассчитывать в матче с "Депортиво" на место в стартовом составе. Сульшер удачно действует в паре с ван Нистелроем, и многие ожидали, что в условиях дефицита на полузащитников Алекс Фергюсон выберет самый очевидный вариант.

Однако шотландец преподнес испанскому коллеге Хавьеру Ирурете сюрприз: сделал ставку на Форчуна, который, закрыв левый фланг, позволил Гиггзу сосредоточиться на атаке. С выходом же на поле еще и Сульшера у испанцев, должно быть, голова пошла кругом: чтобы уследить за игроками "МЮ", абсолютно не скованными своими номинальными амплуа, "Депору" пришлось отрядить в оборону большие силы. А ведь гостям нужно было забивать самим!

После матча испанская пресса возложила основную вину за поражение на Ирурету, который решил поставить в состав злосчастного Душера и пассивного Джалминью, оставив в запасе Серхио. Возможно, именно поэтому гости выглядели в атаке столь невыразительно - до перерыва "Депортиво" разродился единственной опасной комбинацией. Но и в ней дело до удара по воротам Бартеза не дошло - испанцам помог безупречный в остальном Блан, срезавший мяч в свои ворота.

Нелогичный гол взбодрил "Депортиво", однако воодушевление немногочисленных испанских болельщиков на "Олд Траффорд" продолжалось недолго. Верон, отлично отыгравший свой первый матч после травмы, длинным и точным пасом вывел Сульшера на ударную позицию - Молина сильный удар норвежца с острого угла парировать не сумел.

А еще через несколько минут игра благодаря испанцам и судье Мерку превратилась в фарс. Грубиян Душер в очередной раз проявил себя во всей красе, сбив в центре поля ван Нистелроя. Красная карточка казалась неизбежной, но после долгих препирательств с немецким арбитром поле почему-то покинул... Скалони! Впрочем, и Душер в конце концов получил по заслугам - для этого ему понадобилось снова грубо сфолить. Однако еще на 69-й минуте Гиггз в издевательской манере довел счет до 3:1, что окончательно сняло вопрос о победителе этой пары.

Но фарс на этом не закончился. На последней минуте встречи "Депортиво" еще раз поразил ворота "МЮ" и вновь с помощью одного из игроков соперника. Бартез у левой штанги готовился парировать удар Джалминьи со штрафного, но мяч рикошетом от Батта залетел в противоположный угол.

Испанская Маrса резюмировала выступление команды из Ла-Коруньи следующим образом: "По-человечески обидно за "Депортиво" - хорошая некогда команда отвратительной игрой и поведением игроков испортила свой имидж на долгие годы".

БОМБАРДИРЫ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Дубль Уле-Гуннара Сульшера в среду в ворота "Депортиво" позволил норвежцу приблизиться к одноклубнику Руду ван Нистелрою, который лидирует в споре за титул лучшего бомбардира Лиги.

9 - ВАН НИСТЕЛРОЙ ("Манчестер Юнайтед", 2 - с пенальти)

8 - Трезеге ("Ювентус")

7- Сульшер ("Манчестер Юнайтед"), Анри ("Арсенал", 2)

6 - Клюйверт ("Барселона"), Константину ("Панатинаикос"), Элбер ("Бавария"), Диего Тристан ("Депортиво", 1).

5 - Баллак ("Байер"), Рауль ("Реал"), Луис Энрике ("Барселона"), Бекхэм ("Манчестер Юнайтед", 1).

"РЕАЛ" ПОВТОРИЛ РЕКОРД "БАВАРИИ"!

Выбив "Баварию" из розыгрыша, мадридцы наконец сравнялись с мюнхенцами по числу участии в полуфиналах Лиги. "Реал" выступит на этой стадии в четвертый раз. При этом полуфиналы турнира не проходят без участия "Королевского клуба" уже третий год подряд. Из всех участников полуфиналов только "Байер" вступил на пока еще не разведанную им территорию.