Газета Спорт-Экспресс № 87 (2879) от 19 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 19 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ПАРАГВАЙ КАПИТУЛИРОВАЛ ПЕРЕД
"РАЗДВОИВШИМСЯ БЕКХЭМОМ"

АНГЛИЯ - ПАРАГВАЙ - 4:0 (1:0)

Голы: Оуэн, 3 (1:0). Мерфи, 47 (2:0). Васселл, 54 (3:0). Айяла, 77 - в свои ворота (4:0).

Англия: Симэн, Г.Невилл (Каррагер, 68), Киоун (Мерфи, 46), Саутгейт (Шерингем, 68), Бридж (Ф.Невилл, 68), Батт (Синклер, 46), Джеррард (Харгривз, 46), Скоулз (Миллс, 46), Дайер (Фаулер, 46), Оуэн (Джо Коул, 46), Васселл (Лэмпард, 68).

Парагвай: Таварелли, Арсе, Айяла, Гамарра (Касерес, 81), Каниса, Гавилан (Сарабия, 57), Бонет (Мориниго, 82), Струвэй, Паредес, Кардосо (Баес, 60), Санта Крус.

Судья: Болоньино (Италия).

17 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 42 713 зрителей.

Вопреки предрассудкам 13-й матч Свена-Ерана Эрикссона на посту главного тренера сборной Англии сложился как нельзя удачно. После не слишком впечатливших болельщиков и специалистов игр с голландцами и итальянцами его команда наконец продемонстрировала и высокое качество, и должный настрой. В то же время крупный счет на табло - в значительной степени результат счастливого стечения обстоятельств.

Задолго до матча швед объявил о том, что на этот раз собирается опробовать в деле сильнейший состав сборной родоначальников футбола. Правда, Эрикссону предстояло решить, кем заменить травмированного Бекхэма, без которого сборную Англии до недавнего времени невозможно было представить. В итоге обязанности капитана были возложены на Оуэна, а на правом фланге матч с парагвайцами начал Джеррард.

Эффект это решение дало потрясающий: соперник капитулировал перед "раздвоившимся Бекхэмом" уже на 3-й минуте матча. Джеррард сделал отличный навес со штрафного, а Оуэн (и кто это говорил, что для игры головой нужен рост?) в центре штрафной его точно замкнул - 1:0.

Позже новоиспеченный капитан сборной Англии назовет этот быстрый гол ключевым моментом матча. Благодаря ему подопечным Эрикссона, включая прежде всего самого Оуэна, удалось освободиться от нервозности и сыграть в свою силу.

Однако тренер англичан остался недоволен первым таймом: гости, кстати, тоже лишившиеся из-за травм ряда ключевых игроков, сумели наладить контригру, а Кардосо с Гавиланом ни на минуту не давали Симэну расслабиться. До перерыва ничто не предвещало крупной победы англичан. И все-таки она состоялась, причем во всех трех случаях мячи залетали в ворота дублера Чилаверта Таварелли с помощью самих парагвайцев.

Чезаре Мальдини остается только позавидовать своему коллеге из сборной Англии, которому сам же предоставил возможность сделать столько замен, сколько захочется. Обычно, когда состав команды - как на этот раз у англичан - в перерыве меняется более чем на половину, игрокам нужно время для "притирки". Но на этот раз уже через несколько минут два фантастических рикошета от защитников парагвайцев привели к голам Мерфи и Васселла, удары которых в противном случае должны были стать легкой добычей Таварелли.

То ли гости после такого удара так и не смогли прийти в себя, то ли второй состав английской команды действительно сыграл сильнее первого, но в оставшееся время у хозяев не возникло ни единой проблемы. Эрикссон даже решился на некоторые эксперименты: опробовал Харгривза в роли правого защитника, а Миллса в роли центрального. А окончательный счет установил Айяла - защитник выиграл верховую дуэль у Шерингема, но при этом отправил мяч в собственные ворота.