Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 мая 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

МНЕНИЕ Игоря РАБИНЕРА

БЛЕСК МЕДАЛЕЙ ИЛИ ПУТЬ В ТУПИК?

Патриотическая гордость или хоккейная тоска? Именно такая альтернатива, мне кажется, стоит перед всяким размышляющим об итогах мирового первенства для нашей сборной. Что важнее - первый комплект медалей за девять лет или, называя вещи своими именами, антихоккей, который (за исключением третьего периода финального матча) Борис Михайлов предложил поклонникам игры в Швеции?

Нам есть чем гордиться. Сплоченностью команды, настроем на матчи плей-офф, лидерскими качествами Карпова и Коваленко... Не говоря уже о подвигах Максима Соколова, за которого было особенно приятно. За человека, который год назад, после гола от синей линии в овертайме четвертьфинала со шведами, заявил: "Видимо, чемпионат мира - не мой уровень".

Ни слова о том, что больше половины первенства в Германии он провел со сломанным носом, Соколов тогда не произнес. И год спустя блистательно опроверг самоприговор, став лучшим вратарем чемпионата. Тем, кто посмеет упрекнуть его за решающий гол, напомню: за три кубковых матча на долю Максима пришлось 103 броска (наши при этом сделали 49). Силы небеспредельны - тем более, когда два форварда выходят на одного защитника и бросает игрок класса Бондры. Да и не Соколов ли при счете 1:3, нейтрализовав выход Шатана один на один, сохранил россиянам шансы на золото?

Но если команда почти дотягивается до звания чемпиона мира без своей игры, а лишь при помощи голкипера, самоотдачи и фантастического везения, будет нечестно уклониться от вопроса: что дала бы ее победа мировому хоккею?

Показательно, что выход в финал сборной России заставил всех заговорить об абсурдности формулы турнира. Тут, правда, нелишне заметить, что в свое время изобретение системы плей-офф было направлено как раз против нас - чтобы добавить чемпионату мира непредсказуемости. Как говорится, отлились кошке мышкины слезы. Но вместо мстительной радости мне приходит на ум словечко, которым, как рассказывал Сергей Стариков, наши мастера с оттенком презрения когда-то именовали игравших от глухой обороны финнов, - "дровосеки". Больно признать, но десяток лет спустя чехи, шведы, финны с полным основанием могут так же охарактеризовать нас самих.

К хоккеистам в плане тактики не может быть претензий. Волю они проявили поразительную, что от них и требовалось. А играли так, как требовал тренер. Третий период финальной встречи показал, что они способны были действовать и по-другому. Но, узнав о посещении раздевалки сборной России во втором перерыве Владимиром Жириновским, я тут же поймал себя на мысли, что именно его эмоции, а не установка главного тренера повели команду вперед...

Сторонники тактики Михайлова могут возразить: как еще можно было играть с таким составом? Но кадровый вопрос следует опять же переадресовать тренеру. Критика его воззрений со стороны обычно "гладкого" Твердовского, при внешнем нарушении субординации, объясняет, почему большинство именитых НХЛовцев предпочитает уклоняться от приезда в его сборную. Не собираюсь утверждать, что игроков из-за океана на чемпионате мира должно быть большинство, но именно двух-трех звезд - таких, как Бондра, Палффи и Шатан - нам и не хватило для решающего усилия. И вовсе необъясним отказ от услуг Николишина при том, что в первом звене играли три крайних форварда, а еще два центра - Кознев и Ляшенко - с большой натяжкой соответствовали уровню сборной.

Победа в чемпионате России гармонично и красиво играющего "Локомотива" показала: времена торжества "капканного" хоккея ушли. И, учитывая, что российская суперлига нынче признается второй по силе в мире и каждый год пополняется умелыми "возвращенцами" из-за океана, мне непонятно, чем мы хуже чехов с финнами и почему должны играть в ущербный хоккей.

В ближайшие дни должен решиться вопрос о дальнейшем пребывании Михайлова во главе сборной. Увольнять тренера, добившегося вроде бы очевидного успеха, с одной стороны, неудобно. Но не сделать этого - значит, с моей точки зрения, продолжить путь в тупик. Если ИИХФ вернется - и справедливо - к круговой системе, бесперспективность этого пути станет ясна очень скоро.