Газета Спорт-Экспресс № 114 (2906) от 25 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

/ 25 мая 2002 | Футбол - Сборная России

ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ - Руслан НИГМАТУЛЛИН

САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В КАРЬЕРЕ

1992год

Октябрь. В составе "КАМАЗа" выигрывает турнир в центральной зоне первой лиги, что приносит команде путевку в высший дивизион.

1993год

23 октября. Впервые появляется на поле в матче высшего дивизиона, заменив Захарчука в игре с "Жемчужиной" (4:5).

1994год

14 мая. Первый раз проводит полностью матч чемпионата, вновь играя против "Жемчужины". На 58-й минуте пропускает от Проценко первый мяч в высшем дивизионе - встреча заканчивается вничью - 1:1.

3 августа. Впервые оставляет ворота сухими в матче российского первенства, в котором "КАМАЗ" обыгрывает "Ладу".

6 сентября. Блестяще дебютирует в молодежной сборной России в игре с Германией (2:0).

Декабрь. Переходит в "Спартак".

1995год

1 апреля. Проводит первый матч за "Спартак", который в Москве побеждает "Уралмаш" - 5:1.

Октябрь. Становится бронзовым призером чемпионата.

1996год

6 марта. Дебютирует в еврокубках в четвертьфинальной игре Лиги чемпионов с французским "Нантом" (0:2).

Апрель. Теряет место основного вратаря "Спартака", уступив его Филимонову.

Ноябрь. Становится чемпионом России, выйдя на поле в 10 из 35 матчей первенства.

1997год

27 сентября. В последнем матче за "Спартак" побеждает свой будущий клуб - "Локомотив".

Ноябрь. Становится двукратным чемпионом России.

1998год

Январь. Переходит в "Локомотив".

5 марта. Дебютирует в "Локомотиве" в первом матче 1/4 финала Кубка кубков против греческого АЕК (0:0).

19 марта. После победы "Локомотива" в ответной игре становится полуфиналистом Кубка кубков.

Октябрь. Второй раз в карьере выигрывает бронзовые медали первенства.

1999год

18 марта. Второй год подряд становится полуфиналистом Кубка кубков.

Октябрь. Впервые приглашается в сборную России в преддверии решающего матча отборочного цикла ЧЕ-2000 с Украиной.

Октябрь. Становится вице-чемпионом России.

2000 год

8 апреля. Отражает пенальти на 95-й минуте матча со "Спартаком", сохраняя "Локомотиву" нулевую ничью. Получает высший в карьере балл от "СЭ" - 9,5.

26 апреля. Дебютирует в сборной России в игре с США (2:0).

21 мая. Выигрывает свой первый Кубок России.

2 сентября. Проводит первый матч за сборную в официальном турнире - Россия на выезде побеждает (1:0) Швейцарию в отборочной встрече ЧМ-2002.

Ноябрь. Становится двукратным вице-чемпионом России.

2001 год

25 апреля. Блестяще защищает ворота сборной в ключевом матче отборочного цикла чемпионата мира с Югославией в Белграде, что позволяет россиянам одержать победу - 1:0.

20 июня. Второй раз побеждает в Кубке России.

8 сентября. Проводит один из лучших матчей в карьере в переигровке встречи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с австрийским "Тиролем".

6 октября. После победы в Москве над Швейцарией (4:0) завоевывает в составе сборной России путевку в финальную стадию ЧМ-2002.

Декабрь. Признается "СЭ" лучшим спортсменом России 2001 года.

2002 год

Январь. Переходит в итальянскую "Верону".

17 февраля. Дебютирует в серии А, выйдя на замену на 20-й минуте матча с "Интером". "Верона" уступает - 0:3, но Нигматуллин признается лучшим игроком в составе своей команды.

20 мая. Назван в числе 23 игроков сборной России, которые отправятся на чемпионат мира.