Газета Спорт-Экспресс № 156 (2948) от 15 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

Куба - РОССИЯ - 1:3 (25:14, 18:25, 16:25, 20:25)

Судьи: Хобор (Венгрия), Ли Хуань (Китай).

13 июля. Sichuan Gym. 3000 зрителей.

Россия: Беликова (5 очков), Артамонова (10), Тищенко (10), Гамова (23), Грачева (1), Плотникова (7); Морозова (л), Коруковец (л). Година (1), Сафронова, Чуканова (5).

Куба: Руис (17), Сантос, Каррило (10), Меса (8), Санчес (8), Баррос (12); Торрес, К. Муньос.

В матче произошел редчайший случай. Главный тренер россиянок Николай Карполь вынужден был поменять либеро уже в ходе встречи - вместо Коруковец вышла Морозова. А вот кубинки, которыми официально руководит Фелипе Калдерон, а в действительности Эухенио Хорхе, трижды приводивший сборную Острова свободы к золотым олимпийским медалям, играли вообще без либеро.

В первом сете россиянки не справились с приемом. Кубинки сделали ставку на мощнейшие подачи и преуспели в этом. Подопечные Карполя никак не могли организовать игру в атаке, но во втором сете заработал блок, после чего наши девушки почувствовали уверенность в своих силах. Главным образом за счет надежного блока сборная России взяла верх в третьем и четвертом сетах (превосходство россиянок в очках в этом компоненте игры - 15:5). Кроме того, блеснула Гамова, чей процент эффективности в атаке составил 58 процентов.

Китай - США - 3:0 (25:19, 25:17, 25:17).

Токио. Бразилия - Таиланд - 3:1 (25:21, 25:27, 25:22, 27:25), Япония - Германия - 0:3 (20:25, 19:25, 21:25).