Газета Спорт-Экспресс № 156 (2948) от 15 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

Поделиться в своих соцсетях
/ 15 июля 2002 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

МОСКВА. В пятницу и субботу сборная России в рамках группового турнира Мировой лиги дважды обыграла американцев - 9:7 и 12:8. Россияне неудачно начали первую встречу, с трудом сдерживая атаки сборной США и плохо действуя в атаке. В результате после первой половины матча Россия уступала с разгромным счетом - 2:5, и в перерыве состоялся суровый разговор Александра Кабанова со своими подопечными.

Судя по всему, слова главного тренера сборной достигли цели. После 10-минутного перерыва российские ватерполисты переломили ход борьбы, забив четыре мяча подряд, и довели встречу до победы. Впервые в матчах Мировой лиги в воротах нашей команды появился голкипер "Лукойл-Спартака" Александр Федоров. Именно он не позволил лучшему бомбардиру лиги Тони Азеведу использовать несколько выгоднейших моментов. Кстати, в этом матче американец впервые в Мировой лиге смог забить только один мяч.

Вторая встреча для подопечных Кабанова сложилась намного легче. Сборная России большую часть матча придерживалась оборонительной тактики - чаще всего на острие атак был выдвинут лишь один нападающий. Первые 4 мяча хозяева пропустили в меньшинстве, но в атаке проблем не возникало. Александр Ерышов и Дмитрий СТРАТАН уже в первой 9-минутке сделали по дублю.

Американцы старались разыграть мяч до верного, но, как правило, до завершающего броска дело не доходило. Безнадежно проигрывая, гости в последнем периоде почти перестали обороняться, благодаря чему сборная России впервые за шесть матчей забила больше десяти мячей и заметно улучшила свое положение в таблице, сообщает корреспондент "СЭ" Николай СОКОЛОВ.

Мировая лига. Групповой турнир. 3-й тур

Группа В

Матч № 1

РОССИЯ - США - 9:7 (1:3, 1:2, 5:1, 2:1)

Россия: Ерышов (2), Зиннуров (2), Козлов (1), Чомахидзе (1), Стратан (1), Иришичев (1), Гарбузов (1).

США: Пауэре (2), Азеведу (1), Сегезман (1), Фелих(1), Смит (1), Дорнин (1).

Судьи: Макнэйл (Австралия), Клеменсон (Франция).

12 июля. Москва. СК "Олимпийский". 1100 зрителей.

Матч № 2

РОССИЯ - США - 12:8 (5:5, 1:0, 2:0, 4:3)

Россия: Стратан (5), Ерышов (4), Чомахидзе (1), Иришичев (1), Рекечинский (1).

США: Азеведу (3), Хаднат (2), Виго (1), Сегезман (1), Бэйли (1).

Судьи: Клеменсон (Франция), Макнэйл(Австралия).

13 июля. Москва. СК "Олимпийский". 700 зрителей.

7

В 4-м туре сборная России сыграет в гостях 16 и 17 июля с Венгрией.

Группа А

Италия - Греция - 9:6, Испания - Бразилия - 13:6.

Испания - 15 очков, Италия - 13, Греция - 7, Бразилия - 5 (все - по 5 игр).

МОНТЕРОТОНДО (Италия). "Турнир восьми наций". Женщины. 3-й тур

Группа В. РОССИЯ - Канада - 9:5 (2:1, 4:0, 2:1, 1:3). Россия: Шепелина (2), Салимова (2), Линькова (2), Смурова (1), Киселева (1), Борщова (1). Австралия - Голландия - 7:5.

Итоговое положение: 1. Австралия - 6 очков. 2. Голландия - 3. 3. РОССИЯ - 2. Канада - 1.

Группа А. Греция - Германия - 5:5, Италия - США - 8:9.

Итоговое положение: 1. США - 6. 2. Италия - 4. 3. Греция - 1. 4. Германия - 1.

Плей-офф. За 5 - 8-е места. 1/2 финала. РОССИЯ - Германия - 12:6 (2:2, 2:2, 4:2, 4:0). Россия: Борщова (3), Шепелина (2), Конух (2), Линькова (2), Клочкова (1), Зубкова (1), Шишова (1). Канада - Греция - 7:2. За 1 - 4-е места. 1/2 финала. Австралия - Италия - 8:9, США - Голландия - 5:6. За 7-е место. Греция - Германия - 11:3. За 5-е место. Канада - РОССИЯ - 8:7 (ОТ). За 3-е место. США - Австралия - 6:5. Финал. Италия - Голландия - 10:6.

Супертурнир в Италии для сборных России, Канады, Австралии, США, Италии и Греции был очередным этапом подготовки к декабрьскому Кубку мира, который пройдет в австралийском Перте и в котором вместе с указанными сборными примут участие ватерполистки Венгрии и Казахстана, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТИТОВ.