Газета Спорт-Экспресс № 162 (2954) от 22 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 25-го тура

ШИННИК - СПАРТАК - 2:2 (1:1)

ОЦЕНКИ "СЭ"

ШИННИК

КОРНЮХИН - 5,5. Был хозяином в своей штрафной, безупречно действуя на выходах. Но неуверенно реагировал на дальние удары. Не выручил команду, когда Кудряшов забивал свой второй мяч.

ФУЗАЙЛОВ - 6,5. Бесчастных лишь однажды смог разжать тиски его жесткой опеки, но форварду этого хватило, чтобы стать автором голевой передачи. Не считая эпизода на 42-й минуте, начисто переиграл подопечного. Да еще и забил гол-красавец ударом из-за штрафной.

ЖИРОВ - 5,5. Впечатление от неплохой игры перечеркнул двумя позиционными ошибками, одна из которых на исходе первого тайма обернулась для ярославцев пропущенным голом.

ВАСИЛЬЕВ - 6,0. Сыграл на своем уровне - самоотверженно и надежно. Удостоился положительных отзывов от Александра Бородюка, который приезжал просматривать кандидатов в сборную России.

ДУБИНСКИЙ - 6,0. Был хорош в разрушении, но к атакам подключался неохотно.

ГРИШИН - 6,0. Как минимум не уступил на своей бровке Кебе, заставив сенегальца сконцентрироваться на оборонительных действиях. Однако, уже имея "горчичник", злоупотреблял фолами, из-за чего и был заменен.

КУЛЬЧИЙ - 6,5. Отличающийся отменной физподготовкой белорусский легионер переиграл в центре поля Титова. После замены Хомухи взял на себя диспетчерские функции, организовав несколько опасных атак на ворота Левицкого.

ХОМУХА - 6,5. Его гроссмейстерские передачи не раз ставили в тупик оборону чемпионов. Вывел на ударную позицию Герасименко, которого сбил Мойзес, после чего уверенно реализовал пенальти. Его замена выглядела явно поспешной.

СКОКОВ - 5,0. Добросовестно отрабатывал в обороне, но не преуспел в созидании, сорвав после перерыва несколько опасных контратак.

ГЕРАСИМЕНКО - 6,5. Индивидуально выглядел сильнее Мойзеса, заработав на бразильце пенальти. Умело держал мяч, традиционно был хорош в подыгрыше. В концовке матча создал отличный момент Лосеву, но тот, нырнув рыбкой, пролетел мимо мяча.

БЕРКО - 5,0. Старался, но не более того. При счете 2:1 не реализовал вернейший момент, промахнувшись с линии вратарской.

ШЕВЧЕНКО - 5,5. Старался, неустанно бороздил бровку, но его КПД был невысок. Отметился хлестким ударом, после которого Левицкий перевел мяч в штангу.

РАДОСАВЛЕВИЧ - 5,5. На пару с Кульчием организовал супермомент для Берко, который лишь чудом не забил в ворота "Спартака" третий мяч. Преуспел в разрушении, тем не менее равноценной заменой Хомухе не стал.

СПАРТАК

ЛЕВИЦКИЙ - 5,5. Пусть удар у Фузайлова получился сильным и замысловатым по траектории, вратарь высокого класса должен был на него среагировать и что-то сделать.

ПАРФЕНОВ - 6,0. Вернувшись на привычный правый фланг, четко сыграл в обороне, в том числе за счет выбора позиции. Во второй половине нередко эффективно подключался к атакам, сделал голевую передачу.

МИТРЕСКИ - 6,0. Как и в матче с "Динамо", обошелся без очевидных промахов. Был заменен по тактическим соображениям.

МОЙЗЕС - 5,0. В первом тайме был до последних минут лучшим в составе "Спартака", успевал опережать соперников, при этом действовал оперативно и технично. Но перед перерывом совершил в штрафной фол против Герасименко, уступив тому в скорости. Во второй половине несколько раз проигрывал борьбу соперникам, когда те шли в скоростную обводку, чем позволял ярославцам создавать опасные моменты.

АНАНКО - 6,0. В первые минуты часто нарушал правила, прежде всего против Герасименко. Постепенно наладил свои действия. Много участвовал в атаках.

БАРАНОВ - 6,0. Допустил брака значительно меньше, чем в последних матчах. В первом тайме дважды постарался пробить штрафные не только на силу, но и на точность, и дважды после рикошетов у ворот "Шинника" возникала опасность. Часто пытался поразить цель издали, но безуспешно. Неплохо работал при развитии атак.

ТИТОВ - 5,5. Находясь на позиции опорного полузащитника, не мог выразить себя вследствие внимания со стороны Кульчия и Хомухи. Стоило выдвинуться на позицию "под нападающими", как у ворот соперников стали возникать одна острая ситуация задругой.

КЕБЕ - 6,0. Был, как обычно, хорош в единоборствах. Много внимания уделял обороне, так что вылазки к чужим воротам свел до минимума.

КУДРЯШОВ - 6,5. Автор обоих голов "Спартака". Если первый он забил благодаря хладнокровию, то второй - за счет прекрасного удара издали. Вместе с тем приходится констатировать, что в первом тайме допускал много технического брака при передачах.

ЦИХМЕЙСТРУК - 5,5. Заметил рывок Бесчастных, который привел к первому голу "Спартака". С другой стороны, часто при обводке был неэффективен: лез в скопление соперников, да и передачи делал в борьбу.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,5. Даже с учетом того, что форвард - человек зависимый, заслужил порицания за некую оторванность от команды. Она чувствовалась даже тогда, когда "Спартак" стал играть в три нападающих.

СОНИН - 6,0. Не раз удачно действовал в подыгрыше партнерам.

ДАНИШЕВСКИЙ - 6,0. Несколько обострении за счет скоростных рывков были бы более впечатляющи, если бы завершались либо решительными ударами, либо точными передачами.