Газета Спорт-Экспресс № 168 (2960) от 29 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 июля 2002 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 5-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Динамо", не потерявшее до встречи с "Шахтером" ни одного очка, не только уступило лидерство действующему чемпиону, но и опустилось на третье место в таблице.

• "Карпаты", на протяжении восьми матчей не побеждавшие на выезде, впервые с сентября 1997 года увезли очки из Мариуполя.

• "Полиграфтехника" прервала 389-минутную сухую домашнюю серию "Днепра".

• Победой над "Волынью", в последний раз отнимавшей очки у запорожского "Металлурга" без малого десять лет назад, представитель Украины в Кубке УЕФА прервал свою безвыигрышную серию из пяти матчей.

ГРОЗНОМУ ВРУЧИЛИ ДИПЛОМ ВШТ

АРСЕНАЛ - ВОРСКЛА - 2:1 (1:0)

Голы: Апхазава, 15 (1:0). Маковей, 59 - с пенальти (1:1). Коновалов, 90 (2:1).

3500.

"Арсенал" (Киев): Кернозенко, Апхазава, Билозор, Иванов, Коновалов, Наконечный, Окодува (Гусев, 73), Островский, Першин, Полтавец (Овеков, 82), Чернов (Клименко, 73).

"Ворскла" (Полтава): Кураев, Баланчук, Воскобойник (Шевцов, 60), Гузенко (Берлизев, 55), Кобзарь (Пшеничных, 46), Ковалев, Лемишко, Маковей, Медведев, С. Онопко, Сулименко.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

На удивление крепким орешком оказался для новой команды Вячеслава Грозного записной аутсайдер, в этом сезоне находящийся на краю финансовой пропасти. Полтавчанам, стеной ставшим в обороне и отрядившим для опеки бывшего одноклубника - нигерийца Окодувы - сразу трех защитников, терять было нечего. Ставка на ничью в поединке с едва ли не самым стабильным украинским клубом была оправданна. И если бы Коновалов на последней минуте матча не подкрутил со штрафного мяч в дальнюю "девятку", "Ворскла" вполне могла стать автором громкой сенсации и впервые за три сезона увезти очко из столицы.

Поначалу, впрочем, фортуна была на стороне киевлян, забивших один из самых курьезных голов чемпионата. После борьбы за мяч в воздухе Кураев и Апхазава оказались на газоне лицом к лицу. Грузинский легионер с присущей кавказскому темпераменту стойкостью выиграл у вратаря дуэль взглядов и, лежа на траве, по замысловатой траектории переправил мяч в сетку.

Еще в первом тайме канониры имели шанс довести счет до разгромного. Но Окодува, с достойной спринтера легкостью отрывавшийся от соперников, на завершающих стадиях атак был неточен. За минуту до перерыва он упустил едва ли не 100-процентную возможность: после удара с линии вратарской мяч чиркнул по перекладине. Не повезло и Коновалову, с 20 метров пробившему впритирку со штангой. Гостям в ответ удалась всего одна комбинация, итогом которой стал выстрел младшего брата защитника сборной России Сергея Онопко над перекладиной.

Сравняв счет с пенальти, полтавчане, опустившие было руки, воспрянули духом и провели ряд острых атак на ворота Кернозенко. Но голкипер, до той поры практически не вступавший в игру, действовал достойно. Гол Коновалова стал следствием излишней нервозности гостей: роковой для "Ворсклы" штрафной был назначен за снос не владевшего мячом Гусева.

Команда Вячеслава Грозного, которому специально прилетевший из Москвы представитель Высшей школы тренеров Сергей Хусаинов вручил после матча диплом об окончании ВШТ и лицензию категории "А", дающую право работать в России на самом высоком уровне, одержала третью победу подряд и закрепилась в пятерке лидеров.

ШИЩЕНКО И ЗОТОВ ПОРАДОВАЛИ БУРЯКА

ЧЕРНОМОРЕЦ - МЕТАЛЛУРГ Д - 0:1 (0:1)

Гол: Зотов, 42.

4000.

"Черноморец" (Одесса): Руденко, Ерохин, И. Опря, Стежковой, Лозовский, Колесниченко (Кудря, 76), К. Кулик, Щекотилин, Р. Полищук (Бобович, 52), Мигалатюк, Романчук (Митерев, 46).

"Металлург" (Донецк): Вирт, Яксманицкий, Згура, Чечер, Алегбе (Селезнев, 86), Гюзелов, Зотов, Ткаченко, Закарлюка (В. Пономаренко, 65), Ателькин (Пилипчук, 73), Шищенко.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Встречи между одесским "Черноморцем" и донецким "Металлургом" теперь относят к дерби, поскольку на тренерских мостиках этих команд стоят люди, которые проработали вместе не один год. Семен Альтман и Александр Скрипник до появления в своих нынешних клубах успешно трудились в "Зимбру" (первый - на посту главного тренера, а второй - его ассистента), а еще раньше в Одессе. Но три года назад Альтман вернулся на Украину, после чего его примеру последовал и Скрипник. И вот учитель и ученик в минувшую субботу впервые противостояли друг другу.

Конечно же, шансы гостей расценивались выше. Но, как оказалось, уставший от домашних неудач "Черноморец" отнюдь не собирался дарить очки бронзовому призеру. "Я знал, что в Одессе нам будет тяжело, но чтобы настолько - не предполагал", - скажет после окончания матча наставник "Металлурга" Семен Альтман. И в самом деле его команде пришлось приложить немало усилий, чтобы одолеть сопротивление хозяев.

Интересно, что победный гол организовали Шищенко и Зотов, чью игру специально приехал посмотреть наставник украинской сборной Леонид Буряк. Находясь неподалеку от штрафной площади одесситов, Шищенко сделал острый пас вперед на партнера, который хлестко пробил низом мимо Руденко. Таким образом, Зотов стал третьим по счету экс-игроком "Черноморца", которому удалось поразить ворота своей бывшей команды в текущем чемпионате. До него это делали Мусолитин из "Кривбасса" и Терещенко из "Оболони", причем также на одесском стадионе.

Во втором тайме, пытаясь спасти игру, Александр Скрипник решил усилить линию атаки. Однако вышедшие на замену нападающие Митерев, Бобович и Кудря отличиться так и не сумели. Второй из них, правда, был близок к этому, но его удар на 84-й минуте пришелся в перекладину.

МЕТАЛЛУРГ М - КАРПАТЫ - 2:3 (0:3)

Голы: Швед, 11 (0:1). Кабанов, 26 (0:2). Кабанов, 30 (0:3). Рыкун, 51 (1:3). Молокуцко, 86 (2:3).

8000.

ДНЕПР - ПОЛИГРАФТЕХНИКА - 1:1 (0:1)

Голы: Городов, 42 (0:1). Венглинский, 62 (1:1).

6000.

МЕТАЛЛИСТ - ОБОЛОНЬ - 1:1 (0:0)

Голы: Головко, 48 (1:0). Терещенко, 65 (1:1).

10 000.

ТАВРИЯ - КРИВБАСС - 4:2 (2:1)

Голы: Пирву, 29 (1:0). Гигиадзе, 39 - с пенальти (2:0). Скоропад, 42 (2:1). Гайдаш, 46 (3:1). Мусолитин, 70 (3:2). Гигиадзе, 82 (4:2).