Газета Спорт-Экспресс № 174 (2966) от 5 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

/ 6 августа 2002 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные команды

КОМАНДА РОДИОНОВА ПОДАЕТ ПРИМЕР
"ВЗРОСЛОЙ" СБОРНОЙ

На молодежном первенстве континента в Литве сборная России в пятницу обыграла в 1/4 финала команду хозяев турнира, а на следующий день была очень близка к выходу в финал. Большую часть матча со сборной Испании наши вели в счете, но в итоге уступили в овертайме.

Плей-офф

1/4 финала

ЛИТВА - РОССИЯ - 75:83 (15:23, 25:16, 16:23, 19:21)

0

2 августа. Вильнюс. Дворец спорта. 3500 зрителей.

Героем четвертьфинала стал разыгрывающий Геннадий Зеленский, игра которого в предыдущих матчах турнира вызывала немало нареканий. Будущий плеймейкер новосибирского "Локомотива", начинавший карьеру у Олега Кима в клубе "Союз" (Заречный), на этом ЧЕ далеко не всегда справлялся с ролью дирижера атак нашей команды. Но критика, на которую не скупился главный тренер сборной Владимир Родионов, в минувшем сезоне работавший с Зеленским в "Автодоре", не прошла бесследно - задетый за живое миниатюрный защитник в пятницу собственноручно "разорвал" литовскую оборону.

С игры Зеленский не промахивался вообще - реализовал 4 средних броска и 2 трехочковых. С линии штрафных был неточен лишь однажды - 3 из 4. Плюс неплохо ассистировал партнерам, которые сумели закрыть лидеров сборной Литвы Язайтиса и Кузминскаса. Правда, не справились с Киезой, студентом одного из американских университетов, - этот форвард к 26 очкам добавил 7 подборов и 2 перехвата.

Хозяева, которые перед началом турнира и не мечтали о полуфинале, показали добротный баскетбол. Но в середине третьей четверти Хряпа (12 подборов и 3 перехвата), Зеленский, Моня и Зозулин организовали решающий рывок. Оторвавшись на 10 очков, россияне довели матч до победы, выполнив задачу, поставленную перед ними РФБ перед чемпионатом: попасть в четверку лучших. Кстати, на предыдущих молодежных ЧЕ (континентальные первенства для 20-летних баскетболистов проводятся с 1992 года) россиянам ни разу не удавалось занять место выше 7-го, причем дважды мы вообще оказывались за чертой участников финального турнира.

ЮГОСЛАВИЯ - ИСПАНИЯ - 71:72

СЛОВЕНИЯ - ФРАНЦИЯ - 73:84

ХОРВАТИЯ - ГРЕЦИЯ - 80:81

1/2 финала

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 86:81 ОТ (19:23, 21:25, 16:20, 20:8, 10:5)

2

3 августа. Вильнюс. Дворец спорта. 1000 зрителей.

В полуфинале команда Родионова постоянно лидировала и к началу заключительной четверти довела свое преимущество до 12 очков. Оставалось лишь довести матч до победы, но... К сожалению, россиян подвели нервы и обилие персональных замечаний.

Сначала покинули площадку Адаму и Карпов. Хряпа весь матч с незавидным упорством атаковал кольцо издали - лишь 1 попадание из 9. Правда, не слишком убедительная игра наших лидеров - Хряпы и Мони - была не столь заметна на фоне удачных действий резервистов. Хорошо проявил себя Зозулин, ставший одним из лучших "шестых" игроков турнира. Зрелую игру в матче с Испанией показал Олег Баранов - еще один воспитанник Олега Кима. Вновь достойно выглядел Зеленский.

Впрочем, в концовке промахи именно Зеленского и Баранова стали решающими, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Испанцы в последней четверти имели заметное преимущество в борьбе за отскок. Карпов, Моня и Хряпа изнемогали под грузом фолов и, опасаясь пятых персональных замечаний, часто позволяли соперникам атаковать без сопротивления. В итоге Моня с Хряпой доиграли встречу с четырьмя фолами, а Баранов все-таки покинул площадку досрочно - уже в овертайме.

Дополнительного периода испанцы добились, применив в последние 2 минуты основного времени тактику фолов. В эти мгновения блестяще проявил себя Мисо, забросивший два ключевых мяча. В овертайме Испания сразу ушла вперед на четыре очка и сохранила лидерство до финальной сирены. Шанс спасти матч у россиян был, но в последние полторы минуты (они начались при счете 84:81 не в нашу пользу) подопечные Родионова не набрали ни одного очка. Из пяти штрафных в концовке они реализовали только один. Причем промахивались лидеры - Моня, Хряпа, Зозулин...

Независимо от исхода вчерашнего матча за бронзу со сборной Франции выступление российской команды в Литве можно считать успешным. Плей-офф чемпионата выдался очень богатым на сюрпризы - ни югославы, ни словенцы, ни хорваты не добрались до полуфинала. Только один из фаворитов сумел в играх навылет подтвердить реноме, заработанное на предварительной стадии турнира, - сборная России.

ГРЕЦИЯ - ФРАНЦИЯ - 79:70

За 5-8-е места. 1/2 финала. Хорватия - Словения - 88:90, Литва - Югославия - 72:71 . За 9-12-е места. 1/2 финала. Украина - Турция - 98:101, Италия - Израиль - 67:75. За 11-е место. Италия - Украина - 90:77. За 9-е место. Израиль - Турция - 73:79.

Вчера, в последний день чемпионата, встречались: за 7-е место - Югославия - Хорватия, за 5-е место - Литва - Словения, за 3-е место - Франция - РОССИЯ, финал - Греция - Испания.