Судьи: СУХИНА (Малаховка). Поглазов (Йошкар-Ола), Барабаш (Ставрополь).

18 августа. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 16 градусов. 4000 зрителей (вмещает 13 200)

ВЕЛИКАН СМИРНОВ ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ ЗАБИЛ НОГОЙ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

с Восточной улицы

Поединки клубов, которые оказались на краю пропасти, не стоит недооценивать. Это особенные матчи. У них своя интрига. Это только на первый взгляд встречи лидеров должны быть интереснее и содержательнее игр возможных неудачников. На самом деле, наблюдая за матчами российских футбольных грандов, иногда ловишь себя на мысли, что игроки выполняют надоевшую им работу. Выполняют профессионально, но не более того.

Встречи завсегдатаев турнирных подвалов - совсем другое дело. Здесь побеждать можно любой ценой. Поэтому в битвах на выживание каждый из участников старается прыгнуть выше головы. А значит, зрители становятся свидетелями настоящих спектаклей. Пусть не мхатовских, зато искренних.

Иногда такие спектакли получаются незапланированными. Один из них "Сокол" устроил в предыдущем туре "Спартаку". Уверен: если бы во втором тайме саратовцы не забыли слова роли негостеприимного хозяина, которой умело следовали до перерыва, они заработали бы не одно очко, а три. Ничья, возможно, добавила команде уверенности. И все же самое важное для "Сокола" - обыгрывать прямых конкурентов. Таких, например, как "Торпедо-ЗИЛ".

В ГЛАВНОЙ РОЛИ - Д.А.СМИРНОВ

Леонид Ткаченко выставил на игру состав, остановивший чемпионов. Правда, саратовская линия атаки могла бы выглядеть и повнушительнее, но и Тарасов, и Качуро получили травмы. Экс-форвард "Шеффилд Юнайтед" приехал в Москву, а завтра уезжает в расположение сборной Белоруссии. Но выйти на поле в ближайшие дни ему не придется. Виной тому - обширная гематома.

Сакиева и Федькова надежно прикрыли Ковалев, Ризвич и Бородкин. Впрочем, они не блистают и без персональной опеки. Уровень игры Федькова, по мнению тренерского штаба "Сокола", на сегодняшний день вообще не отвечает задачам команды.

Разумеется, не остались без присмотра и зиловские форварды - неожиданно возвращенные Вадимом Никоновым в основной состав Бакаев и Пиюк. Ткаченко будто и не знал, что главная угроза у москвичей может исходить от какого-то другого игрока.

Д.А. Смирнов напомнил ему о себе на 20-й минуте, когда ударил с разворота, оказавшись у линии штрафной. Выстрел пришелся прямо в Захарчука. Затем последовал удар под перекладину - голкипер перевел мяч на угловой. По прошествии получаса игры Смирнов вновь взял инициативу на себя. При подаче углового у ворот гостей Сухина даже остановил игру и сделал внушение Жидкову, хватавшему гиганта руками. Но, как только вновь прозвучал свисток и Смирнов рванулся в штрафную, его оппонент в буквальном смысле заключил форварда в объятия. Жест был вызывающе откровенным, однако арбитр никак на него не отреагировал.

А спустя минуту Дмитрию Александровичу не успели помешать целых три защитника "Сокола". Зиловский хавбек ложным движением оторвался от одного из них, принял мяч на грудь после паса Корнаухова и, точно не замечая бросившихся наперерез саратовцев, безукоризненно пробил с 15 метров.

Еще через пять минут он помог забить Пиюку, но чуть раньше прозвучал свисток - офсайд.

ПЕРВЫЙ ПЕНАЛЬТИ "ЗИЛа"

Все когда-то случается в первый раз. Например, Смирнов впервые в сезоне забил гол ногой. Пиюк заработал первый для торпедовцев пенальти: Жидков откровенно завалил его в штрафной. А Корнаухов, выглядевший гораздо лучше, чем в прошлом туре, отпраздновал первый гол за "Торпедо-ЗИЛ". Судя по всему, у москвичей появился штатный пенальтист, который, правда, рискует подолгу оставаться без работы. Еще раз бывший торпедовец и армеец имел шанс поразить ворота с игры. Он откликнулся на передачу Леонова, обыграл вратаря, но с острого угла попал в штангу.

По первым минутам никто бы не сказал, что "Сокол" получил в Москве, быть может, решающий удар. Но хозяева отыграли свою роль на "отлично", превзошли соперников в функциональной подготовке и не откатились к воротам, сохраняя минимальное преимущество. "Соколу" же не хватило характера. По крайней мере так объяснил поражение заменивший на пресс-конференции простудившегося Ткаченко тренер Александр Асламов. Гости встрепенулись только при счете 0:2 - Балтиев попал мячом в перекладину, а Дуюн промазал с нескольких метров.

- Зато наши ребята характер проявили, - отреагировал на его слова наставник зиловцев Никонов. - Спасибо всем им, но особенно Дмитрию Александровичу, забившему переломный гол. Для меня главное, что в команде не было равнодушных. Мы сегодня сделали большое дело. Но жизнь на этой победе не заканчивается - уже завтра начинаем готовиться к "Динамо".

Кстати, с равнодушными зиловцы будут прощаться. Никонов сообщил, что президент клуба выставил на трансфер Камнева и Микалаюнаса, а Д.Н.Смирнов был отправлен в запас. "На одной из последних тренировок он получил травму, но места в составе я ему, в любом случае, не вижу. Пусть сначала изменит свое отношение к делу", - заметил тренер "ЗИЛа".