Газета Спорт-Экспресс № 189 (2981) от 22 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

/ 22 августа 2002 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

В ПЕРВОМ ТУРЕ КУБКА МИРА РОССИЯ ПОБЕДИЛА
ЕГО ПРОШЛОГОДНЕГО ОБЛАДАТЕЛЯ

БЕЛГРАД. В первом матче розыгрыша Кубка мира сборная России одержала победу над действующими обладателями этого трофея венграми - 7:6.

С самого начала встречи наша команда повела массированные атаки на ворота соперника, но к ощутимым успехам они не привели. На первый перерыв противники ушли при счете 2:2, а во втором периоде "голевая засуха" продолжалась более 5 минут. Первым нарушил равновесие Александр Ерышов, реализовавший пенальти. Однако затем венграм едва не удалось переломить ход встречи. Все началось с того, что наши защитники позволили Тибору Бенедеку дважды выйти один на один с Николаем Максимовым. В первой дуэли верх взял наш голкипер, но со второй попытки нападающий венгров сравнял счет. А спустя 10 минут оппоненты россиян ушли в довольно солидный отрыв - 6:3.

Тем не менее концовка встречи прошла под диктовку подопечных Александра Кабанова. Когда до конца матча оставалось три минуты, были одновременно удалены наши капитан Николай Козлов и полузащитник Ирек Зиннуров. Но команда выстояла, а отбывшие штраф игроки моментально бросились к чужим воротам. Сначала два мяча забил Козлов, затем дубль сделал Зиннуров, забивший решающий гол за 7 (!) секунд до финальной сирены, сообщает корреспондент "СЭ" Николай СОКОЛОВ.