Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ - ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Специальный корреспондент "СЭ" Лев ТИГАЙ передает из Индианаполиса

В ИНДИАНАПОЛИСЕ НАШИМ БУДЕТ ТРУДНО.
НО ВСЕ-ТАКИ НЕ ТАК, КАК... DREAM TEAM

Четырнадцатый чемпионат мира - действительно самый компактный в истории. Все матчи - в двух залах, расстояние между которыми я вчера преодолел пешком минут за 10. RCA Dome и Conseco Fieldhouse расположены в самом центре города. Тут же находятся несколько гостиниц, где проживают игроки, тренеры, судьи, журналисты, официальные лица и т.д. Сборная России расположилась в отеле Embassy Suites, в котором в общей сложности разместились 12 команд - три четверти участников турнира. В их числе - сборная Германии во главе со звездой "Далласа" Дирком Новицки, известным в Америке не меньше, чем у себя на родине. А вот Dream Team выбрала себе другую гостиницу.

Во вторник у сборной России, перебравшейся с базы университета "Пердью" непосредственно в Индианаполис, был выходной. Однако эта передышка стала исключением из правила - все остальные дни перед стартом ЧМ наши тренируются по два раза в день. Главный тренер Станислав Еремин использует любую возможность для того, чтобы сегодня команда вышла на первую игру с Новой Зеландией максимально подготовленной.

Вот и вчера на утреннем занятии, которое посвящалось в основном броскам по кольцу, не обошлось без тактики. "У нас еще есть 4 минуты", - возразил Еремин волонтерам, показывавшим на часы. И продолжил объяснять нюансы командных взаимодействий. Даже после того, как тренировка закончилась, наставник российской команды подходил то к одному игроку, то к другому, давая дополнительные рекомендации. В общем, накануне старта обстановка в сборной по-настоящему предстартовая: волнение соседствует с надеждой, тревога - с решимостью показать все, на что ты способен. Оно и понятно: после 8-го места на Олимпиаде-2000 и 5-го - на ЧЕ-2001 от сборной ждут более высокого результата.

Все игроки тренируются в полном объеме - мелкие травмы, так досаждавшие россиянам в последнее время, практически залечены. Этому немало способствовало приобретение перед самым началом турнира современной медицинской аппаратуры (в том числе - лазерной). Генеральный менеджер Сергей Кущенко оперативно откликнулся на пожелание сборной, хотя техника была не из дешевых и провезти ее через американскую границу оказалось совсем непросто - таможенники долго упирались, прежде чем дать хитроумной электронике "зеленый свет". Впрочем, тратить нервы все равно стоило. Техника-то помогает - и Кириленко, которого "от души" ударили по руке в матче с Канадой, и Башминову, и другим. Теперь игроки сами просятся на процедуры по малейшему поводу - чтобы наверняка исключить какие-либо проблемы со здоровьем. Момент-то очень ответственный.

Утром в среду чемпионат мира еще не стал самим собой - во дворцах спорта, пресс-центрах царила тишина и было довольно пусто. Но уже к вечеру ситуация должна была измениться: на 2 часа ночи по московскому времени планировалось начало церемонии открытия ЧМ. Место ее проведения - площадь Pan American Plaza около RCA Dome. Среди участников торжества - Ларри Берд, Оскар Робертсон, Оскар Шмидт и другие суперзвезды. Ну а чуть позже ожидалась открытая тренировка сборной США.

СИСТЕМА ЧЕМПИОНАТА

Схему см. в формате PDF.