Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛОЗАННА. Выступая на заседании исполкома МОК, его вице-президент Виталий Смирнов подчеркнул, что пересмотра итогов зимней Олимпиады-2002 в связи с "делом Тохтахунова" и перераспределения медалей в соревнованиях фигуристов в Солт-Лейк-Сити не будет.

И вообще, по словам Смирнова, эта тема не является превалирующей на исполкоме. Куда большего внимания заслуживали вопросы, связанные с отчетами городов - хозяев Игр 2004 (Афины), 2006 (Турин) и 2008 (Пекин). Другой вице-президент МОК Томас Бах из Германии призвал все спортивные федерации, входящие в олимпийскую семью, провести проверку своих рядов на предмет внедрения в них организованной преступности. Вместе с тем бывший фехтовальщик выразил надежду на то, что данный скандал - явление, скорее, из ряда вон выходящее, нежели типичное.

ЛОЗАННА. Вчера исполком МОК назвал четверку городов - кандидатов на проведение Белой Олимпиады-2010 : Ванкувер (Канада), Зальцбург (Австрия), Пхенчхан (Корея) и Берн (Швейцария).

Окончательный выбор будет сделан в июле будущего года в Праге.

ЧИКАГО. Нью-Йорк и Сан-Франциско станут кандидатами от США на право провести летние Олимпийские игры 2012 года, сообщил член Национального олимпийского комитета Чарльз Мур.