Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

ВИЛЬНЮС. В ближайшие дни ЦСКА может подписать контракт с украинским центровым Григорием Хижняком (29 лет, 216 см), сообщает специально для "СЭ" Миндаугас СТАНЯЛИС. Хижняк, выступавший в прошлом сезоне за каунасский "Жальгирис" (14,4 очка, 8,0 подбора и 3,2 блок-шота в среднем за матч в Евролиге-2001/02), уже прошел в Москве медицинское обследование. По информации литовской прессы, переход Хижняка в ЦСКА стал возможен после того, как итальянский "Киндер", планировавший подписать с ним 3-летний контракт, не стал делать этого. Попытка же украинца пробиться в НБА, где к нему проявляли интерес "Портленд" и "Голден Стэйт", завершилась неудачей.

МОСКВА. Согласно сообщению пресс-службы ЦСКА, первый этап подготовки к новому сезону команда проведет в Югославии с 31 августа по 17 сентября. Сначала армейцы пробудут 10 дней в Златиборе, после чего переедут в Белград, где сыграют контрольные матчи с местной "Црвеной Звездой" (11 сентября) и польским "Сопотом" (12-го). 14-16 сентября ЦСКА выступит в международном турнире во Вршаце (пригород Белграда), в котором также примут участие испанский "Реал", итальянский "Киндер", турецкий "Эфес Пилсен" и югославский "Партизан". Планируется, что в Югославию отправятся форварды Сергей Моня, Андрей Шейко, Илья Резник, Сергей Гаврюшин, Дарюс Сонгайла, центровые Даниэль Солдатов, Дмитрий Пересыпкин, защитники Егор Вяльцев, Иван Кривко, Сергей Дрожанов и Джон Холден. Напомним, что из перечисленных игроков лишь Сонгайла, Моня и Холден имеют контракты с основной командой. Выступавшие в минувшем сезоне за иркутский "Шахтер" Дрожанов и Резник, а также двукратный чемпион России в составе пермского "Урал-Грейта" Шейко являются свободными агентами и просто поддерживают форму в армейском клубе.

КАЗАНЬ. По традиции УНИКС начал подготовку к сезону со сбора в Клайпеде. Под руководством тренера казанцев Сергея Зозулина сейчас там занимаются 15 игроков, включая новобранцев Эурелиюса Жукаускаса, Мршича и Дайнеко, но без защитника сборной России Игоря Куделина. В планах УНИКСа контрольные матчи с литовскими "Алитусом", "Шяуляем", латышским "Сконто" и ЕВРАЗом. Домой казанцы вернутся 4 сентября, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

БОЛОНЬЯ. С серьезными проблемами столкнулся соперник ЦСКА по первому групповому этапу Евролиги "Киндер". Перешедший из "Каха Сан-Фернандо" Джо Берд (5,7 очка и 5,2 подбора в лиге АСВ) получил травму левой ноги, а у одного из самых перспективных молодых игроков Европы словенца Сани Бечировича (9,8 очка, 2,8 подбора и 2,5 передачи в Евролиге-2001/02) возникли проблемы с коленями. Оба в ближайшее время пройдут углубленное медицинское обследование, однако уже ясно, что им придется пропустить как минимум начало сезона. В то же время руководство "Киндера" решило отказаться от подписания контракта с центровым Стефано Рускони, который в результате перешел в вылетевшую из серии А1 "Реджо Эмилию".

АФИНЫ. Другой соперник ЦСКА "Олимпиакос" подписал контракт с форвардом Демарко Джонсоном. Окончание прошлого сезона Джонсон провел в "Скаволини", за который в 6 матчах Евролиги в среднем набирал 15,3 очка, делал 6,3 подбора и 4,0 передачи.

КАУНАС. 32-летний центровой сборной Литвы Гинтарас Эйникис подписал контракт с "Жальгирисом", в котором он тренировался последние две недели, сообщает специально для "СЭ" Миндаугас СТАНЯЛИС. Напомним, что Эйникис уже выступал за "Жальгирис" с 1987 по 1995 год, после чего провел 6 лет в России (4 - в "Автодоре" и 2 - в ЦСКА).