Мараш

0

Судьи: Санча (Испания), Мэйберри (Австрия).

RCA Dome. 10 655 зрителей.

Уже во втором матче на ЧМ-2002 (и одновременно в первой игре против сильного противника) сборная США столкнулась с серьезным сопротивлением и вынуждена была отыгрываться. Первую четверть американцы выиграли довольно уверенно, но дальше "+12" не пошли, а концовку второго периода и вовсе провалили - 1:9. Интересно, что Новицки, в первой половине принесший немецкой сборной 22 очка, на этом отрезке забросил лишь 1 штрафной. Зато именно он на 25-й минуте матча вывел Германию вперед - 64:63.

Лидерство европейцев было недолгим и, в общем, символическим. Максимум чего они смогли добиться - 67:65 за 3.31 до последнего перерыва после 3-очкового попадания Пешича. Dream Team тут же спуртовала - 14:0 (10 очков на счету Пирса, который стал забивать из любых положений), и этот удар "сломал" сборную Германии - в середине заключительной четверти американцы выигрывали уже 22 очка. Новицки за весь матч реализовал 17 штрафных из 19 и сделал 10 подборов.

АЛЖИР - КИТАЙ - 82:96 (10:28, 22:20, 31:21, 19:27)

0

Судьи: Эстевес (Аргентина), Болтон (Новая Зеландия).

Concesco Fieldhouse. 6000 зрителей.

Первый номер драфта-2002 НБА центровой Яо Мин реализовал 80 процентов бросков с игры, добавил к 38 очкам 13 подборов, 8 блокшотов, 3 голевые передачи и совершил 6 потерь.

Группа А

ИСПАНИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 71:69 (26:10, 18:19, 14:23, 13:17)

7

Судьи: Бразаускас (Литва), Мерседес (Доминиканская Республика).

RCA Dome. 3000 зрителей.

Лучший матч первого этапа ЧМ-2002 - не только в плане упорной борьбы, но и по качеству продемонстрированного соперниками баскетбола. Игра получилась нервной и жесткой. Судьи раздали игрокам 47 фолов (в том числе два технических - Гуровичу и Параисо), 27 из которых пришлось на долю югославов. Ярич и Дивац недоиграли встречу до конца из-за перебора персональных замечаний.

В первой половине матча преимущество сборной Испании было подавляющим: за 4.21 до большого перерыва оно составляло 19 очков - 39:20! Великолепно провел встречу Газоль: лучший новичок НБА-2001/02 добавил к 25 очкам 8 подборов, 3 голевые передачи и 4 блок-шота, полностью переиграв всех своих опекунов - Дробняка, Томашевича и Диваца (на послематчевой пресс-конференции тренер победителей Имброда заметил, что Газоль еще не набрал форму, так как недавно перенес травму и тренируется с партнерами в полном объеме лишь последние 4 дня). Кроме того, испанцы очень активно и грамотно защищались. Они намертво закрыли основного разыгрывающего чемпионов Европы Ярича и не позволили разыграться Стояковичу (ни одного очка в первом периоде и только 5 - во второй половине).

Лишь в третьей четверти, когда сборная Югославии взвинтила темп, а дирижировать ее атаками в качестве плеймейкера стал номинальный форвард Бодирога, разрыв начал сокращаться. На 23-й минуте от него осталось 5 очков, а за 7.44 до конца матча Дивац вывел югославов вперед - 59:58.

В конце встречи испанцам помогли дальние броски. Сначала Наварро двумя точными 3-очковыми остановил спурт Югославии (66:59 за 4.33 до финальной сирены), а на предпоследней минуте очень важный мяч из-за 6-метровой линии забросил миниатюрный (180 см) разыгрывающий Марко - 71:65. У югославов не было бы никаких шансов на спасение, если бы за 27,7 секунды до конца при счете 71:69 Газоль не смазал оба штрафных. У испанцев к этому моменту было лишь 2 командных фола. Двумя тактическими нарушениями они сократили время на последнюю атаку, имевшееся у соперника, до 9 секунд. Во многом поэтому решающий бросок Бодироги (за 1,1 секунды до конца со средней дистанции и с серьезным противодействием) оказался неточным. После игры тренер югославов Пешич признал, что решающим фактором стали отменные действия испанцев в обороне.

АНГОЛА - КАНАДА - 84:74 (19:17, 26:17, 16:15, 23:25)

Группа В

ТУРЦИЯ - БРАЗИЛИЯ - 86:88 (32:21, 17:17, 21:18, 16:32)

Conseco Fieldhouse. 4000 зрителей.

Сборная Турции потерпела второе поражение подряд и потеряла почти все шансы на выход в 1/4 финала. Вновь неудачно сыграл Кутлуай. В плохой форме находится и основной центровой турецкой команды последних лет Бесок - его пребывание на площадке ограничилось 11 минутами.

В первой четверти турки ушли вперед и до конца третьего периода уверенно контролировали ход поединка - разница в счете колебалась в пределах от 10 до 16 очков. Однако в начале заключительной 10-минутки Бразилия совершила мощный рывок - 11:0 и "-3" за 5.16 до конца. Турция удерживала минимальный перевес до последней минуты, и за 39 секунд до финальной сирены дальнее попадание Туркоглу, казалось, расставило все точки над i - 86:82. Но затем последовала результативная атака Андерсона Варежао (2 очка плюс штрафной) и два неточных штрафных Тунчери.

На заключительную атаку у бразильцев оставалось 15,6 секунды. Машаду долго стучал мячом в пол, стоя у 3-очковой линии, а затем одновременно с финальной сиреной забросил победный мяч - при полном попустительстве своего опекуна Туркана. Последний был так разочарован случившимся, что рухнул на паркет и несколько минут не мог подняться на ноги. Тем не менее форвард ЦСКА-2001/02 нашел в себе силы выйти после матча к журналистам и признал, что его ошибка оказалась решающей.

ЛИВАН - ПУЭРТО-РИКО - 77:99 (11:31, 24:13, 24:25, 18:30)