0

Филлипс

8

14 сентября. Чжанцзяган. City Gymnasium. 4000 зрителей.

Исход этого матча был легко предсказуем. Обновленной сборной России пока трудно конкурировать с опытными и именитыми американками, у которых одна Лайза Лэсли зарабатывает за год больше, чем все игроки нашей команды вместе взятые. К тому же в отличие от мужской Dream Team у женской сборной США, имеющей не меньшее право именоваться "Командой-мечтой", с мотивацией все в порядке: для нее чемпионат мира - отнюдь не проходное соревнование. Первыми, кто познал это на собственной шкуре, стали российские баскетболистки.

Уже на 3-й минуте главный тренер нашей сборной Вадим Капранов вынужден был попросить тайм-аут: американки, ведомые Лэсли (ей на позиции центрового противостояла Елена Баранова) и Свупс, сразу ушли в отрыв - 12:2. И хотя вскоре после минутного перерыва наша команда огрызнулась, немного сократив отставание, на общем характере борьбы это не отразилось. Превосходство сборной США в классе и опыте было очевидно. Американки активной защитой вынуждали соперниц ошибаться, выигрывали подбор и атаковали кольцо с высоким процентом попаданий. Отказать в старании российским баскетболисткам было нельзя, порой они удачно действовали в защите и в нападении, но это все-таки были лишь отдельные эпизоды - создать настоящую интригу в матче нашим оказалось не под силу.

На 17-й минуте после броска Милтон разница в счете впервые превысила 20 очков - 44:23. На этом американки не остановились - во второй половине они задействовали в игре всех 12 баскетболисток. Капранов тоже не скупился на замены, но проводил их скорее из стратегических соображений. В заключительной четверти преимущество Лэсли и К° достигло разгромной отметки "+40".

- Разница в классе и опыте оказалась слишком велика, - констатировала после матча в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ФЕДОТОВЫМ основная разыгрывающая сборной России Анна Архипова. - Американки превзошли нас почти во всех компонентах. У нас же игра не получалась совершенно. Об этом, в частности, говорит низкий процент попаданий (лишь 20 точных бросков с игры из 54, в том числе 3 трехочковых из 17. - "СЭ"). Впрочем, не стоит рвать на себе волосы. Ведь это был только первый матч на чемпионате.

ЛИТВА - ТАЙВАНЬ - 92:80

Л: Браздейките (17), Абромайте (17). Т: Чиень (19), Чень (19).

2-й тур

РОССИЯ - ЛИТВА - 97:61 (27:25, 19:15, 26:8, 25:13)

0

15 сентября. Чжанцзяган. City Gymnasium. 4000 зрителей.

Российская сборная быстро пришла в себя после крупного поражения в первый день чемпионата. Вчера наша команда с еще более крупным счетом разгромила Литву, фактически гарантировав себе выход во второй этап турнира. Лишь в первой половине матча прибалтийская команда смогла оказать россиянкам ощутимое сопротивление. Еще на 14-й минуте подопечные Капранова впервые добились двузначного перевеса - 38:28, однако серия ошибок и трехочковый мяч Лины Браздейките, влетевший в наше кольцо одновременно с сиреной на большой перерыв, отложили решение вопроса о победителе на вторую 20-минутку

Перелом наступил в третьей четверти. Прибавив в защите, взвинтив темп и начав попадать издали (всего - 10 точных трехочковых из 18), сборная России в считанные минуты сокрушила соперниц, тренером-консультантом которых является знаменитый Владас Гарастас. На 27-й минуте после дальнего попадания Архиповой исход матча уже не вызывал никаких сомнений - 66:44. Показав комбинационный, скоростной баскетбол, наша команда без труда довела встречу до победы.

США - ТАЙВАНЬ - 80:39