Газета Спорт-Экспресс № 214 (3006) от 20 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

/ 20 сентября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

БАВАРЦЫ ВЫСЕКЛИ САМИ СЕБЯ

Группа G

БАВАРИЯ - ДЕПОРТИВО - 2:3 (0:2)

Голы: Макай, 12 (0:1). Макай, 45 (0:2). Салихамиджич, 57 (1:2). Элбер, 64 (2:2). Макай, 77 (2:3).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль (Харгривз, 46), Куффур, Линке, Тарнат, Салихамиджич, Йеремис (Н. Ковач, 78), Баллак, Зе Роберту (Циклер, 81), Писарро, Элбер.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Хуанми, Эктор, Найбет, Донато, Ромеро, Виктор (Акунья, 71), Мауро Силва, Серхио, Фран (Капдевила, 67), Валерон, Макай (Луке, 86).

Наказания: Виктор, 32. Салихамиджич, 67. Луке, 90 (предупреждение).

Судья: Полл (Англия).

18 сентября. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 40 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

В этом сезоне в адрес "Баварии" раздавались только комплименты. В многочисленных газетных комментариях подчеркивалось, что никогда еще состав мюнхенцев не был так силен, как нынче. Специалисты обращали внимание на то, что команда теперь преодолевает оборону соперника не только с помощью длинных передач, но и благодаря быстрой короткой перепасовке. Наиболее же восторженные обозреватели и болельщики игру баварцев, выступающих в нынешнем турнире бундеслиги в основном в белой форме, стали называть даже "белым балетом", а нового лидера и солиста клуба Баллака - "Нуриевым"...

Разумеется, все это не проходило мимо ушей футболистов "Баварии". "Не знаю, кто сможет нас побить в Лиге чемпионов и бундеслиге", - с большим чувством собственного достоинства заявлял перед матчем с "Депортиво" французский защитник мюнхенцев Саньоль, явно имея в виду то, что таких не найдется. Именно подобного настроя своих подопечных, похоже, больше всего опасался на старте главного европейского клубного турнира тренер баварцев Хитцфельд...

Ну а Саньоль получил ответ уже в первом же матче Лиги. И звучал он так: "Игроки "Баварии" побили сами себя"... Хозяева поля вышли на игру с серебряным призером испанского первенства и обладателем Кубка страны с такими лицами, словно собирались на приятную прогулку. Причем лучезарные улыбки озаряли лица не только футболистов, но и руководителей клуба. В общем, в "Баварии" царило спокойствие и полная уверенность в скорой и безоговорочной победе. Уже потом Хитцфельд сокрушался: "Отдельные игроки полагали, что в матче с "Депортиво" все пойдет само по себе. Но из-за необычайно большого количества неточных передач мы сами любезно пригласили соперника к опаснейшим контратакам".

Первым у мюнхенцев "отличился" как раз уверенный в себе перед матчем Саньоль, прозевавший пас Валерона, после которого Макай выскочил один на один с Каном и открыл счет. "Видно, Саньоль в этот момент вздремнул", - вздыхал после финального свистка президент "Баварии" Франц Беккенбауэр. Пропустив быстрый гол, мюнхенцы явно растерялись: от их самоуверенности не осталось и следа, футболисты непростительно часто дарили мяч гостям, а из всего своего арсенала атакующих средств использовали лишь навесные передачи в штрафную соперника. В результате за весь первый тайм хозяева не создали, по существу, ни одного голевого момента.

Испанцы же действовали очень организованно, своевременно и большими силами отступали к своим воротам, сильно смотрелись в единоборствах, демонстрировали прекрасную технику владения мячом. На фоне суетливости баварцев и их неуверенной игры в обороне все эти достоинства гостей были особенно заметны. На последней минуте первого тайма испанцы при полном попустительстве обороны мюнхенцев нанесли вторую рану хозяевам: главный диспетчер "Депортиво" Валерон бросил в прорыв по правому флангу Эктора, тому никто не помешал сделать точную передачу в штрафную площадь на никем не прикрытого Макая, который с пяти метров спокойно переправил мяч в сетку.

В перерыве Беккенбауэр, выдавливая из себя дипломатическую улыбку, изрек: "Наши вышли на игру, как на тренировку. Но во втором тайме они сыграют лучше, ведь хуже, чем в первом, действовать невозможно. Надо оказывать на футболистов "Депортиво" постоянное давление, ведь, как показала практика, в этом случае они теряются и допускают решающие ошибки".

Кайзер был прав. После перерыва мюнхенцы, энергично прессингуя соперников, сломя голову бросились в атаку. Динамику хозяевам придал выход на поле молодого хавбека сборной Англии Харгривза, заменившего неудачника Саньоля. Когда баварцы в течение 20 минут второго тайма сравняли счет (Салихамиджич пробил вратаря Хуанми с близкого расстояния, а Элбер после углового в исполнении Харгривза головой отправил мяч по высокой дуге под перекладину), казалось, что еще чуть-чуть, и они дожмут заметно растерявшихся испанцев. Возможно, так бы оно и произошло, но хозяева неожиданно резко сбавили обороты, позволив гостям прийти в себя. И уже на 77-й минуте Валерон с Макаем, разыграв точно такую же нехитрую комбинацию, как тогда, когда был открыт счет, в третий раз заставили капитулировать Кана. "Помог" же гостям в этом эпизоде Линке, неудачно пытавшийся создать искусственный офсайд. Немцы, конечно, вновь бросились спасать положение (в одном из эпизодов после удара головой Баллака гостей выручила перекладина), но в целом опять действовали сумбурно, с большим количеством брака в передачах.

После финального свистка Беккенбауэр заявил: "Лить двадцати минут нормальной игры недостаточно, чтобы победить в Лиге чемпионов "Депортиво". Но то, что показали испанцы, было впечатляюще".

МИЛАН - ЛАНС - 2:1 (0:0)

Голы: Индзаги, 57 (1:0). Индзаги, 61 (2:0). Морейра, 75 (2:1).

"Милан": Дида, Шимич, Неста, Мальдини, Каладзе, Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Руй Кошта (Томассон, 82), Ривалдо (Амброзини, 77), Индзаги (Лаурсен, 85).

"Ланс": Вармюз, Коли, Бонк, Сонг, А. Кулибали, Томер (Утака, 63), П. Буба Диоп, Бланшар (Бакари, 85), Сибьерски, Фай (Сейта, 63), Морейра.

Наказания: Мальдини, 40. П. Буба Диоп, 53 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

18 сентября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 70 259 зрителей.

Больше года сильнейший европейский турнир обходил стороной Милан, и наконец город дождался праздника. Надо было слышать оглушительный рев стадиона, видеть, как 70 тысяч болельщиков слушают гимн Лиги чемпионов!

Главный тренер красно-черных Карло Анчелотти выбрал атакующий вариант игры. Первый матч в основном составе проводил Ривалдо, который составил пару в нападении Индзаги, чуть глубже их поддерживали Руй Кошта и Пирло. Однако первые 45 минут матча оптимизма тифози явно не добавили. Ригобер Сонг выключил из игры Индзаги, и лишь Ривалдо беспокоил вратаря французов Вармюза, но этого было недостаточно.

Индзаги неожиданно проснулся после перерыва, забив два гола за четыре минуты (один из них после блестящей передачи Каладзе). Игроки "Ланса" не опустили руки, попытались отыграться, что у них едва не получилось. После пропущенного гола Анчелотти решил подстраховаться и заменил Ривалдо с Индзаги. Тем не менее итальянцы не избежали нервотрепки в концовке матча и вполне могли упустить победу после ударов Утаки и Бубы Диопа.