Газета Спорт-Экспресс № 214 (3006) от 20 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

/ 20 сентября 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 2-й групповой турнир. 2-й тур

ФРАНЦИЯ СИЛЬНЕЕ НАС ТОЛЬКО ВО ФРАНЦИИ.
А В КИТАЕ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ - РОССИЯ

Вчера сборная России в великолепном стиле обыграла действующих чемпионок Европы - француженок: 74:59. Наша команда досрочно вышла в 1/4 финала, где, скорее всего, встретится со сборной Китая.

Группа F

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 74:59 (21:23, 21:15, 18:8, 14:13)

2

Судьи: Коэльо (Португалия), Йовчич (Югославия).

19 сентября. Чанджоу. Changzhou Gymnasium. 6000 зрителей.

Еще до начала игры оба финалиста ЧЕ-2001 гарантировали себе место в плей-офф. Их очная встреча решала, какая из двух команд займет 2-е место в группе К Вопрос этот был отнюдь не праздным - победитель не только получал более слабого соперника в четвертьфинале, но и вплоть до финала избегал встречи с главным фаворитом первенства - сборной США.

В отсутствие основной французской разыгрывающей Янник Сувре, получившей тяжелую травму в первом же матче чемпионата, главная угроза для обороны российской команды исходила от Катрин Мелэйн. Именно она, набрав 7 из 9 стартовых очков своей команды, повела за собой чемпионок Европы. Франция первой сумела уйти в отрыв - правда, произошло это только во второй четверти: 32:23 на 14-й минуте.

Однако добиться большего наши соперницам не позволили. В критический момент свое веское слово сказала капитан российской команды Елена Баранова, организовавшая ответный удар. Два результативных прохода Барановой (особенно хорош был второй, когда она, взяв подбор на своем щите, прошла через всю площадку) и ее же перехват охладили пыл француженок. Уже на 17-й минуте Илона Корстин восстановила равновесие (34:34), вскоре россиянки повели в счете, а за мгновение до большого перерыва последовал точный 3-очковый Оксаны Рахматулиной (она удачно заменила нашу основную разыгрывающую Анну Архипову) - 42:38.

Как оказалось, это было только начало - третья четверть стала настоящим кошмаром для чемпионок Европы. Подопечные Вадима Капранова выиграли 6-минутный отрезок в начале второй половины матча со счетом 18:1 и довели свое преимущество до разгромных "+20"! Как и в предыдущей встрече с Кореей, решающим фактором стала отменная защита нашей команды: в третьей 10-минутке француженки набрали всего-навсего 8 очков, в том числе лишь 2 - с игры. Да и этот единственный бросок состоялся за 3 секунды до конца периода.

В последней четверти Франция попыталась организовать контрудар - в середине четверти ее отставание сократилось до опасных "-9". Однако было уже слишком поздно.

Своевременный 3-очковый героини матча Корстин восстановил статус-кво - 65:53, после чего наша команда уверенно довела дело до победы. Да, Франция - чемпион Европы, но это звание она завоевала у себя дома. А на нейтральной китайской площадке лучшая из сборных Старого Света - это Россия. Как по количеству побед после 5 игровых дней, так и по шансам на выход в полуфинал.

Итак, сборная России практически обеспечила себе 2-е место в группе (для того, чтобы наши опустились на третью строчку в таблице, даже не хватит их проигрыша кубинкам в сегодняшней встрече заключительного тура - еще нужно, чтобы француженки умудрились обыграть сборную США) и в понедельник в 1/4 финала встретится с третьей командой группы Е. Ею должны стать хозяйки ЧМ-2002 - конечно, если сегодня они не уступят Аргентине, уже потерявшей все шансы на выход в плей-офф.

США - Корея - 91:53

С: Свупс (17), Кэтчингс (17). К: Чжун Сун Мин (18).

Литва - Куба - 63:60