Газета Спорт-Экспресс № 216 (3008) от 23 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

КУБОК ДЭВИСА. 1/2 финала. РОССИЯ - АРГЕНТИНА

ЗА 380 МИНУТ МОЖНО БЫЛО СЛЕТАТЬ В ПАРИЖ И ОБРАТНО

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лужников

ДЭВИСУ - НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ!

Если бы существовала Нобелевская премия в области спорта, то потомки Дуайта Дэвиса вполне могли бы значительно пополнить свое состояние. Соревнование, которое придумал 102 года назад этот американец, не только не теряет популярности, а, наоборот, с каждым новым сезоном приобретает ее. И дело прежде всего в придуманном Дэвисом регламенте турнира. Все гениальное просто. И действительно, что может быть проще формулы матчей Кубка Дэвиса: четыре одиночных встречи "крест-накрест", а между ними - одна парная. Но какая порой возникает интрига!

Только в Москве за последние несколько лет прошел ряд потрясающих по накалу поединков. Финал-94 Россия - Швеция, ставший уже легендарным полуфинал-95 Россия - Германия и последовавшая за ним финальная схватка Россия - США вошли в историю нашего спорта. А как не вспомнить квалификационный матч 1997 года против сборной Румынии, в котором Александр Волков каким-то чудом сохранил России место в Мировой группе, или четвертьфинал-99, когда Марат Сафин лишь в заключительной 5-сетовой встрече одолел словака Доминика Хрбаты. Непростым для нашей сборной получился и февральский матч первого круга нынешнего розыгрыша против швейцарцев. Однако теннисного спектакля, равного по драматизму тому, что был дан в прошедший уик-энд во Дворце спорта в Лужниках, мы, уверен, еще не видели.

АРГЕНТИНСКИЙ КСЕРОКС И РОССИЙСКАЯ РОКИРОВКА

О чем думал в пятницу вечером Гастон Гаудио, уступивший Евгению Кафельникову с двух матч-пойнтов уже практически выигранную битву, можно судить по тому, что на пресс-конференцию после того поражения аргентинец пришел в прямом смысле слова со слезами на глазах. И Давид Налбандян с Лукасом Арнольдом решили сделать все возможное, чтобы на следующий день отомстить за своего товарища по сборной.

В субботу, как это уже давно повелось в Москве, состоялась церемония открытия матча. После короткого приветствия министра спорта Вячеслава Фетисова прозвучали гимны двух стран, причем российский под оркестровую фонограмму спел Лев Лещенко. Во многих других странах, например в Нью-Йорке на Открытом чемпионате США, такие выступления уже стали традицией. Организаторы турнира заранее объявляют, кому из известных артистов доверено исполнить национальный гимн. У нас же это пока в новинку. Казалось, что проигрывать после такой патриотичной прелюдии нашим негоже. Однако аргентинцам после пятничных 0:2 отступать было некуда.

Рисковал ли капитан Алехандро Гаттикер, который, лишившись травмированного Гильермо Каньяса, решил выставить вместе с опытнейшим мастером парной игры Лукасом Арнольдом молодого Давида Налбандяна? Конечно, ведь эти два теннисиста до минувшей субботы ни разу не играли вместе. Однако жизнь показала, что Гаттикер угадал.

27-летний Арнольд - из тех профи, которые играют "по маленькой", зарабатывая себе на жизнь исключительно в парном разряде, где он победил на 8 турнирах АТР и еще 6 раз был в финалах, причем трижды - в этом году. Почему Лукас не снискал успехов в одиночке? Во-первых, у него проблемы с выполнением ударов с отскока, особенно слева. А во-вторых, Арнольду наверняка мешает его темперамент. Своими глазами видел, как на одной из тренировок аргентинской сборной в Лужниках он ни с того ни с сего рассвирепел и начал метать в разные стороны свои ракетки. Однако подавать, пусть не очень сильно, но зато неприятно для соперника вкручивая мяч, а также играть с лета по месту Лукас умеет. Хорошей реакцией и быстрыми ногами этот парень тоже не обделен. А именно это необходимо в паре. Арнольд, безусловно, в субботу был первой скрипкой в аргентинском дуэте. Он выбрал прием, когда гости выиграли жребий, и этот расчет оказался верным.

В первом же гейме россияне, выглядевшие более могучими и в то же время более медлительными на фоне двух 180-сантиметровых соперников, потеряли подачу Сафина. Сравнять счет нашим не удалось. Более того, по ходу дела соперники имели еще 4 брейк-пойнта, в то время как хозяева за целую партию взяли всего 7 очков на чужой подаче - 4:6.

Сценарий второго сета аргентинцы словно отксерили с первого. Снова в первом же гейме им удается брейк, правда, уже на кафельниковской подаче. Этот эпизод и предопределил исход партии, в которой, впрочем, шла уже равная борьба с обоюдными шансами на успех. Снова - 4:6.

Третий сет начался с неожиданной рокировки в наших рядах: впервые в последних кубковых матчах Кафельников встал не слева, а справа. Как признают потом аргентинцы, именно этот эксперимент позволил россиянам постепенно перехватить инициативу. Евгений стал реже ошибаться при приеме чужой первой подачи, да и Марат на новом месте почувствовал себя явно комфортнее. И, наконец, в 12-м гейме, через два с половиной часа после начала игры неотразимый прием Кафельникова справа навылет позволил нашему дуэту сделать первый брейк в матче на подаче Арнольда - 7:5.

Уверен, в следующие полчаса многим казалось, что наступил перелом. Уже не аргентинцы, а наши выигрывают все важные очки. Во втором гейме четвертой партии Налбандян на брейк-пойнте сделал двойную ошибку, а в третьем россияне с трудом, но все-таки удержали подачу Кафельникова. В итоге - 6:3. Но сколько еще будет в тот вечер несбывшихся надежд!

РОЖДЕНИЕ РЕКОРДА

К тому времени соперники провели на корте 3 часа 13 минут. Казалось, развязка близка. Кто мог тогда предположить, что борьба будет продолжаться еще почти столько же...

Пятый сет. Уступать друг другу не хотят ни теннисисты, ни их болельщики. Правда, усилия нескольких десятков аргентинцев перекричать 10-тысячный зал тщетны. А вот на корте сохраняется равновесие. В 6-м гейме гости получают брейк-пойнт на подаче Сафина, но наши отыгрываются. Следующий особо острый момент наступает после 12-го гейма. Экспансивный Арнольд в очередной раз затевает спор с судьей. Зрители негодуют, Борис Ельцин и Вячеслав Фетисов в правительственной ложе встают со своих мест. Однако слишком волноваться пока не стоит, ведь сидящий на вышке француз Паскаль Мария своего решения не меняет - 6:6.

17-й гейм. 30:40 после двойной ошибки Налбандяна. Неужели аргентинец дрогнет? Нет. Счет в гейме становится равным, а затем гости берут еще 2 очка - 8:9 в их пользу.

В следующих 16 геймах борьба идет практически лишь на подаче Налбандяна. Еще трижды он выпутывается из труднейших ситуаций. А в 33-м гейме все-таки наступает долгожданный момент. При счете 40:40 Давид, не справляясь с приемом Кафельникова, бьет с лета в аут, а затем допускает двойную ошибку. Но не зря же после выхода Налбандяна в финал Уимблдона земляки в городке Уикильо, что в 35 км от Кордовы, установили в честь этого события памятник - огромную теннисную ракетку высотой 3 м 60 см!

34-й гейм на сафинской подаче Ельцин смотрит стоя. Налбандян наотмашь принимает вторую подачу Марата - 0:15, но Кафельников ударом с лета вразрез восстанавливает равновесие - 15:15. Трос играет не на стороне россиян - 15:30, затем Арнольд принимает первую подачу Сафина в небольшой аут - 30:30. Налбандян тоже бьет за пределы площадки, и у россиян - первый матч-пойнт. Однако теперь прием Арнольда точен и неотразим. Еще одна ошибка Налбандяна, но он тут же исправляет ее ударом с лета, затем безукоризненно принимает первую подачу Сафина. И, наконец, развязка: Марат допускает брак при ударе с лета - 17:17. Однако даже когда Арнольд вновь вывел аргентинцев вперед - 18:17, в поражение не верилось. На подаче Кафельникова - 30:0. Каким же обманчивым было это кратковременное затишье перед бурей! Россияне уступают 3 очка подряд, затем отыгрывают один матч-пойнт, но поймавший кураж Налбандян сильно посылает мяч в Сафина, и тот не успевает среагировать. А удар Кафельникова с лета в сетку ставит точку - 17:19. Мгновенно затихнувший зал быстро пустеет, Арнольд попадает в объятия соотечественников. Занавес!

За 380 минут, что продолжалась эта драма, можно успеть многое. Например, долететь из Москвы до Парижа, где скорее всего пройдет финал Кубка Дэвиса-2002, и вернуться обратно. Кафельников и Сафин в субботу были очень близки к тому, чтобы обеспечить себе место в финале и заказывать билеты в Париж. Однако вместо этого они всего лишь стали соавторами нового рекорда Кубка Дэвиса. С тех пор как в 1989 году в турнире было введено правило тай-брейка, еще никогда игроки не проводили на корте столько времени.

ЛУЧШЕ БЫЛО БЫ ПРОИГРАТЬ В ТРЕХ ПАРТИЯХ

На пресс-конференцию первыми пришли Гаттикер и Арнольд.

- Как вы оцениваете игру своего партнера и соперников? - вопрос к аргентинскому игроку.

- Давид провел сегодня хороший матч, думаю, свой лучший в парном разряде. Русские тоже были хороши. Если бы Сафин подавал "на матч" так же, как на протяжении всей игры, не видать нам победы. Но теннис - такая игра, что вчера ты ушел с двух матч-пойнтов, а сегодня это сделал твой соперник.

- Каковы теперь ваши шансы на успех? - спросили Гаттикера.

- Они повысились. Правда, мы по-прежнему проигрываем, однако завтра нашим соперникам, в первую очередь Кафельникову, будет непросто. Ведь он и сегодня в конце игры был уже не столь быстр, как вчера.

Российская команда тоже пришла в пресс-центр не в полном составе - без Сафина.

- У вас остались силы на завтрашний матч? - задали вопрос Кафельникову.

- У меня по-прежнему осталось желание победить. Да, мы уступили сегодня, но ради таких острейших поединков люди и придумали спорт. Успокаивать самого себя не собираюсь. Надо готовиться к следующему матчу.

- Где вы будете болеть за Сафина?

- Я приеду в Лужники к 11 утра и во время его игры буду в раздевалке.

- Знать бы, чем все закончится, лучше было бы проиграть в трех партиях, - сказал Шамиль Тарпищев. - Или вместо Кафельникова и Сафина выставить Южного и Столярова. Хотя игра показала, что Евгений и Марат вполне могли победить. То, что этого не произошло, лишь стечение обстоятельств.

- Что скажете об уровне игры соперников?

- Аргентинцы лучше нас били с лета. Мы же, если не считать первого сета и половины второго, удачнее принимали. Сейчас, конечно, можно говорить о том, что Сафину не стоило рисковать на своей первой подаче в концовке игры, но что толку...