Газета Спорт-Экспресс № 228 (3020) от 7 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

/ 7 октября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й тур

НАСМЕШКА ВУЙТЕКА

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 3:9 (1:3, 1:4, 1:2)

Голы: Антипов - 3 (Власенков), 9:07 (0:1 - бол.). Буцаев - 3 (Шахрайчук), 10:20 (0:2). Гуськов - 3 (Воробьев, Бут), 14:15 (0:3). Кудашов - 2 (Вышедкевич, Разин), 18:52 (1:3 - бол.). Бут - 7 (Воробьев), 21:34 (1:4). Скугарев - 1 (Воробьев), 24:58 (1:5 - бол.). Рахунек - 3 (Самылин, Антипов), 26:12 (1:6 - мен.). Скугарев - 2 (Бут), 28:09 (1:7). Золотов - 1 (Кудашов, Разин), 33:02 (2:7). Семак - 2 (Соутукорва), 43:31 (3:7). Коваленко - 3 (Подомацкий, Буцаев), 57:09 (3:8). Ткаченко - 1 (Руденко), 59:54 (3:9).

Вратари: Еременко (Еремеев, 20:00 - 28:09) - Подомацкий.

Штраф: 6 - 16.

Большинство: 8 (1) - 3 (2).

Броски: 31 (9+9+13) - 30 (9+12+9).

Три лучших игрока: Бут (Л), Воробьев (Л), Скугарев (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

5 октября. Москва. МСА "Лужники". 5600 зрителей (8000).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Лужников

ЧЕГО БОЯЛИСЬ - ТО И ПРОИЗОШЛО

"Молодец против овец, а против молодца - и сам овца" - эта поговорка гуляла в народе задолго до того, как появился хоккей, а чуть позже и хоккейный клуб "Динамо". Но именно ее цитировали болельщики столичного клуба, собираясь в фойе лужниковской Малой спортивной арены. С завидным упорством их любимая команда уступает своим основным конкурентам из "большой семерки". Уже проиграны матчи "Северстали" (дома), "Авангарду" и "Ак Барсу" (на выезде). Что ждать дальше? Впору заволноваться, когда в гости к тебе приезжает действующий чемпион, отнюдь не собирающийся сдавать свои полномочия.

Знали бы болельщики в тот момент, насколько они правы и чем закончится сдача экзамена чемпиону! Но в первые минуты именно "Локомотив" осторожничал и присматривался к хозяевам, успешно гася их атакующие порывы. Казалось бы, давно пора привыкнуть к подобной игре ярославцев, к тому, что хитрый пан Вуйтек именно так ловит "большую рыбу" - заманивая и ожидая, когда подтянувшиеся к чужой зоне защитники откроют его подопечным оперативный простор.

Бдительности "Динамо" хватило на половину первого периода. Далее последовали три кинжальных выпада "Локомотива" - 0:3 и... можно было выбрасывать белое полотенце. Правда, к концу первого периода хозяева сумели подсластить пилюлю и забросить одну ответную шайбу, потому и уходили на перерыв с надеждами. Увы, их похоронил основной голкипер "Динамо" Еремеев. Разочаровавшись в игре Еременко, Билялетдинов перед началом второго периода заменил вратаря.

И - началось...

7 МИНУТ РАЗРУХИ И КОШМАРА

То, что происходило на льду с 22-й по 29-ю минуту, уверен, будет еще долго преследовать динамовцев и их болельщиков в ночных кошмарах. За этот период "Локомотив" сделал по воротам соперника 5 бросков, 4 из которых стали результативными.

Статистика чемпиона потрясает: коэффициент полезного действия по броскам составляет до 30 процентов, реализация численного преимущества - 66,6 процента. Да еще и в меньшинстве ярославцы шайбу забросили - Антипов и Самылин обокрали в средней зоне зазевавшегося Трощинского, а на острие контратаки оказался (только вдумайтесь - в меньшинстве!) защитник Рахунек, оставивший за спиной кучу-малу из голкипера с защитником и забросивший шайбу в пустые ворота.

После такого издевательства над своей командой Билялетдинов вернул на лед Еременко - что поделать, если на льду властвует одна команда?

"СТОЮ СРЕДИ ДРУЗЕЙ Я, КАК В ПУСТЫНЕ..."

А что же "Динамо"? Пожалуй, единственным игроком в составе хозяев, заслужившим не критики, а похвалы, был Разин. Волею тренера, в очередной раз перетасовавшего состав, центрфорвард бело-голубых остался без привычного и понимающего его партнера - Гольца. И поэтому едва ли не в каждой своей смене Разин был вынужден хвататься за голову после того, как новые партнеры не понимали и не чувствовали его передач. Чего стоит только один эпизод, когда Разин рванул за ворота Подомацкого, но в самый последний момент каким-то невероятным образом, не поворачивая головы и не прекращая движения, выдал из-под ног изумительный пас выкатывавшемуся на пятачок Кудашову. Защитники "Локомотива" уже готовились "ловить" Разина у дальней штанги, туда же перемещался голкипер, и будь на месте Кудашова Гольц - он бы по пустым воротам не промазал. Но Кудашов смотрел туда же, куда и защитники, и Подомацкий. Поэтому шайба, легонько стукнув о его клюшку, покатилась в сторону от ворот, заставив трибуны взвыть от досады. Между прочим, счет к тому времени был еще 0:0, и все могло пойти по другому сценарию.

И в дальнейшем Разин действовал нестандартно, к чему защитники гостей были совершенно не готовы. Но беда в том, что и партнеры Разина - тоже. В итоге нападающий хоть и записал на свой счет два очка за голевые передачи, оказался инопланетянином для собственной команды.

ПОЗДНО ПИТЬ "БОРЖОМИ"...

Следуя этой известной поговорке, динамовцы принялись пить целительный напиток тогда, когда вопрос о победителе был снят с повестки дня - в третьем периоде. Да и не столько хозяева прибавили в игре, сколько "Локомотив" удовлетворился достигнутым результатом. За весь прошлый сезон и начало нынешнего у подопечных Владимира Вуйтека никто не смог отыграть разницу в две шайбы - что же говорить о пяти?

Но даже попытку громко хлопнуть дверью на прощание бело-голубые до конца не довели. С грехом пополам они затолкали "Локомотиву" третью шайбу, а за три минуты до финальной сирены махнули на все рукой - и тут же получили в свои ворота две. "Танцуют все!" - воскликнул как-то известный киногерой - и ярославцы действительно "танцевали" все. Голевой передачей отметился даже Подомацкий, а жирную точку в матче за 6 секунд до конца поставил Ткаченко, который очень старался, но которому долгое время катастрофически не везло (если, конечно, подобное выражение применимо к хоккеисту, чья команда на выезде добилась победы с таким разгромным счетом).