Газета Спорт-Экспресс № 228 (3020) от 7 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 7 октября 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

САТУРН-REN TV - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (1:0)

Голы: ГОРШКОВ, 35 - 1:0. МЕДВЕДЕВ (Муратович), 73 - 2:0. ЕВСЕЕВ (Лоськов, Лекхето), 90+2 - 2:1.

Всего - 95:27.

Судьи: ГВАРДИС(Калининград). Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил).

В КАКОМ НАСТРОЕНИИ ЛУЧШЕ ИДТИ В ОТПУСК?

Ну что поделаешь, если наша нынешняя футбольная осень выдалась отнюдь не "болдинской" и вряд ли вдохновит на оды поклонников игры из поэтической среды. Ведь если еще совсем недавно мы горячо спорили о том, победа какого российского клуба получилась убедительнее и красивее в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, то сегодня все разговоры лишь о том, какая отечественная команда выглядела достойнее в проигранном матче. В общем - сплошная проза!

Однако не стоит рвать на себе волосы. Лучше обхватить голову руками и подумать: почему же так случилось? И работать, работать, работать... Засучив рукава, до седьмого пота. И тогда черная горестная полоса наверняка сменится светлой и радостной, и великодушный болельщик простит неудачи дней минувших. Тем более что человеческая память старается откладывать на полочках своего архива самые приятные воспоминания, которые и вытесняют из нее минуты былых разочарований. Иначе и не существовала бы формула: "Время - всему лекарство".

К тому же футболисты - не кисейные барышни. Потому, отправляясь в Раменское, я даже не хотел про себя рассуждать о том, насколько в психологическом плане повлияли на "Сатурн" три последних поражения и до какой степени выбиты из колеи игроки "Локомотива" домашней неудачей в матче с "Барселоной". Ведь если вы играете в футбол для людей, то выходите на поле и делайте свое дело не просто так, как умеете, а ищите борьбу на каждом его участке и отдавайте ей всего себя без остатка.

Смею предположить, что и Юрий Семин, и Владимир Шевчук говорили приблизительно так во время установок на воскресный матч. К слову, когда оба они иной раз выбегают на "поляну", чтобы тряхнуть стариной в дружной и азартной компании любителей, чему я бываю непосредственным свидетелем, то не жалеют ни себя, ни соперников . Точно так, как несколько десятков лет назад, когда на карту ставилась их репутация действующих игроков. Жаль только, что эти ветеранские дерби не видели подопечные тренеров - иначе корили бы себя за слабость, проявленную в той или иной встрече.

Ну а вчера и футболистам "Сатурна", и их соперникам из "Локомотива", наоборот, надо было костьми лечь, но продемонстрировать свои самые сильные качества. К этому обязывала и турнирная ситуация, и близость окончания сезона. А этот период для каждого игрока имеет чрезвычайно важное значение. Не только в финансовом отношении - в конце концов, любому из нас, независимо от избранной профессии, хочется уйти в отпуск в хорошем расположении духа.

БЕСЦЕННАЯ ПЯТКА РОГАЧЕВА

Безусловно, и то и другое обстоятельство заставило тройку нападения "Локомотива" Бузникин - Обиора - Пименов проявить себя уже на 1-й минуте. Бузникин справа послал мяч в штрафную, и Обиора метров с шести промахнулся только потому, что нигерийского легионера оттеснил от мяча соперник. "Локомотив" продолжал атаковать, пытаясь сразу же расставить все точки над i и наглядно продемонстрировать, что он выступает в роли фаворита. Да и может ли быть по-другому, если москвичи - лидеры чемпионата.

Как бы то ни было, а спустя три минуты все тот же Бузникин, только теперь уже с левого фланга, сместился в центр, увлекая за собой двух защитников, и пяткой сделал пас Обиоре, который пропустил мяч под левую ногу и резко пробил по воротам - Чижов выставил кулаки вперед, и мяч откатился далеко в поле.

Казалось бы, за форвардами "Локомотива" внимательно присматривали соперники. Скажем, Бузникина опекал Ляпкин, Ребежа, словно тень, преследовал Обиору, а Микадзе не давал спокойно дышать Пименову И тем не менее Бузникин на 10-й минуте, на мгновение освободившись от защитника "Сатурна", переправил мяч на угол вратарской, куда неожиданно ворвался Лоськов, - Микадзе бросился под удар и спас положение.

Как видите, "Локомотив" не извлек реальных выгод из своего игрового и территориального преимущества в дебюте. Но самое поразительное заключалось в том, что отчаянный стартовый порыв гостей, похоже, стал постепенно гаснуть, а хозяева, уловив перемены к худшему в настрое соперников, сами перешли к решительным действиям. И на 13-й минуте создали такой момент, который дорогого стоит. Неутомимый Горшков совершил слаломный проход с мячом по центральной оси и беспрепятственно низом пробил по воротам. Скользкий мяч, катившийся по влажной траве, с каждым метром набирал скорость, и в итоге Овчинников не удержал его в руках. Первым к мячу подоспел Медведев, но, вместо того чтобы отпасовать его свободному Рогачеву, решился на удар почти с нулевого угла, и, естественно, ничего хорошего из этого не вышло.

А вскоре мог проявить себя и судья. По крайней мере Пименов за удар по воротам после свистка заслуживал желтой карточки. Так же, как и Маминов, который сзади грубо атаковал Йолдича. Но и в том, и другом эпизоде арбитр воздержался от наказаний. А прибег к ним лишь на 25-й минуте, когда Ляпкин осмелился вступить в спор с калининградцем. Следующий же "горчичник" был предъявлен Лоськову, который ударил по ногам не владевшего в этот момент мячом Мора.

Уже судя по этим фрагментам, можно прийти к выводу, что игра была жесткой и никто не хотел уступать. Причем соперники, рискуя нанести травму и получить ее, бесстрашно вступали в единоборства в центральной части поля. А вот на подступах к штрафной позволяли друг другу комбинировать и наносить удары без помех. К примеру, в течение считанных секунд Муратович и Йович вполне могли открыть счет. Первый перекидывал мяч через Овчинникова, который с трудом достал его, а второй - добивал мяч, вложив в удар всю свою силу. И снова Овчинников оказался на высоте.

Судя по всему, железнодорожники не сделали для себя никаких выводов. В противном случае кто бы позволил Горшкову вновь приблизиться с мячом к линии штрафной прямо по центру и нанести удар - Овчинников среагировал на него и, вытянувшись в струнку, бросился в левый от себя угол. Если бы он знал, что мяч по пути коснется пятки Рогачева и изменит направление... Овчинников еще до конца не осознал, что же случилось на самом деле, а на табло уже вспыхнула фамилия "Горшков".

ВПЕРЕД ПОШЕЛ ДАЖЕ ОВЧИННИКОВ

Футболисты "Локомотива", еще до начала матча получившие пренеприятнейшее известие из Санкт-Петербурга, где армейцы взяли 3 очка, не на шутку рассердились. И во втором тайме делали, казалось бы, все возможное и невозможное, чтобы переломить ход игры в свою пользу. Не случайно в центре внимания оказался Чижов, который блеснул отменной игрой на линии ворот, что, собственно, от него большей частью и требовалось. А если вратарь проявляет себя как истинный мужчина, демонстрируя и хладнокровие, и мужество, то штанга, конечно же, придет ему на выручку в критический момент. Так произошло и на 57-й минуте после мощного удара Игнашевича. Через десять минут Лоськов хитро выполнил штрафной, и мяч, пролетев над спинами игроков "Локомотива" и "Сатурна", в самое последнее мгновение оказался в поле зрения Чижова. Голкипер снова не растерялся и, подобно своим хоккейным коллегам, рукой отбил мяч, словно шайбу.

Что там говорить, "Сатурну" в эти минуты пришлось нелегко. Но он выстоял и на 73-й минуте ответил молниеносным контрвыпадом. Муратович отменным пасом вывел к воротам Медведева, который в борьбе с Нижегородовым сумел-таки нанести меткий удар. 2:0. Можете себе представить, насколько разъяренным выглядел "Локомотив", если еще за 10 минут до конца вперед пошел Овчинников. Но только на второй компенсированной минуте Евсеев после навеса Лекхето и скидки Лоськова в упор расстрелял ворота Чижова.

Когда же раздался финальный свисток, к арбитру помчались Лоськов, Овчинников и Нижегородов, которые были уверены, что сигнал об окончании игры прозвучал преждевременно. Но возобновлять матч Гвардис не стал.

ГРОМОВ ВОЗВРАЩАЕТ ИНТРИГУ В ЧЕМПИОНАТ

Владимир ШЕВЧУК,главный тренер "Сатурна":

(Об игре.) - Сожалею, что мы не играем тридцать матчей с "Локомотивом", "Спартаком" и ЦСКА. В таких встречах команда преображается. Сегодня мы вернули интригу в чемпионат. Перед матчем с командой встретился губернатор, сказавший, что задача занять четвертое место не снимается. Борис Громов пожелал футболистам удачи. Считаю, что претензии по самоотдаче нельзя предъявить никому - ни нашим игрокам, ни соперникам.

(О психологии.) - Если бы в Ростове играли так же - выиграли бы. Что поделаешь, психология. "Сатурн" - не "Барселона", поэтому прежде всего мы строго сыграли в обороне, а впереди поймали два своих момента.

(О перестановках в составе.) - Йович удачно вошел в игру в Ростове, а Мелешин, играющий весь сезон без замен, наоборот, подсел, поэтому в стартовом составе появился более свежий Йолдич. Оба легионера выдержали весь матч. Что касается Микадзе, то его выход на поле связан с дисквалификацией Кураева. Сыграл наш защитник достойно.

(Реакция на жидкие аплодисменты.) - Тем, кто здесь у нас выигрывает, вы лучше хлопаете.

Владимир КОРОТКОВ,начальник "Локомотива":

(Об игре.) - "Сатурн" продолжает бороться за четвертое место, и было видно, с каким желанием играла команда. Наши футболисты тоже полностью отдавались борьбе. В целом поединок получился равным, но, к сожалению, реализация моментов у "Локомотива" оказалась ниже.

(О судействе.) - Глобальных претензий у нас нет. (Андрей КУЗИЧЕВ)