Газета Спорт-Экспресс № 234 (3026) от 14 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

/ 14 октября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 13-й тур

СЕРИЯ "МАГНИТКИ" - 4 МАТЧА БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Голы: Осипов - 5 (Белов), 19:04 (0:1 - бол.). Воробьев - 4 (Степанов), 52:13 (1:1).

Вратари: Еременко - Карпенко.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 21 (4+6+10+1) - 24 (12+5+5+2).

Три лучших игрока: Воробьев (Д), Карпенко (М), Осипов (М).

Судья: Горский (Саратов).

13 октября. Москва МСА "Лужники". 4500 зрителей (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Противостояние "Динамо" и "Магнитки" при любых тренерах и составах давно уже является принципиальнейшим спором. В этой встрече "Металлург" в очередной раз продемонстрировал умение успешно решать конкретную задачу. Играть команда Валерия Белоусова, в составе которой, кстати, было 6 (!) "масочников", решила от обороны. Но при этом уральцы и атаковали опасно. В первом периоде гости сковали разрозненное динамовское нападение, позволив ему сделать по воротам всего четыре броска. А свое преимущество узаконили голом Осипова. Еще несколько раз бело-голубых выручил молодой голкипер Еременко, похоже, надолго вытеснивший из ворот Еремеева.

Во втором периоде от академичности в действиях обеих команд не осталось и следа. Хоккеисты завелись и почти половину периода провели в неполных составах. Магнитогорцы продолжали спокойно отбиваться и при случае контратаковать. Вратарскую проблему, о которой много говорилось на старте чемпионата в связи с неудачной игрой Тортунова и особенно Монда, они, судя по всему, решили. Карпенко действовал уверенно, да и вся оборона "Магнитки" работала надежно.

К середине встречи динамовцам удалось взять инициативу в свои руки. Однако сыгранности им по-прежнему недоставало. Зинэтула Билялетдинов продолжает поиск оптимальных сочетаний нападающих, но пока с переменным успехом. Вчера в тройку к Разину он поставил Овечкина и Старостенко, однако связка не "выстрелила". Зато здорово выглядело звено Степанов - Бабенко - Воробьев. И абсолютно логично, что именно на его счету оказался последний гол в этом матче.

После того как счет сравнялся, команды, хотя до конца оставалось более 7 минут, стали уделять обороне еще больше внимания. И ждать ошибок противника. Этого едва не дождались динамовцы: на предпоследней минуте завозились с шайбой около своих ворот магнитогорцы Литвиненко и Пестунов, на ровном месте создав голевой момент. К счастью для гостей, им удалось отбиться. В овертайме, уже заработав по очку, команды решили порадовать публику атакующим хоккеем. В итоге беспроигрышная серия "Магнитки", показавшей, что кризис позади, теперь составляет четыре матча.