Группа 2

РУМЫНИЯ - НОРВЕГИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Истое, 60. 3000.

ДАНИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 9:0 (3:0)

Голы: Бехманн, 5 (1:0). Аугустинуссен, 20 (2:0). Томассен, 25 (3:0). Сильбербауэр, 47 - с пенальти (4:0). Кристиансен, 50 (5:0). Аугустинуссен, 67 (6:0). Аугустинуссен, 79 (7:0). Мтилига, 82 (8:0). Кристенсен, 90 (9:0). 1100.

МОЛДАВИЯ - ЧЕХИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Буреш, 25 (0:1). Буреш, 63 (0:2). 300.

ПОЛЬША - ЛАТВИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Стасяк, 36 (1:0). Голински, 45 (2:0). Зганяч, 87 (3:0). 1000.

ИСЛАНДИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Кайл, 17 (0:1). Линч, 89 (0:2). 3500.

ИСПАНИЯ - СЕВ.ИРЛАНДИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Капальди, 90 - в свои ворота. 3500.

УКРАИНА - ГРЕЦИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Попадопулос, 10 (0:1). Лисицкий, 14 (1:1).

СЛОВАКИЯ - АНГЛИЯ - 0:4 (0:1)

Голы: Амеоби, 34 (0:1). Джефферс, 63 (0:2). Джефферс, 76 (0:3). Джо Коул, 87 (0:4). 3000.

МАКЕДОНИЯ - ТУРЦИЯ - 0:4 (0:1)

Голы: Тунджай, 23 (0:1). Тунджай, 64 (0:2). Ибрагим, 67 (0:3). Сельджук, 88 (0:4). 1500.

БОЛГАРИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Серна, 9 (0:1). Серна, 71 (0:2). Серна, 74 (0:3). Гаргоров, 85 (1:3). 4000.

ИТАЛИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 4:1 (1:1)

Голы: Скулли, 9 (1:0). Пекарич, 34 (1:1). Боррьелло, 68 (2:1). Д'Агостино, 77 (3:1). Д'Агостино, 90 (4:1). 10 600.

ФИНЛЯНДИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 3:0 (3:0)

Голы: Линдстрем, 29 (1:0). Линдстрем, 38 (2:0). Лагерблюм, 39 (3:0). 2000.

ТАНЗАНИЯ - СУДАН - 1:2 (1:1)

Голы: Мачупа, 17 (1:0). Ландо, 27 (1:1). Ландо, 55 - с пенальти (1:2).

12 октября. Мванза.

20 000.

ЗАМБИЯ - БЕНИН - 1:1 (0:1)

Голы: Оладипипо, 44 (0:1). Киламбе, 75 (1:1).

СЬЕРРА-ЛЕОНЕ - ГАБОН - 2:0 (1:0)

Голы: Л.Конте, 43 - с пенальти (1:0). Джор Ба, 55 (2:0).

АЛЖИР - ЧАД - 4:1 (1:0)

Голы: Акрур, 26 (1:0). Бельмади, 48 (2:0). Бельмади, 65 (3:0). Наай, 69 (3:1). Акрур, 74 - с пенальти (4:1).

ИРАН - ЯПОНИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Каземеян, 48 (1:0). Баятиния, 88 (2:0). Накаяма 89 (2:1).

13 октября. Пусан.

Сборная Ирана отстояла титул, который до 1998 года выигрывала еще дважды (1974 и 1990). Иранцы с большим трудом пробились в финал, после нулевой ничьей лишь в серии пенальти (5:3) взяв верх над сборной хозяев. Японцы же, впервые в истории дошедшие до финала, на пути к главному матчу не пропустили в турнире ни одного мяча.

Но в решающем поединки иранцы действовали в атаке более изобретательно благодаря великолепной игре в середине поля Мохаррама Навидкия и Джавада Некунама. Правда, следует учесть, что японцы привезли на турнир игроков моложе 21 года, тогда как их соперников представляли команды футболистов до 23 лет.

Матч за 3-е место

КОРЕЯ - ТАИЛАНД - 3:0 (1:0)

Голы: Парк Дон Хик, 15 (1:0). Ли Чан Со, 74 (2:0). Чой Те Ук, 83 (3:0).

УЕФА

КДК УЕФА на заседании в Ньоне рассмотрел несколько десятков инцидентов, зафиксированных в ходе матчей европейских турниров. Наиболее важные решения касались матчей Кубка УЕФА, проходивших в Утрехте и Тбилиси, где местные клубы принимали, соответственно, "Легию" и "Слован". В Голландии фанаты "Утрехта" запускали ракеты, допускали расистские выходки, жгли сиденья и прорвались на поле, в результате чего игра была прервана на 40 минут. Болельщики тбилисского "Динамо" также использовали пиротехнические средства, часть из которых попала на поле, а один из камней, брошенных с трибун, угодил в помощника арбитра. Оба клуба по решению КДК проведут следующие еврокубковые матчи при пустых трибунах. Кроме этого, стадион имени Бориса Пайчадзе подвергнется дополнительной инспекции на предмет возможности приема игр подобных турниров.

На 30 тысяч швейцарских франков оштрафован голландский ПСВ за расистские выходки болельщиков в адрес форварда лондонского "Арсенала" Анри. На такую же сумму оштрафован швейцарский "Базель": применение дымовой шашки одним из его поклонников повлекло за собой приостановку матча со "Спартаком" на 4 минуты. 25 тысяч франков заплатит югославский "Сартид": его фанаты допускали оскорбления в адрес темнокожих игроков "Ипсвича". На 22 тысячи франков оштрафован бельгийский "Брюгге": в ходе матча Лиги чемпионов оскорблениям расистского характера подвергся один из игроков московского "Локомотива".

На 4 матча дисквалифицированы игрок "Герты" Андреас Нойендорф, ударивший головой соперника из "Абердина", и тренер "Партизана" Ненад Бьекович, оскорбивший арбитра в игре со "Спортингом". Двухматчевой дисквалификации подвергнут игрок "Партизана" Деян Живкович.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

БОСНИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Бальич, 21 (1:0). Янкер, 56 (1:1).

Нереализованный пенальти: Фрингс, 35 (мимо).

Босния: Толья, Босняк, Папач (Мишкович, 63), Коньич (Алиходжич, 70), Байрамович, Хибич, Мушич, Сабич (Крунич, 65), Муйчин (Хота, 60), Салихамиджич, Балич (Хурич, 74).

Германия: Кан (Леманн, 46), Ремер (Фридлих, 46), Кель, Вернс, Рамелов, Иеремис, Фрингс, Асамоа (Фрайер, 46), Янкер, Боровски (Шнайдер, 46), Клозе (Циклер, 78).

Удаления: Салихамиджич, 49. Вернс, 49.

Судья: Де Сантис (Италия).

11 октября. Сараево. 5000.

Это был, пожалуй, худший матч германской сборной после мирового чемпионата, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Создавалось впечатление, что результат встречи в Сараево для подопечных Руди Феллера не имеет никакого значения. Вице-чемпионы мира действовали вяло, неинтересно, без выдумки. Очень слабо сыграла оборона гостей в составе Ремера, Вернса, Рамелова и Фрингса, позволявшая хозяевам нередко создавать остроту у своих ворот. Да и единственный мяч боснийцы провели именно после того, как Рамелов на 21-й минуте головой отпасовал мяч... Салихамиджичу, тут же начавшему голевую атаку.

На 36-й минуте вице-чемпионов мира попытался выручить судья Де Сантис, назначивший более чем спорный пенальти после падения Янкера в штрафной площади хозяев. Увы, Фрингс пробил с 11-метровой отметки значительно выше ворот.

Нет сомнения, что в перерыве Руди Феллер сказал своим подопечным несколько "теплых" слов. Во всяком случае, после перерыва немцы, игру которых явно усилили вышедшие на замену Шнайдер и Фрайер, стали действовать активнее. На 56-й минуте Кель с левого фланга сделал передачу в штрафную площадь, которую удачно замкнул Янкер. Правда, уже потом на видеоповторе было четко видно, что Отбойный молоток забивал из офсайда. К тому времени, когда счет сравнялся, соперники уже играли в неполных составах - на 49-й минуте де Сантис удалил с поля затеявших небольшую драку Салихамиджича и Вернса.

В составе гостей явно чувствовалось отсутствие заболевшего гриппом Баллака и травмированных Хаманна и Метцельдера. Правда, в среду в Ганновере, где германская сборная в групповом матче отборочного турнира европейского первенства будет принимать команду Фарерских островов, первые двое, скорее всего, уже вернутся в строй. Нет сомнения, что и настрой на игру у подопечных Руди Феллера будет не таким, как на товарищеский матч в Сараево.

ПОРТУГАЛИЯ - ТУНИС - 1:1 (1:1)

Голы: Паулета, 3 (1:0). 3итуни, 41 (1:1).

Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Фернанду Мейра, Фернанду Коуту, Нуну Валенте, Пети (Нека, 79), Руй Кошта (Видигал, 67), Коштинья (Капушу, 67), Фигу (Марку Феррейра, 82), Сержиу Консейсау (Ромеу, 67), Паулета.

Тунис: Бумнижель, Трабелси, Р.Жаиди, Зуаги, Марзуки, Тужани (М.Мохамед, 76), Жавхер (Бужельбен, 87), Буазизи, Зитуни (Селлити, 87), Бен Ашур, Мелки (Селлими, 74).

Наказания: Трабелси, 70 (предупреждение).

Судья: Аллартс (Бельгия).

12 октября. Лиссабон. Стадион "Реетелу". 20 000 зрителей.

Хозяева предстоящего чемпионата Европы продолжили подготовку к турниру матчем с недавним соперником россиян на ЧМ-2002. К неудовольствию зрителей, португальцам не удалось показать качественный футбол. Они по обыкновению больше владели мячом, но воротам соперника угрожали нечасто. Впрочем, счет был открыт уже на первых минутах: грубую ошибку допустил голкипер гостей Бумнижель, который отбил мяч на ногу Паулете. Автор гола и дальше оставался самым опасным футболистом в составе хозяев, однако вратарь больше оплошностей не допускал.

Ответный мяч провел Али Зитуни, до этого запомнившийся опасным ударом головой. За матчем наблюдал новый тренер тунисцев Роже Лемерр, который приступит к работе на этой неделе. А вот временно исполняющий обязанности наставника португальцев Агоштинью Оливейра вполне может лишиться работы: соглашение с ним истекает в ближайшие дни. Между тем пока Оливейра может похвастать лишь двумя ничьими (в сентябре его команда с тем же счетом завершила встречу с англичанами). Однако болельщиков больше всего смутило даже не это, а то, что во втором тайме тренер избрал оборонительный вариант состава.

ЭСТОНИЯ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - 3:2 (1:2)

Голы: Аннистэ, 9 (1:0). Хики, 40 (1:1). Лайн, 44 (1:2). Виикмяэ, 52 (2:2). Зелинский, 81 (3:2).

СЕНЕГАЛ - НИГЕРИЯ - 2:2 (0:0)

Голы: Огечукву, 46 (0:1). Б. Идахор, 48 (0:2). С. Камара, 83 (1:2). Папе Сарр, 89 (2:2).

12 октября. Дакар.

60 000.

ГОЛЛАНДИЯ

Помимо американского вратаря Тима Говарда на просмотр в "Фейеноорд" приехали нападающий сборной Свазиленда Денис Масина и два хавбека из Финляндии - Тим Спарв и Роман Еременко. 20-летний форвард южноафриканского "Суперспорт Юнайтед" может претендовать на место в главной команде "Фейеноорда", а вот продолжатель футбольной династии Еременко по возрасту - ему еще нет 16 - подходит только "молодежке" роттердамцев. По словам Алексея Еременко-старшего, известного по выступлениям в союзном чемпионате за "Ростсельмаш", "Спартак", "Торпедо" и "Динамо", а ныне играющего в финском ХИК вместе с другим сыном - также Алексеем, Роман еще в прошлом году произвел благоприятное впечатление на тренеров "Фейеноорда". Однако его переезд в Голландию пока задерживается из-за необходимости окончить школу, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ГРЕЦИЯ

Руководство греческого "Ираклиса" оштрафовало на 150 тысяч евро игроков команды, покрывших ее "несмываемым позором". Так в клубе квалифицировали поражение в первом раунде Кубка УЕФА от кипрского "Анортосиса" - 1:3 и 4:2 (в каждом из матчей греки пропускали голы на последних минутах и в результате выбыли из турнира в силу правила гола на чужом поле). Вдобавок к этому польский форвард Мартин Менцель персонально наказан на 10 тысяч евро и сокращение зарплаты в ближайшие два месяца за появление на тренировке в туфлях. При этом боссы "Ираклиса" подтвердили, что не собираются отправлять в отставку главного тренера Ивана Йовановича.