Газета Спорт-Экспресс № 243 (3035) от 24 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

ТРАГЕДИЯМ ШЕКСПИРА "БЕББИ" ПРЕДПОЧЛИ ДРАМУ НА СТАДИОНЕ

Группа В

БАЗЕЛЬ - ВАЛЕНСИЯ - 2:2 (1:1)

Голы: Эргич, 32 (1:0). Бараха, 36 (1:1). Курро Торрес, 72 (1:2). Эргич, 90 (2:2).

"Базель": Цубербюлер, Цвиссиг, Эспозито (Кумантаракис, 85), Варела (Росси, 65), X. Якин, Хименес (Тум, 60), М. Якин, Дюру, Канталуппи, Хаас, Эргич.

"Валенсия": Канисарес, Пеллегрино, Аурелиу, Айяла, Бараха (Марчена, 76), Хуан Санчес (Карью, 80), Кили Гонсалес, Руфете (Ангуло, 71), Миста, Де Лос Сантос, Курро Торрес.

Наказания: Бараха, 63. Хаас, 64. Айяла, 66. Х. Якин, 87 (предупреждения). Айяла, 88 (удаление).

Судья: Фляйшер (Германия).

22 октября. Базель. Стадион "Сент Якоб Парк". 29 503 зрителя.

Борис ТОСУНЯН

из Базеля

У Паскаля Цубербюлера жена испанка, но в 21 час 22 минуты по среднеевропейскому времени вратарь "Базеля", думаю, проклинал соотечественников супруги, которые опозорили его на весь свет. В этот момент он, голкипер национальной сборной, пропустил самый нелепый гол в карьере, когда, отбивая не самый сложный мяч, отправил его в свои ворота.

Следует отметить, что после предыдущего матча в Валенсии болельщики подарили расстроенному Цубербюлеру шесть бутылок пива, чтобы ему не было слишком горько за шесть пропущенных мячей. Однако на сей раз фанаты обошлись без вручения "успокоительных напитков", так как настроение незадачливому голкиперу улучшил Эргич, забивший два красивых гола. Причем последний - на 90-й минуте матча. "Да, голы действительно были на загляденье, - говорил после матча герой встречи. - Но еще более важно то, что команда показала характер. Однако мы не должны впадать в эйфорию. В Москве нас ждет трудная игра".

Во вторник базельские театры остались полупустыми. Они недосчитались многих своих завсегдатаев, которые предпочли трагедиям Шекспира драму на новом стадионе. В этот день Эргич, обожающий на сон грядущий читать криминальные романы, сам устроил зрителям захватывающий детектив с хеппи-эндом. Соавтором же первого и второго голов стал Хакан Якин, снабдивший Эргича результативными передачами.

Матч показал, что "бебби" (а именно так называют в Швейцарии жителей Базеля, которые обожают участвовать в театрализованных музыкальных шествиях по городу) извлекли урок из прошлой встречи. Помню, после крупной победы своего клуба над чемпионами Швейцарии испанские газеты писали, что не понимают, как команда уровня "Базеля" могла попасть в Лигу чемпионов. Такие унизительные слова сильно разозлили главного тренера швейцарцев Кристиана Гросса. И, дабы доказать их неправоту, он перекроил свой состав, а также изменил обычной схеме, отказавшись от использования с первых минут хорошо себя зарекомендовавшего "магического треугольника" Росси - Хименес - Хакан Якин. Как ни тяжело Гроссу было на это решиться, но, чтобы одолеть "Валенсию", он отказался от услуг своего форварда Росси.

Кроме того, он укрепил на флангах среднюю линию, а в обороне сменил незадачливого в последнее время Куэнно на более расторопного и надежного во всех отношениях Цвиссига. Эти меры и позволили сдержать стартовый натиск грозных испанцев. Если на выезде к 28-й минуте счет уже был 4:0 в пользу хозяев, то дома швейцарцы к этому моменту держались на нулевой отметке. Затем "бебби" сами стали переходить в наступление и, можно даже сказать, прочно обосновались у чужих ворот. Они были близки к тому, чтобы заработать пенальти, но судья не обратил внимания на игру рукой Кили Гонсалеса.

Если в Валенсии складывалось ощущение, что швейцарцы отчаялись пробить глухую стену, то у себя дома подопечным Гросса все же удалось нащупать дыры в обороне соперников.