Газета Спорт-Экспресс № 245 (3037) от 26 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

БРИГАДА СУДЕЙ ИЗ НОРВЕГИИ ПОМОГЛА ЧЕМПИОНУ ШВЕЦИИ

из Юсдаля

Группа А1

ВОДНИК - ФАЛУН - 3:3 (0:2)

12-метровые - 5:4

Голы: Эльфстрем, 2 (0:1). Нюстрем, 11 (0:2). Стук, 37 (1:2). Кадакин, 49 (2:2). Обухов, 52 (3:2). Янссон, 57 - с 12-метрового (3:3).

12-метровые: Янссон - 0:1. Тюкавин - 1:1. Момквист - 1:1 (мимо). Трифонов - 1:1 (вратарь). Шелинг - 1:2. Погребной - 2:2. Нюстрем - 2:3. Мороков - 2:3 (вратарь). Эльфстрем - 2:3 (вратарь). Обухов - 3:3. Крусе - 3:4. Кадакин - 4:4. Санделл - 4:4 (вратарь). Свешников - 5:4.

Штраф: 18 - 18.

Начало матча получилось обескураживающим для чемпионов России - к 11-й минуте "Водник" уступал со счетом 0:2. Причем результативными у "Фалуна" оказались две атаки из двух! До определенного момента подопечные Александра Цыганова напрочь забыли о не раз приносивших им успех фланговых атаках и сбились на индивидуальные действия. Во втором тайме, казалось, все встало на свои места, но за три минуты до конца матча шведы не без помощи норвежских арбитров, назначивших весьма сомнительный пенальти в ворота "Водника", добились ничейного результата.

БРУБЕРГ - ОЛС - 3:8 (2:4)

Голы: Хедквист, Даммбро, АРХИПКИН - Килпеляйнен - 4, Паасоваара - 2, Нойсиайнен, Лоуккола.

ВОДНИК - ОЛС - 8:1 (4:1)

Голы: Обухов, 2 (1:0). Чермных, 20 (2:0). Килпеляйнен, 24 (2:1). Свешников, 27 (3:1). Обухов, 29 (4:1). Чермных, 34 (5:1). Трифонов, 36 (6:1). Трифонов, 45 (7:1). Стук, 58 (8:1).

Нереализованный 12-метровый: Килпеляйнен, 3 (мимо).

Штраф: 12 - 0.

Перед матчем неожиданно потеплело, пошел дождь, превратив и так не идеальный лед в подобие каши. Это, а также уверенная игра финнов в дебюте матча вселило было тревогу в немногочисленных поклонников россиян, прибывших в Юсдаль. Однако затем "Водник" прибавил в движении и еще до перерыва снял вопрос о победителе встречи.

ВЕСТЕРОС - СТАРТ - 5:3 (5:2)

Голы: М. Карлссон, 6 (1:0). Фоссхауг, 11 (2:0). Хаммарбек, 13 (3:0). М. Карлссон, 18 (4:0). Таранов, 23 (4:1). Логинов, 26 - с 12-метрового (4:2). Остлинг, 27 (5:2). Покидов, 43 (5:3).

Штраф: 12 - 6.

Фактически это был матч за первое место в группе - при всем уважении к двум другим соперникам класс "Вестероса" и "Старта" все-таки выше. На протяжении всей игры россияне действовали на хороших скоростях, но непростительные ошибки в обороне - первые четыре гола вице-чемпионы Швеции забили, используя выходы один на один, - свели на нет преимущество волжан. На 43-й минуте стадион взорвался овацией - так публика отреагировала на чудо-гол Покидова, который ловко отправил мяч в "девятку". Однако этот шедевр не позволил "Старту" развить успех.

МЬЕНДАЛЕН - БЭНДОЛИРС - 3:1 (1:0)

Голы: Эриксен - 2, Ю.Петтерссон - Грин.

БЭНДОЛИРС - СТАРТ - 0:6 (0:3)

Голы: Таранов, 8 (0:1). М. Щитов, 11 (0:2). Макаров, 15 (0:3). Покидов, 36 (0:4). Логинов, 42 - с 12-метрового (0:5). Таранов, 55 (0:6).

ХАММАРБЮ - СКА-НЕФТЯНИК - 4:2 (2:0)

Голы: Спьют, 7 (1:0). Кох, 15 (2:0). Линдстрем, 35 (3:0). Каргаполов, 38 - с 12-метрового (3:1). Попов, 48 - со штрафного (3:2). Линдстрем, 54 (4:2).

Большую часть матча хабаровчанам, привыкшим играть российскими мячами, пришлось привыкать к имеющему иной отскок норвежскому. Воспользовавшись этим, шведы успели забить три гола. Собравшись, дальневосточники дважды отличились со стандартов, однако нелепая ошибка Соколова в простейшей ситуации привела к необязательному голу. "Конечно же, определенный отпечаток наложил тот факт, что большинство наших хоккеистов впервые приняли участие в матче столь высокого уровня, - сказал после игры директор хабаровского клуба Сергей Судаков. - Нам бы научиться так, как шведы, реализовывать голевые моменты!"

ЭДСБЮН - САНДВИКЕН - 3:2 (1:1)

Голы: П. Реннквист - 2, ЯРОВИЧ - Бьоркман, П. Нильссон.

СКА-НЕФТЯНИК - САНДВИКЕН - 2:3 (1:2)

Голы: Стеблецов, 3 (1:0). Седерхольм, 5 (1:1). Спангберг, 20 (1:2). Д. Эрикссон, 51 - с 12-метрового (1:3). Захаров, 59 (2:3).

Штраф: 18 - 12.

Это был самый зрелищный матч турнира. Хабаровчане на равных сражались с чемпионом Швеции и могли стать авторами сенсации, если бы не норвежская бригада арбитров. Сначала судьи не назначили явный пенальти за снос Клянина, а затем дали более чем сомнительный 12-метровый в ворота россиян. Драматичной получилась концовка матча - в течение 5 минут "СКА-Нефтяник" играл вдевятером, выстоял и в равных составах сумел сократить разрыв в счете, однако на большее не хватило времени.

ЮСДАЛЬ - СТАБЕК - 12:0 (5:0)

Голы: ГАПАНОВИЧ - 4, М. Юханссон, Милл - по 2, Нордлунд, Хельм, Аалтонен, Юнссон.

ТОПВ - БОЛЛНЕС - 2:7 (1:4)

Голы: Аарни, Вааттоваара - Острем - 3, Ларссон - 2, Вуокила, Ян. Вякипарта.