Газета Спорт-Экспресс № 259 (3051) от 14 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 14 ноября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 21-й тур

ЧТОБЫ ОСВОИТЬСЯ В ОМСКЕ, ШЛЕГРУ ХВАТИЛО 30 МИНУТ

АВАНГАРД - АМУР - 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)

Голы: Тарасов - 2 (Покотило), 20:44 (0:1). Харитонов - 5 (Шлегр, Прокопьев), 32:17 (1:1). Шлегр - 1 (Шальнов, Прокопьев), 38:47 (2:1). Власак - 7 (Рябыкин), 51:01 (3:1). Патера - 4 (Власак), 53:02 (4:1 - мен.). Покотило - 4 (Вевчеренко, Тарасов), 58:18 (4:2 - бол.). Власак - 8 (Патера), 59:16 (5:2 - мен.).

Вратари: Вьюхин - Вестлунд (59:01 - 59:16).

Штраф: 18 - 8.

Большинство: 4 (0) - 9 (1).

Броски: 33 (10+12+11) - 18(5+8+5).

Три лучших игрока: Шлегр (А), Харитонов (А), Власак (А).

Судья: Карабанов (Москва).

13 ноября. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

В период дозаявок в составах команд появились новые легионеры. Причем не просто легионеры и не просто опытные и с именами. Появились хоккеисты, не один год находившиеся на виду в НХЛ. У "Авангарда" - олимпийский чемпион, действующий обладатель Кубка Стэнли 31-летний чешский защитник Шлегр, у "Амура" - 27-летний канадский центрфорвард Уэллс, которого в 1994 году в первом раунде драфта выбрал "Питтсбург".

За плечами Шлегра 538 матчей в составе "Ванкувера", "Эдмонтона", "Питтсбурга", "Атланты", "Детройта" и 207 (45+162) набранных в них баллов за результативность, в активе Уэллса - 195 игр за "Питтсбург", "Флориду" - и 29 (9+20) очков. Дуэль между чехом и канадцем обещала стать захватывающим зрелищем, но в итоге не состоялась - Уэллс на лед не вышел.

А вот экс-защитник "Детройта" к дебюту в российской суперлиге готовился тщательно. После первой же тренировки на сибирской земле легионер задержался на льду, и в течение 15 минут они вместе с Харитоновым с различных позиций обстреливали ворота, место в которых занял один из голкиперов "Авангарда-ВДВ". Судя по всему, проделанной работой хоккеисты остались довольны - в раздевалку оба отправились хоть и утомленными, но с улыбками.

Кстати, любопытная деталь: Шлегра, прилетевшего в Омск рано утром во вторник, встречал главный тренер "Авангарда" Иван Глинка. Объясняется все просто - давней дружбой тренера и игрока. Так чешская колония "ястребов" пополнилась четвертым хоккеистом, а согласно регламенту, напомню, на матч можно заявить только трех легионеров. Болельщиков интересовало, как Глинка справится с этой проблемой. Все решилось достаточно просто: Шлегр вышел на площадку в паре с Шальновым, а Прохазку в чешском звене заменил Субботин.

В первые минуты матча внимание зрителей было приковано к обладателю Кубка Стэнли. Бросались в глаза прекрасная техника катания и уверенное, солидное поведение защитника на площадке. Забегая вперед, замечу: на то, чтобы освоиться в новых для себя условиях, Шлегру хватило одного периода.

Вторая 20-минутка началась для хозяев с неприятности. Не вовремя сломалась клюшка у Рябыкина, и хабаровчанин Тарасов открыл счет. Омичи немного опешили, но уже через несколько минут пришли в себя. Завели "ястребов" Сушинский и реактивный Харитонов, буквально затерзавший оборону "Амура".

Атаки сибиряков следовали одна за другой, но шайба упорно не шла в ворота Вестлунда. И вот тут с блеском проявил себя Шлегр. Сначала он выверенным пасом отправил Харитонова на рандеву с голкипером гостей, а затем уже сам от синей линии мощно щелкнул, и болельщики лишь ахнули - 2:1. Этот гол словно что-то сломал в отлаженном механизме "Амура". Заключительный период прошел под диктовку хозяев. Еще трижды шайбы влетали в ворота дальневосточников, причем чехи Патера и Власак создали небольшие хоккейные шедевры, изящно обыгрывая оборону соперника.