Газета Спорт-Экспресс № 268 (3060) от 25 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Владимир ЮРИН

из Архангельска

СИНДРОМ "САНДВИКЕНА" ПРЕОДОЛЕН!

Странные они, эти шведы, - ну никак не могут обойтись без скандалов! До начала последнего матча группового турнира в Северодвинске между "Сандвикеном" и ТоПВ оставалось менее пяти минут, когда представители шведского клуба обратили внимание на небольшую трещину во льду около одного их угловых флажков. Из этого скандинавы раздули настоящую истерию, заставив оргкомитет турнира переносить игру в Архангельск - встреча в итоге началась в 22.00. Никто не понял цели, которую преследовал "Сандвикен", - то, что он победит финнов, не подлежало сомнению. Нужна ли была скандинавам нервотрепка менее чем за сутки до финала?

И в решающем матче шведы вновь стали искать повод для скандала - то, что они вытворяли с нашими игроками при явном попустительстве норвежского судьи, иначе и не назовешь. Увидев же, что российские хоккеисты на провокации не поддаются, строптивые викинги сами стали махать руками. А после окончания матча тренер гостей не пришел на пресс-конференцию.

Да уж, странные они, шведы... А наших игроков стоит поздравить с победой. Хотя, признаться, до последней минуты в нее не верилось - уж слишком глубоко поразил нас "синдром "Сандвикена" (в последние два года россияне постоянно уступали ему в решающих матчах крупных турниров). И вот теперь с этим покончено. Отрадно, что мы стали с завидной регулярностью обыгрывать шведов - не только на уровне сборных, но и на клубном уровне. Год назад, как оказалось, победная традиция зародилась в Красноярске ("Енисей" выиграл у "Вестероса"). Вчера в Архангельске она была продолжена.

Скажем спасибо лидерам сборной России и "Водника" Михаилу Свешникову и Сергею Обухову - именно они в трудный момент повели партнеров за собой. Поблагодарим главного тренера архангельского клуба Александра Цыганова - за год он из тренера-дебютанта превратился в одного из самых титулованных наставников в России и в мире. Огромная благодарность директору общественного фонда "Водник" Борису Скрыннику - без него не было бы этой команды.

А болельщики вновь в ожидании. Кубок мира - единственный трофей мирового бенди, которым владеют шведы. Надеемся - пока.

ФИНАЛ

ВОДНИК - САНДВИКЕН - 3:2 (2:1)

Голы: Трифонов, 9 - с углового (1:0). Свешников (Стук), 19 (2:0). Эрикссон, 39 - с 12-метрового (2:1). П.Нильссон (Эрикссон), 54 (2:2). Обухов (Чермных), 69 (3:2).

"Водник": Петухов, Золотарев, Хайдаров, Кадакин, Коняхин, Тюкавин, Свешников, Погребной, Трифонов, Стук, Обухов. На замену выходили Мороков, Чермных, Гладышев.

"Сандвикен": Черлинг, Матссон, М.Нильссон, Спангберг, Андерссон, Седерхольм, Бьоркман, М.Мюрен, Эрикссон, П.Нильссон, Хагберг. На замену выходил Фален.

Г олевые моменты: 4 - 4.

Удары (в створ ворот): 18 (13, 1 - штанга) - 10 (8).

Угловые: 11 - 2.

Штраф: 20 - 40.

Судья: Янсен (Норвегия).

24 ноября. Архангельск. Стадион "Труд". 8500 зрителей (10 000). Минус 6 градусов.

Несмотря на прямую трансляцию матча местным телевидением, трибуны стадиона "Труд" оказались почти заполнены. Перед игрой неожиданно пошел мелкий снег, доставлявший столько неприятностей в предыдущих финалах розыгрыша Кубка в Архангельске в 1996 и 2000 годах. Но на сей раз "Водник" не стал обращать внимание ни на капризы погоды, ни на жесткий прессинг скандинавов. Кроме того, "Сандвикен" старался не предоставлять нашей команде возможности пробивать угловые.

Не зря гости этого опасались - первый же розыгрыш стандартного положения точным ударом завершил Трифонов. А спустя 10 минут Кадакин, Стук и Свешников провели классную трехходовку в лучших традициях отечественного хоккея с мячом. 2:0 в дебюте матча! Правда, вскоре шведы дважды опасно атаковали, но переиграть вратаря россиян Петухова так и не смогли.

И, как часто бывает в подобных ситуациях, скандинавы стали грубить. Арбитр матча норвежец Янсен проявлял непонятный либерализм, не удаляя хоккеистов "Сандвикена". Зато когда в штрафной площади "Водника" борьба за мяч Погребного с Хагбергом закончилась падением последнего, Янсен без промедления отправил россиянина на скамейку штрафников и назначил 12-метровый. Странное поведение судьи едва не вылилось в потасовку на последней минуте первого тайма.

И после перерыва шведы старались всячески замедлять темп матча, не гнушаясь ударов исподтишка и зацепов. Видя бесплодность попыток организовать командную игру, хоккеисты "Водника" сбились на индивидуальные действия, чего, собственно, скандинавы и добивались. А затем им удалась хорошая контратака, которую уверенно завершил Патрик Нильссон. Казалось, тревожный звонок должен был заставить хозяев что-то поменять в своих действиях, но они с упорством, достойным лучшего применения, продолжали искать пути к воротам соперника в одиночку.

Первыми против подобной игры проголосовали болельщики, устроившие на одной из трибун пиротехническое шоу, ничуть не уступающее недавней феерии в Раменском на матче "Сатурн" - ЦСКА. А когда уже подумалось, что дополнительного времени не избежать, новые лидеры "Водника" - Свешников и Обухов - все-таки вспомнили, что именно они должны переломить ход поединка. И последний, получив идеальную передачу от партнера, блестяще сыграл в стенку с Чермных и забил свой 7-й на турнире гол.

Через несколько минут Обухов вновь оказался в центре событий. За нарушение правил против него был назначен штрафной, розыгрыш которого завершал Кадакин, - штанга! Преимущество россиян стало ощутимым после того, как Янсен наконец-то стал удалять шведов. На последней минуте встречи завязалась потасовка, но уже через несколько секунд стадион взорвался от восторга - с пятой попытки "Водник" все-таки завоевал недоступный до этого Кубок европейских чемпионов, продлив еще на год пребывание почетного трофея в России!

Александр ЦЫГАНОВ,главный тренер "Водника":

- Команда долго шла к этому успеху. Нас по-хорошему разозлила неудача на Кубке мира, где мы уступили тому же "Сандвикену". Сегодня ребята проявили настоящий русский характер. Приятно, что сразу после финального свистка соперник поздравил нас с успехом и красивой игрой. Хочется сказать спасибо и "Енисею", который вернул в прошлом году в Россию этот почетный трофей, - успех красноярцев стал для нас примером. Рад, что нам удалось снять "проклятие "Сандвикена", порадовать своих болельщиков, которым мы и посвящаем эту победу.

За 3-е место

ТоПВ - МЬЕНДАЛЕН - 6:4 (2:1)

Голы: Нурккала (Порхола), 11 (1:0). Арнесен, 31 - с углового (1:1). Золотарев (Охтонен), 41 (2:1). Петтерссон (Лауритсен), 48 (2:2). Аарни (Хераярви), 54 (3:2). Сало, 68 - с 12-метрового (4:2). Петтерссон (С. Кристиансен), 69 (4:3). Нурккала (Золотарев), 72 (5:3). Вааттоваара (Коркко), 77 (6:3). И. В. Кристиансен, 89 - с 12-метрового (6:4).

Нереализованный 12-метровый: И.В. Кристиансен, 61 (вратарь).

Вратари: Хераярви - Лауритсен.

Штраф: 25 - 30.

Судья: Алексеев (Россия).

24 ноября. Архангельск. Стадион "Труд". 1000 зрителей. Минус 4 градуса.

ТоПВ - МЬЕНДАЛЕН - 8:2 (2:1)

Голы: Охтонен, 2 - с углового (1:0). Эн, 7 - с углового (1:1). Порхола, 9 (2:1). Охтонен (Порхола), 32 (3:1). Вааттоваара (Золотарев), 33 (4:1). Охтонен (Коркко), 35 (5:1). Золотарев, 37 (6:1). Охтонен, 44 (7:1). И.В. Кристиансен, 49 - с 12-метрового (7:2). Порхола (Золотарев), 52 (8:2).

Вратари: Хераярви - Насс.

Штраф: 18 - 18.

ВОДНИК - САНДВИКЕН - 5:0 (3:0)

Голы: Трифонов, 8 - с углового (1:0). Свешников (Обухов), 12 (2:0). Обухов, 16 - с углового (3:0). Стук, 44 (4:0). Мороков, 57 (5:0).

Вратари: Петухов - Черлинг (Мюллер, 31).

Штраф: 6 - 6.

Судья: Мутанен (Финляндия).

23 ноября. Архангельск. Стадион "Труд". 3500 зрителей. Минус 6 градусов.

ВОДНИК - МЬЕНДАЛЕН - 7:0 (4:0)

Голы: Трифонов, 6 - с углового (1:0). Чермных, 12 (2:0). Гладышев (Трифонов), 24 (3:0). Обухов, 28 - с углового (4:0). Обухов (Стук), 31 (5:0). Трифонов (Стук), 44 (6:0). Золотарев, 51 - с 12-метрового (7:0).

Вратари: Хандаев - Лауритсен.

Судья: С. Лиселл (Швеция).

23 ноября. Архангельск. Стадион "Труд". 1500 зрителей. Минус 5 градусов.

САНДВИКЕН - ТоПВ - 6:1 (4:1)

Голы: Аарни (Порхола), 8 (0:1). Эрикссон, 10 - с углового (1:1). Бьоркман (М. Мюрен), 15 (2:1). Андерссон, 21 - с углового (3:1). Бьоркман, 29 (4:1). Спангберг (Эрикссон), 55 (5:1). М. Мюрен (Андерссон), 57 (6:1).

Нереализованный 12-метровый: Сало (Т), 60 (вратарь).

Вратари: Черлинг - Хераярви.

Штраф: 18 - 6.

23 ноября. Архангельск. Стадион "Труд". 1000 зрителей. Минус 7 градусов.