Газета Спорт-Экспресс № 269 (3061) от 26 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

/ 26 ноября 2002 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 11-й тур

ПАЛЕРМО НЕ ПУСТИЛ "МАЛЬОРКУ" В ЛИДЕРЫ

СОБЫТИЯ ТУРА

• Главное событие тура произошло на Балеарских островах: "Мальорка" не сумела одержать восьмую победу подряд и потеснить "Реал Сосьедад" с первой строчки турнирной таблицы. Гол Это'О, который мог стать победным, арбитр не засчитал.

• В последний раз "Мальорка" поднималась на второе место еще при Экторе Купере - в сезоне-98/99.

• Форвард "Вильярреала" Мартин Палермо забил в чемпионате первый гол за семь месяцев.

• "Вильярреал" не может одержать победу в гостях с 30 сентября прошлого года, когда благодаря голу Палермо была обыграна как раз "Мальорка".

• Новичок первого дивизиона "Рекреативо" одержал первую победу на своем поле.

• Тяжелейшую травму получил аргентинский полузащитник "Валенсии" Кили Гонсалес. В столкновении с Агансо на 90-й минуте он сломал лодыжку, порвал связки и выбыл из строя на три месяца.

• "Атлетико" одержал над "Бетисом" первую домашнюю победу в первом дивизионе с сезона-90/91.

• 100-й по счету матч в роли главного тренера "Рекреативо" едва не стал для Луиса Алькасара последним - в случае поражения его ожидало увольнение. Спас тренера форвард Рауль Молина, который появился на поле на 84-й минуте, забил два мяча и принес команде победу. Кстати, в этот день нападающему исполнилось 26 лет.

• Победа "Атлетика" над "Эспаньолом" была заслуженной, но и пенальти, после которого мадридцы сравняли счет, и удаление Рохера никак нельзя назвать справедливыми. Кроме того, на 45-й минуте арбитр Пуэнтес Лейра удалил со скамейки тренера гостей Рамона Мойю.

• Хосеба Эчеверрия провел за "Атлетик" 250-й матч в первом дивизионе. Он лидер по заработанным пенальти среди всех действующих футболистов. Очередной стал для него уже 15-м по счету.

• "Эспаньол" проиграл четыре матча подряд. В Мадриде он едва не остался без вратарей. Трое из них, включая голкипера дубля, получили травмы. Архенсо все же принял участие в матче, хотя у него и было сильное растяжение.

СЕЛЬТА - ОСАСУНА - 0:0

15 000.

Встреча нынешнего тренера "Сельты" Мигеля Анхеля Лотины со своим бывшим клубом закончилась неудачно. Один из аутсайдеров сделал все, чтобы не позволить хозяевам отличиться, и добился своего. Справедливости ради стоит признать, что галисийцы выступали в ослабленном составе. Кроме нескольких травмированных они потеряли Люксена и Бериццо, которых руководство лиги дисквалифицировало. Эта история началась неделю назад - во время матча "Сельты" с "Бетисом". Арбитр той встречи Перес Ласа допустил несколько грубейших ошибок в пользу севильского клуба, а когда страсти накалились, начал выносить предупреждения. И хотя позже публично признал свою вину, дисциплинарный комитет удовлетворил апелляцию "Сельты" лишь частично.

Впрочем, за воскресную ничью галисийцы должны прежде всего винить самих себя. Их атакам не хватало остроты, а первый удар в створ ворот "Осасуны" хозяева нанесли лишь на 65-й минуте. В последних шести турах "Сельта" набрала всего пять очков.

ВАЛЕНСИЯ - ВАЛЬЯДОЛИД - 2:0 (2:0)

Голы: Миста, 9 (1:0). Миста, 30 (2:0).

50 000.

"Валенсия": Канисарес, Гарридо, Марчена, Пеллегрино, Карбони, Ангуло, Альбельда, Бараха (де лос Сантос, 69), Кили Гонсалес, Миста (Карью, 75), Хуан Санчес (Фабиу Аурелиу, 83).

МАЛЬОРКА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Палермо, 22 (0:1). Пандиани, 56(1:1).

АТЛЕТИК - ЭСПАНЬОЛ - 4:1 (1:1)

Голы: Макси, 15 (0:1). Ларрасабаль, 20 - с пенальти (1:1). Гурпеги, 49 (2:1). Урсаис, 71 (3:1). Эчеверрия, 79 (4:1).

33 000.

Удаление: Рохер ("Эспаньол"), 67.

РЕКРЕАТИВО - РАСИНГ - 2:1 (0:1)

Голы: Пабло Сьерра, 2 (0:1). Рауль Молина, 85 (1:1). Рауль Молина, 90 (2:1).