Газета Спорт-Экспресс № 274 (3066) от 2 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

САФИН, ЮЖНЫЙ, КАФЕЛЬНИКОВ

ГЕРОИ РОССИИ!

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3

30 ноября, суббота

Николя Эскюде/Фабрис Санторо - Марат САФИН/Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - 6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:4

1 декабря, воскресенье

Себастьян Грожан - Марат САФИН - 3:6,2:6, 6:7 (11:13)

Поль-Анри Матье - Михаил ЮЖНЫЙ - 6:3, 6:2, 3:6, 5:7,4:6

Евгений ФЕДЯКОВ

Спасибо судьбе за то, что я видел это. Спасибо, Марат! Спасибо, Евгений! И, конечно, спасибо, Михаил! Вы сделали невозможное!!!

Команда России победила вопреки яростной поддержке, которую оказывал парижский дворец "Берси" неуступчивым французам, - и сухой статистике, ведь с 1978 года ни одной команде, уступившей в финале в парной встрече Кубка Дэвиса, не удавалось выиграть Серебряную салатницу. Но капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев в который уже раз оказался провидцем. Приехав в Париж, он сказал корреспонденту "СЭ": "Скорее всего, все решится в трех одиночках". И оказался прав. Кубок Дэвиса все-таки едет в Москву!

В финале-1994 россияне уступили шведам по итогам двух дней борьбы. В 1995-м в матче с американцами проиграли в воскресенье - после третьей одиночки. Вчера все решалось в последний момент. Кубок - наш. Наконец-то!

Серебряным мальчиком для своей страны было суждено стать не 20-летнему французу Полю-Анри Матье, а его ровеснику Михаилу Южному. То, что вчера совершили они с Сафиным, сродни подвигу.

Матье, действовавший, как и обычно, размашисто и агрессивно, в 4-м гейме первым взял чужую подачу. Однако Южный сразу ответил тем же. Но в 8-м гейме при счете 40:40 Михаил допустил двойную ошибку, после чего опять ошибся, при ударе справа, - 5:3, а затем и 6:3 со второго сет-пойнта в пользу француза.

Во второй партии у россиянина не заладилось с самого начала: из четырех геймов он не взял ни одного. Правда, даже в столь непростой ситуации Южный, за которого болела вся команда, включая Кафельникова и Сафина, старался изо всех сил. Но больше двух геймов до конца сета ему взять не удалось. Матье снова сильнее - 6:2.

Неужели все, конец? Нет! В третьем сете с 4-го по 6-й гейм соперники трижды подряд выигрывают чужие подачи. Но дважды это удается Южному - и 6:3 в его пользу.

80-минутный четвертый сет. Зал в экстазе поддерживает Матье, но тот сразу же ошибается - 2:0 ведет Южный. После 8-го гейма - равновесие 4:4. И все-таки в нужный момент наш теннисист снова на высоте - 7:5!

Это был коренной перелом. В пятом сете - 6:4! Браво!

Невероятный финал. Фантастическая борьба. Ну почему же, почему ни один из наших общенациональных телеканалов не показал России то, чем она вправе гордиться?!