Газета Спорт-Экспресс № 280 (3072) от 9 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ШОТЛАНДИЯ

"РЕЙНДЖЕРС" ПОБЕДИЛ "СЕЛТИК" ВПЕРВЫЕ ЗА ДВА ГОДА

ЧЕМПИОНАТ. 19-й тур

РЕЙНДЖЕРС - СЕЛТИК - 3:2 (3:1)

Гол: Саттон, 1 (0:1). Мур, 10(1:1).Р. де Бур, 35 (2:1). Моле, 40 (3:1). Хартсон, 61 (3:2).

50 000.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Росс (Малколм, 21), Мур, Аморузо, Нюман, Риксен, Фергюсон, Н. Макканн, Р. де Бур, Моле (Каниджа, 84), Ш. Арвеладзе (Левенкрандс, 65).

"Селтик" (Глазго): Дуглас, Валгарен, Бальде, Лаурсен, Агате, Леннон, Саттон, Петров, Гаппи (Томпсон, 53), Ларссон, Хартсон.

Саттон, отличившийся с передачи Ларссона уже на 19-й секунде, забил самый быстрый гол за 114-летнюю историю противостояния клубов из Глазго. Однако это не помешало команде Алекса Маклиша продолжить беспроигрышную домашнюю серию, которая теперь составляет 32 матча. Правда, до этого "Рейнджерс" в последний раз обыграли в чемпионате извечного соперника два года назад - 26 ноября 2000 года, когда был зафиксирован счет 5:1.

Абердин - Мотеруэлл - 1:1 (Д. Янг, 30 - Киннибург, 59). Данди Юнайтед - Хайберниан - 1:1 (Уилсон, 3 - Мюррэй, 7). Хартс - Ливингстон - 2:1 (Кирк, 5, 70 - с пенальти - Зарате, 63). Килмарнок - Данди - 2:0 (Фултон, 57. Бойд, 90). Зураб Хизанишвили ("Данди") остался в запасе, Георгий Немсадзе не играл из-за травмы. Партик - Данфермлайн - 4:0 (Бриттон, 5. Берне, 45, 52. Маклин, 70). Андрюс Скерла играл за гостей весь матч.

13

Бомбардиры: ЛАРССОН ("Селтик") - 19. Кроуфорд ("Данфермлайн") - 11. Ш.Арвеладзе ("Рейнджерс"), Брюстер ("Данфермлайн"), Саттон ("Селтик"), Фергюсон ("Рейнджерс") - 10.

ФИФА

На традиционной ежегодной церемонии, которая пройдет 17 декабря в мадридском Palacio de Congresos, помимо лучших игроков мира ФИФА будут награждены и лауреаты в номинациях для национальных сборных. Лучшей командой 2002 года стали пентакампеоны - бразильцы, вернувшиеся на первое место в рейтинге ФИФА. Сборной, добившейся наибольшего прогресса, стали сенегальцы. Приз честной игры поделят хозяева ЧМ-2002 - Корея и Япония.

КУБОК АЗИИ-2004

В субботу в Пекине прошла жеребьевка предварительного и отборочного раундов Кубка Азии, финальный турнир которого пройдет в Китае в 2004 году.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Группа А (Мьянма, Бруней, Мальдивы).

Группа В (Тайвань, Восточный Тимор, Шри-Ланка).

Группа С (Киргизия, Афганистан, Непал).

Группа D (Гонконг, Лаос, Бангладеш).

Группа Е (Пакистан, Сингапур, Макао).

Группа F (Бутан, Монголия, Гуам).

Группа G (Индия, КНДР)

ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД

Группа А (Узбекистан, Таиланд, Таджикистан, победитель группы D).

Группа В (Катар, Кувейт, Палестина, победитель группы Е).

Группа С (Саудовская Аравия, Йемен, Индонезия, победитель группы F).

Группа D (Иран, Иордания, Ливан, победитель группы G).

Группа Е (Корея, Оман, Вьетнам, победитель группы С).

Группа F (Ирак, Бахрейн, Малайзия, победитель группы А)

Группа G (ОАЭ, Сирия, Туркмения, победитель группы В).

ФРАНЦИЯ

КУБОК ЛИГИ. 1/16 финала

В турнире, победитель которого премируется путевкой в Кубок УЕФА, принимают участие только профессиональные клубы. Это - представители D-1, стартовавших с 1/16 финала, и D-2, которые ранее провели предварительный раунд. В нем приняли участие также четыре клуба третьего (национального - N) дивизиона - "Ним", "Мартиг", "Анжер" и "Канн", выбывшие из второго эшелона в предыдущие два сезона и сохраняющие профессиональный статус. Этот этап преодолели двое первых, причем "Ним", пользующийся во Франции репутацией кубковой команды (трижды финалист Кубка Франции, в том числе розыгрыша 1996 года), продвинулся теперь и дальше.

МОНПЕЛЬЕ - БОРДО - 1:2 (1:0)

Голы: Геи, 10 - с пенальти (1:0). Савио, 72 (1:1). Паулета, 79 - с пенальти (1:2).

6698.

"Бордо": Ру, Канейра, Афану, Соммей, Башту, СМЕРТИН (Паулета, 55), Эдуарду Коста, Мерием, Савио, П. Фейндуно (Санун, 88), Даршевиль.

Именно в Монпелье клуб из Аквитании одержал вторую и последнюю в сезоне победу на выезде. Было это еще в третьем туре национального чемпионата - в середине августа. И вот вновь положительный результат для победителя прошлого розыгрыша Кубка лиги. Хотя поволноваться ему пришлось. После того как Канейра сыграл в своей штрафной площади рукой, в ворота гостей был забит пенальти. В дальнейшем "Бордо" действовал весьма солидно, но с минимумом угроз для соперника. До перерыва мяч после штрафного удара Даршевиля чиркнул по штанге, а затем он же, выйдя один на один с Риу, не смог пробить вратаря.

В начале второго тайма Барбоза и дважды Бамого не использовали шансы в контратаках. Главный тренер "Бордо" Эли Боп тем временем усилил атаку, заменив Смертина на нападающего Паулету, который вскоре попал в перекладину. Наконец, Савио сравнял счет ударом с линии штрафной площади. Паулета же в борьбе с Риу заработал пенальти, который сам и реализовал. В концовке "Монпелье" сник, и Савио мог разрыв в счете увеличить.

ОЛИМПИК - ТРУА - 5:1 (3:1)

Голы: Бакайоко, 22 - с пенальти (1:0). Бакайоко, 29 (2:0). Бельмади, 30 (3:0). О. Тома, 45 (3:1). Бакайоко, 60 (4:1). С. Перез, 72 (5:1).

13 000.

Тремя неделями раньше в чемпионате марсельский клуб завершил нулевой ничьей матч с командой, которую создал Ален Перрен. Возглавивший в этом сезоне "Олимпик" тренер ранее на протяжении девяти сезонов работал с "Труа", который принял в четвертом дивизионе. На сей раз игра сложилась для хозяев легко, хотя Кубок лиги и не входит в их первостепенные планы. Впрочем, выступали они основным составом: лига и спонсоры сумели заинтересовать клубы, вознаграждая их за преодоление каждого этапа турнира. Хет-трик удался ивуарийцу Бакайоко, в чемпионате пока забившему лишь четыре гола.

ЛИОН - БАСТИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Луйиндула, 34 (1:0). Луйиндула, 82 (2:0).

26 332.

"Лион" справился с соперником без блеска и напряжения. Уже на 28-й минуте защитник гостей Ан. Яхья в панике направил мяч в штангу собственных ворот. Еще раз в штангу мяч попал после удара, который Луйиндула нанес на 47-й минуте уже при счете 1:0.

Кретей (D-2) - Ницца - 1:0 (Далле, 66). Клуб из парижского предместья, в прошлом сезоне с трудом оставшийся во втором дивизионе, заметно прибавил и теперь преподнес неприятный сюрприз бывшему главному тренеру Герноту Рору, ныне работающему с лидером французского чемпионата "Ниццей".

Бовэ (D-2) - Ланс - 3:3 (Тиль, 54. Пуйес, 69,82 - Утака, 3,47. Бакари, 63). Пенальти - 3:1.

"Ланс": Итандже, Сикора (Томер, 91), Сонг, З.Камара, Кулибали, Бланшар (С.Кейта, 67), Сибьерски, Ляшор, Педрон, Бакари (Морейра, 105), Утака.

Геньон - Ренн (D-2) - 1:1 (Маспимби, 22 - Эшуафни, 39). Пенальти - 5:4. Ним (N) - Седан - 1:1 (Сиссоко, 74 - Ан.Камара, 67). Пенальти - 4:2. Истр (D-2) - Лилль - 1:2 (Беренгер, 84 - Муссилу, 71,74). Ле Ман (D-2) - Гренобль (D-2) - 1:0 (Панкрат, 15). Мартиг (N) - Метц (D-2) - 0:1 (Жажер, 56). Генгам - Страсбур - 1:0 (Фаббри, 41). Сошо - Аяччо - 3:0 (Изабе, 25. Орума, 72. Заири, 81). Дмитрий Ананко ("Аяччо") в матче не участвовал.

Матчи "Монако" - "Осер", "Сент-Этьен" (D-2) - "Гавр" и "ПСЖ" - "Нант" состоялись вчера. "Васкаль" (D-2) сыграет 13 декабря на выезде с победителем встречи "Нанси" (D-2) "Шатору" (D-2). Матч предварительного этапа между ними, состоявшийся 6 ноября, решено переиграть. Запланированный на 11 октября, он был перенесен. "Нанси" в образовавшемся промежутке времени дозаявил двух футболистов, которых и использовал. Лига же пришла к выводу, что следовало выставлять только тех игроков, которые имели право выйти на поле в изначально назначенный день.

ЧЕМПИОНАТ. Вторая лига. 17-й тур

Васкаль - Кретей - 2:3 (Фидани, 73. Бакари, 86 - Бюэнго, 21. Дале, 78. Вега, 89). Россиянин Косоногов заменил на 85-й минуте капитана команды Далле. Лорьян - Гренобль - 0:2. Луис Робсон вышел на 58-й минуте, после того, как хозяева пропустили второй гол. Метц - Кан - 4:0. Истр - Клермон Фут - 1:1. Ле Ман - Лаваль - 1:1. Ньор - Нанси - 3:2. Реймс - Геньон - 1:1. Сент-Этьен - Шатору - 0:0. Тулуза - Амьен - 1:2.

18-й тур

Валанс - Кретей -2:1 (Стинат. 19. Морейра, 43 - Либбра, 25). Косоногов был заменен на 57-й минуте на Вега, которого спустя 12 минут удалили с поля. Амьен - Лорьян - 0:2 (Гюэль, 25. Локо, 56). Робсон заменен на 63-й минуте. Гренобль - Метц - 0:0. Кан - Бовэ - 0:0. Шатору - Ньор - 4:0. Клермон Фут - Ле Ман - 1:0. Геньон - Тулуза - 0:1. Лаваль - Сент-Этьен - 1:0. Нанси - Васкаль - 0:0. Реймс - Истр - 2:2.

Перенесенный матч 16-го тура

Валанс - Васкаль - 0:1. Ле Ман - 35, Тулуза - 31, Шатору - 31, Метц - 29, Гренобль - 27, Кретей - 27, Лорьян - 27, Ньор - 25, Лаваль - 24, Клермон - 24, Васкаль - 23, Амьен - 23, Бовэ - 22 (17), Валанс - 21 (17), Кан - 21, Сент-Этьен - 19, Истр - 19, Реймс - 18, Геньон - 18, Нанси - 16.

* * *

Сергей Скаченко расторг контракте "Метцем", срок действия которого истекал в июне. В прошлом игрок "Торпедо", он прибыл в Лотарингию летом 1999 года. В первом сезоне нападающий забил в 16 матчах четыре гола, что не позволило ему твердо закрепиться в составе. В следующем сезоне провел за "Метц" восемь матчей и был одолжен швейцарскому "Ксамаксу". Потом его арендовал до конца 2001 года японский "Санфречче Хиросима". В прошлом чемпионате украинец принял участие в составе "Метца" в трех матчах, в этом - уже во втором дивизионе - в пяти. Сейчас 30-летний форвард занят поисками нового клуба, вероятно, в Швейцарии.

АНДОРРА

ЧЕМПИОНАТ. 8-й тур

Санта-Колома - Энкамп - 1:1. Интер - Луситанос - 3:0. Спортинг - СантХулия - 1:4. Рейнджерс - Церни - 9:1.

Санта-Колома - 22, Сант-Хулия - 17, Энкамп - 15, Интер - 14, Рейнджерс - 12, Принсипат - 11, Луситанос - 7, Церни - 3, Спортинг - 0.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 15-го тура

Брюгге - Андерлехт - 2:1 (Де Кок, 63. Клеман, 76 - Крассон, 45). Удаления: Б.Мартенс ("Брюгге"), 32. Де Бук ("Андерлехт"), 49. Йестрович ("Андерлехт"), 51. Антверпен - Вестерло - 1:2 (Гомес, 3 - Ламменс, 1. Де Ланге, 88). Шарлеруа - Ла Лувьер - 1:1 (Дуфер, 48 - Магро, 71). Российский форвард хозяев Александр Колотилко был заменен на 37-й минуте. Мукрон - Беверен - 0:0.

Брюгге - 40, Локерен - 30, Андерлехт - 29, Сент-Труйден - 28 (14), Льерс - 28 (14), Генк - 26 (14), Мукрон - 23, Антверпен - 18, Ла Лувьер - 17, ЖБА - 17 (14), Берген - 17 (14), Гент - 17 (14), Стандард - 16 (14), Вестерло - 16, Беверен - 14, Ломмель - 12, Мехелен - 10 (14), Шарлеруа - 6.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 15-й тур

Де Графсхап - Аякс - 1:1 (Зафарин, 47 - Мидо, 17). Руслан Валеев ("Де Графсхап") был заменен на 90-й минуте. Херенвен - Фейеноорд - 3:1 (Вайринен, 63. Деннебом, 69. Нурмела, 88 - Буффел, 57). В отсутствие травмированных Зутебира, Лодевейкса и Графланда в ворота снова пришлось встать одному из резервистов л'Ами. Но уже на 9-й минуте он в столкновении с Деннебомом сломал ключицу, и ван Марвейку пришлось выпускать на поле шестого (!) по рангу голкипера "Фейеноорда" Хогедорна, которому едва исполнилось 17 лет. Виллем II - A3 - 3:1 (Куинн, 21. Ландзат, 49, с пенальти. ШУКОВ, 81 - Мердинк, 69). Дмитрий Шуков играл весь матч. РБС - Экселсиор - 1:1 (Вос, 44 - Бутахар, 66).

Аякс - 37, ПСВ - 33 (14), Фейеноорд - 29, Рода - 23 (14), Утрехт - 23 (14), НАК - 22 (14), РКС - 21 (14), Виллем II - 21, A3 - 20, Твенте - 17 (14), Витесс - 16 (14), РБС - 16, Херенвен - 16, НЕК - 15 (13), Экселсиор - 14 (14), Зволле - 12 (14), Гронинген - 9 (14), Де Графсхап - 9.

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ. 12-й тур

Хапоэль Б-Ш - Ирони - 1:0 (Хаим, 86). Маккаби П-Т - Маккаби Т-А - 0:1 (Прохоненко, 43). Бней-Иегуда Т-А - М.С.Ашдод- 2:1 (Андонов, 55, 80, с пенальти - Амар, 18). Хапоэль Т-А - Хапоэль П-Т - 2:1 (Туама, 41. Уди, 72 - Розен, 8, с пенальти), сообщает из Тель-Авива корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Хапоэль Т-А - 27, Маккаби Хф - 27 (11), Маккаби Т-А - 24, Хапоэль Б-Ш - 21, Маккаби Нт - 18 (11), Бейтар - 14 (11), Бней-Иегуда - 14, Маккаби П-Т - 13, Ирони - 12, Хапоэль К-С - 8 (11), Хапоэль П-Т - 8, М.САшдод - 8.

КИТАЙ

22-летний полузащитник сборной Китая и "Бэйцзин Гоань" Шао Цзяи - участник ЧМ-2002 в Корее и Японии - отправился на просмотр в клуб германской бундеслиги "Мюнхен 1860".

МАЛЬТА

ЧЕМПИОНАТ. 10-й тур

Валлетта - Флориана - 1:0. Слима - Биркиркара - 3:3.

Слима - 23, Валлетта - 22, Хайбернианс - 19, Биркиркара - 19, Пиета Хотспурс - 15, Флориана - 10, Марсалокк - 9 (9), Хамрун Спартанс - 8 (9), Моста - 8 (9), Марса - 4 (9).

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 13-го тура

Белененсеш - Бейра Map - 3:2 (Лудемар, 19. Джалмир, 71. Тук, 90, с пенальти - Фай, 37. Рикарду Соуза, 52, с пенальти). Удаление: Марселинью ("Бейра Map"), 54. Спортинг - Бенфика - 0:2 (Захович, 16. Тиагу, 42). Удаление: Рикарду Кварезма ("Спортинг"), 63. Пети ("Бенфика"), 63.

Порту - 30 (12), Бенфика - 29 (14), Спортинг - 25, Белененсеш - 23, Гимарайнш - 22 (12), Жил Висенте - 20...